Разработка урока геометрии в 8-м классе с использованием модульной технологии

Разделы: Математика


Цели урока:

  • доказать теорему о площади трапеции;
  • научиться решать задачи на нахождение площади трапеции;
  • развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, умения сравнивать, анализировать.
  • воспитывать умение работать в паре, воспитывать культуру общения.

Оборудование:

  • учебник геометрии Л.С. Атанасяна,
  • рабочая тетрадь Л.С. Атанасяна, тетрадь,
  • чертежные принадлежности,
  • лист самооценки для каждого ученика,
  • распечатки модулей на каждую парту.

Ход урока

Ребята! У нас сегодня необычный урок!

Сегодня вы будете добывать знания самостоятельно, работая в парах и консультируясь с учителем.

Все ваши действия прописаны в модуле (плане урока), который находится на партах.

Вам понадобятся чертежные принадлежности, рабочая и обыкновенная тетради, учебник и лист самооценки.

 
Определение трапеции Формулировка теоремы № 480(а, в) Р.Т. № 42, 43 Итоговая оценка
         

Читайте модуль очень внимательно!

Номер модуля Номер УЭ Учебный материал с указанием заданий Управление обучением
№ 1   Тема урока: Площадь трапеции.
Цели урока:
  • доказать теорему о площади трапеции;
  • научиться решать задачи на нахождение площади трапеции;
  • развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, умения сравнивать, анализировать.
  • воспитывать умение работать в паре, воспитывать культуру общения.
Запишите в тетради.

Прочитайте и изучите.

  № 1 Устная работа.
Ответьте на следующие вопросы:
  1. Что такое трапеция?
  2. Как называются стороны трапеции?
  3. Какие виды трапеций вы знаете?
Прими участие в обсуждении правильности прозвучавших ответов.
  № 2
  1. Найдите и выучите определение высоты трапеции.
  2. Начертите произвольную трапецию в тетради и проведите одну высоту.
  3. Сравните свои построения с соседом по парте.
  4. Расскажите наизусть определение высоты трапеции соседу и поставьте друг другу оценку в лист самооценки.
Стр. 126-127 учебника

Если нет соседа, то покажите свой чертеж учителю

  № 3
  1. Запишите в тетрадь теорему о площади трапеции
  2. Выучите теорему и ответьте наизусть соседу по парте.
  3. Запишите “дано” к теореме и проверьте правильность оформления на обратной стороне доски.
  4. Сделайте чертеж и оформите доказательство теоремы.
  5. Ответьте на вопросы учителя.
Поставьте оценку в лист самооценки.
Встаньте и подойдите к доске.
За консультацией можно походить к учителю.
  №  4 Решите задачи:

1. №  480(а,в) (чертеж начертить, дано не писать)

Поставьте оценку в лист самооценки за решение этих задач.

2. в рабочей тетради реши задачу № 42, 43на стр.19–20. Правильность решения проверить у учителя и поставить себе оценку в лист самооценки.

Правильность решения проверить по ответам учебника.
  № 5 Если вы справились с предыдущими этапами, а до конца урока осталось время.
За дополнительную оценку на листке решите задачу № 481
Листок приложить к листку самооценки.
№ 6 Прочитайте еще раз цели урока.
Все ли вам удалось сделать и узнать? Обсудите ответ на этот вопрос в паре.
Высчитайте средний балл за урок!
№ 7 Домашняя работа: п. 53 , № 518 (а)

Спасибо за урок!

Запишите в дневник

УЭ-3 вопросы учителя:

  1. Сколько этапов в доказательстве этой теоремы на ваш взгляд?
  2. На какие теоремы и следствия опирается доказательство этой теоремы?

В конце урока дети сдают листы самооценки.