Цели урока:
развить умение отличать текст от предложений; определить роль текста в общении людей.
Задачи урока:
обучающие – знакомство с понятием текст, закрепление понятия об устной и письменной речи;
развивающие – умение отличать текст от предложений,
воспитательные – умение работать в парах.
Оборудование:
Картинки, карточки.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня у нас первый урок после каникул. Давайте вспомним самое начало наших занятий.
– Что такое речь? ( Всё, что мы говорим, пишем, читаем)
– Для чего нужна речь? (Чтобы общаться)
– Какая бывает речь? (Устная и письменная)
Сейчас мы немного поиграем. Игра называется “Какая это речь”. Девочки поднимают руки когда услышат об устной речи, мальчики – о письменной.
а) два товарища беседуют;
б) ученик отвечает урок;
в) ученик пишет на доске;
г) бабушка написала письмо;
д) мама читает газету;
е) учитель объясняет урок;
ж) мама оставляет записку дочке;
з) дочка читает записку.
– Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
– Что называется предложением (Законченная мысль)
Сегодня мы с вами узнаем, что же образуют несколько предложений.
А сейчас открываем тетради, оформляем начало работы и переходим к чистописанию.
II. Чистописание.
– Послушайте фразу:
Чуткие черепахи чересчур часто чихают.
– Какой звук встречается в каждом слове?
– В чем его особенность? (Всегда мягкий)
– Какая буква обозначает этот звук на письме?
– Сегодня на уроке мы будем работать над правописанием заглавной и строчной буквами Ч,ч.
Спишите с доски:
Чч Чч Ач еч оч яч Чу Ча Че Чл
Чтение – лучшее учение.
– Фамилия какого известного детского писателя начинается на эту букву?(К.И. Чуковский.)
Какие его произведения вы помните? (Тараканище, Краденое солнце, Бармалей, Доктор Айболит, Крокодил, Телефон и др.)
III. Работа по теме урока.
1.– А сейчас новое задание. Прочитайте, что написано в левом столбике?
На доске:
Оса – это насекомое.
На цветок села красивая бабочка.
К нам в окно влетел жук.
– Что написано в этом столбике? (Предложения.)
– Сколько предложений? (Три.)
– О ком говориться в каждом предложении? ( Об осе, бабочке, жуке)
– Сколько картинок можно нарисовать? (Три).
– Можно ли подобрать общее название к этой записи?
Прочитайте, что написано в правом столбике?
На доске:
Оса – это насекомое.
У осы шесть лапок.
У осы есть жало.
– Что написано в этом столбике? (Тоже предложения.)
– Сколько предложений? (Три.)
– О ком говориться в каждом предложении? (Об осе)
– Сколько картинок можно нарисовать? (Одну).
– Можно ли подобрать общее название к этой записи? (Оса)
Давай сравним эти записи.
– Чем похожи записи? (Они про насекомых). Это тема наших записей.
– Чем отличаются? (В левом про разных насекомых, отдельные предложения. В правом – все об осе, предложения связаны по смыслу).
Предложения связанные по смыслу образуют текст.
Слово текст вам знакомо с уроков литературы. Теперь вы знаете, что оно обозначает.
Давай попробуем сделать вывод: что же такое текст?
На доске:
тема,
общая мысль,
можно озаглавить
Текст имеет тему -о ком-то или о чём-то рассказывает.
Предложения связаны общей мыслью -что я расскажу о предмете, событии.
Текст можно озаглавить.
2. Работа по учебнику.
Прочитайте упражнения.
Кто такие пингвины? Пингвины — это птицы. Но птицы особенные. Они не умеют летать. Пингвины хорошо плавают. Пищу они добывают в воде, а большую часть суток проводят на суше.
– Будут ли эти предложения являться текстом? Докажите.(Есть тема, общая мысль)
– Озаглавьте текст.
Сам.работа. Дети отвечают на вопросы по тексту.
– Для ответа надо выбрать предложения из текста.
– Прочитайте, что у вас получилось? (Пингвины — это птицы. Они не умеют летать. Пингвины хорошо плавают. Пищу они добывают в воде, а большую часть суток проводят на суше.)
– То, что вы написали, будет являться текстом? Докажите.
3. Прочитайте правила.
– Что вы можете добавить к этой формулировке? (Предложения объединены одной темой.)
IV. Физкультминутка.
V. Закрепление изученного.
1. -Рассмотрите картинки.
– К каждой картинке придумайте несколько предложений. (Мальчик заболел. Ему скучно лежать дома одному.) (К нему в гости пришли друзья. Они принесли ему интересную книгу.)
– Как можно озаглавить наш текст? (Друзья)
2.– Следующее задание у вас будет на карточках. Выполнять вы его будете в парах. Надо определить, будут ли предложения являться текстом.
Прочитайте предложения:
В доме жили три медведя. Испекла старуха колобок. Медведи ушли гулять. _________________________________________________________________ |
Жили-были старик со старухой. Испекла старуха колобок. Снесла как-то раз курочка яичко. _________________________________________________________________ |
Жил на свете старик. Посадил дед репку. Позвал старик к себе однажды сыновей. ________________________________________________________________ |
– Почему это не текст? Докажите это друг другу.
Давайте исправим так, чтобы получился текст.(Их домик стоял в чаще леса. Была у них курочка Ряба. И было у него три сына.)
Как только придумаете, поднимите руку и я подойду. Вы мне на ушко скажете.
Ненужное предложение зачеркнете, а придуманное запишете.
– Теперь получился текст?
VI. Итог.
– Что нового узнали на уроке?
Что же такое текст?