КВН по математике в 5-м классе по теме "В мире сказочной математики"

Разделы: Математика


Цель: активизировать творческие способности учащихся; развивать логическое мышление учащихся; развивать коллективную работу учащихся.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Ход урока

1. Организационный момент

(Приложение1)

Учитель: Кто не любит русские сказки. Кто не смотрел былины про русских богатырей?: “Алешу Поповича”, “Илью Муромца” и “ Добрыню Никитича”? Мир былинных героев зовет нас к приключениям. Сказка сегодня необычная – математическая! Две команды смельчаков отправятся помочь нашим героям спасти Аленушку. Вот мы и у входа в сказочную страну.

2. Разминка

(1 балл за верно выполненное задание).

– Конь Юлий пропустил нас в сказочную страну, и мы оказались на распутье. По какой тропинке идти – определит разминка. Сколько баллов команда наберет – по той тропинке она и пойдет.

а) У Алеши Поповича на тарелке лежат пирожки. Их 12. Три пирожка с повидлом, три с капустой, а остальные с грибами! Какая часть пирожков с капустой, с повидлом, с грибами?

Ответ:

б) Соловей – разбойник стоит перед сундуком с кладом. Чтобы замок открылся, надо набрать шифр: это наименьшее натуральное число, записанное в виде дроби, и записано двумя одинаковыми цифрами. Какая это дробь?

Ответ:

в) Добрыня Никитич в течение трёх часов спал. Какую часть суток он проспал?

Ответ:

3. Конкурс “Анаграмма”

– Команды отправились по своим тропинкам, и они привели их к избушке на курьих ножках, но Баба Яга не хочет назвать того, кто знает дорогу к Аленушке. Переставь буквы и она, подскажет.

Анаграмма – это перестановка букв, в результате которой одно слово превращается в другое, например, “Рим” в “мир” (или наоборот).

Задание: Переставить буквы так, чтобы образовалось новое слово.

  • Весна – навес
  • Кот –
  • Тик –
  • Нос –
  • Кара –
  • Лето –
  • Атлас –
  • Кукла –
  • Марка –
  • Каприз –
  • Соринка –

4. Разминка

(Приложение 2)

– Пока участники переставляют буквы, разминка для остальных участников команд. Отвечать может любой член команды по поднятию руки.

1) У Бабы Яги собрались 15 внуков и внуков. Количество внучек составляет половину количества внуков. Сколько внуков и внучек у Бабы Яги?

Ответ: 5 внучек; 10 внуков.

Илья Муромец, почесывая затылок, никак не может решить задачу. Помогите ему. Деревянный кубик раскрашен в синий цвет. Его ребро – 3 см. Кубик распилили на кубические сантиметры. Сколько получится кубиков, окрашенных с трех сторон?

Ответ: 8 кубиков.

3) Имеется три шкатулки у князя Владимира. В одной лежит яблоко, в другой пусть, а в третьей шоколад. Определить в какой лежит яблоко, а в какой шоколад, если в одной из первых двух шкатулок лежит яблоко, а в последних двух ни когда не лежал шоколад?

Ответ: 1 шкатулка – шоколад; 2 – яблоко; 3 – ничего.

4) Алеша Попович и Конь Юлий решили пообедать яблоком и решили на закуску съесть грушу. Эту же самую грушу уже едят Бабка и Дедка. Какую часть груши будут делить между Алешей Поповичем и Конем Юлием, если Бабка съест 2/7 груши, а Дедка съест 3/7 ?

Ответ: 1 – груши

5. Конкурс знатоков орфографии

1 балл за задание

– Один из членов команды решил разведать дорогу сам и попал в темницу к Соловью Разбойнику. Помогите Соловью справится с правильным написанием слов, и он подскажет вам дорогу.

1-я команда пишет слова на доске: миллиард; отрезок; периметр; нуль.
2-я команда: координата; параллелепипед; периметр; длина

6. Проверка конкурса анаграмм.

7. Конкурс “Кто больше”

1 балл за выигрыш.

Приложение 3

– Соловей указал путь: плыть на сказочный остров. Чтобы попасть на корабль нужно вспомнить сказки, в названии которых есть числительные.

Задание:
Команды по очереди называют сказки, в названии которых встречаются числительные. Команда, не предложившая в течении 30 сек ответ, проигрывает.

Варианты ответа: Три поросенка; Волк и семеро козлят; Белоснежка и семь гномов; Семь подземных королей.

– Приплыв на Сказочный остров. Они увидели замок, в котором находится Аленушка. Но в него можно войти, выполнив задание.

8. Конкурс “Освободи Аленушку”

Задача 1:
В городе Киеве у князя, на почтовом ящике надписано: “Выемка писем пять раз в день с 7 до 19 часов”. Первый раз Гонец подходит к ящику в семь часов утра, а последний – в семь часов вечера. Через какие интервалы времени он вынимает письма?

Ответ: через 3 часа.

Задача 2:
Илья Муромец хочет угостить друзей круглым пирогом. Какое наибольшее число кусков можно получить, сделав три разреза?

Ответ: 8 кусков.

Учитель: Итак, Аленушка спасена. Она дарит вам пожелание:

Я подарить хочу вам свой секрет,
Он будет вас хранить от школьных бед:
Помогут в математике достичь уменья
Смекалка, дружба и терпенье.
                                                    Аленушка

Подводится общий итог игры.

Используемая литература:

Занимательная математика КВНы, викторины; Шатилова А., Шмидтова Л, Москва, 2003.