Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
- систематизация знаний, умений и навыков вычисления интегралов и решения задач на нахождение площадей фигур;
- развитие логики мышления;
- воспитание взаимоуважения.
Оборудование: слайды презентации с заданиями; сообщения учащихся в бумажном или электронном виде.
Форма проведения: урок-семинар.
ХОД УРОКА
Организационный момент: постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.
Актуализация опорных знаний: опрос учащихся по вопросам теории.
Воспроизведение и коррекция опорных знаний: программированный контроль по теме «Первообразная и интеграл» (карточки-задания или слайд презентации).
| № | Задания |
Ответы |
|
| 1 вариант | 2 вариант | ||
| 1. | Найти первообразную функции |
Найти первообразную функции |
|
| 2. | Найти первообразную функции |
Найти первообразную функции |
|
| 3. | Вычислить: |
Вычислить: |
|
Учащиеся решают задания в тетради, находят верные ответы и затем – сверяются с правильными ответами (взаимопроверка).
Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений:
а) Составить формулы для вычисления площадей по рисункам (рисунки заранее подготовлены на слайдах презентации, на чертежах или на отвороте доски). Учащиеся обсуждают решение каждого задания и ответы записывают на доске и в тетрадях.

б) Составить формулы для вычисления и вычислить площади фигур по рисункам (рисунки заранее подготовлены на слайдах презентации, на чертежах или на отвороте доски). Учащиеся решение каждого задания обсуждают и записывают на доске и в тетрадях.
![]() |
![]() |
Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий: выступление учащихся с презентациями и докладами по заранее заданным темам:
- Первообразная и правила её нахождения
- Площадь криволинейной трапеции и интеграл
- Формула Ньтона-Лейбница
- Вычисление площадей с помощью интегралов
- Вычисление объёмов тел с помощью интегралов
Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизации знаний: историческая справка «Как возникло интегральное исчисление» (Приложение 1)
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: (карточки или слайд презентации)
- Является ли функция
первообразной для функции
? - Найдите все первообразные функции
. - Найти первообразную функции
, график которой проходит через
точку
. - Найдите какую-нибудь первообразную функции
, значение которой
при х = 2 отрицательно. - Найти площадь фигуры, ограниченной графиком
функции
,
прямыми х = -1, х = 2 и осью абсцисс.
Дополнительно:
- Найдите площадь фигуры по рисунку:
- Площадь криволинейной трапеции, ограниченной
линиями
, где
, равна 12. Найдите
значение С. - Вычислите объём фигуры, образованной вращением
фигуры, ограниченной линиями
, вокруг оси абсцисс.
Рефлексия:
В заключение урока я попрошу вас, ответить на вопрос: Получили ли вы удовлетворение от проделанной работы, от урока в целом? И поставить при выходе из кабинета значок на листке, соответствующем вашим ощущениям.
Красный: Настроение
улучшилось, прибавилось уверенности в своих
знаниях.
Зелёный: Никаких изменений в
настроении.
Синий: Настроение ухудшилось, ощущаю
неуверенность в своих знаниях.
Спасибо! До свидания!



