Образовательная цель:
Обобщить и закрепить навыки решения иррациональных неравенств.
Развивающие цели:
- Закрепление навыка работы с опорными конспектами;
- Продолжить работу над развитием грамотной математической речи учащихся, вычислительных навыков, умением применять имеющиеся знания, умения и навыки к анализу и решению задач.
Воспитательные цели:
- Продолжить работу по развитию культуры общения в классном коллективе, умения выслушивать мнение другого;
- Продолжить работу по привитию учащимся аккуратности в ведении записей в тетрадях и на доске;
- Продолжить работу по закреплению навыка объективно оценивать свои знания, умения и навыки и знания, умения и навыки одноклассников;
- Стремиться к осознанному отношению к учебному процессу.
Оборудование урока:
Мел, тряпка, оборудование для презентации урока, карточки для проверочной работы с разноуровневыми заданиям.
Ход урока
Развивающие цели:
- Закрепление навыка работы с опорными конспектами;
- Продолжить работу над развитием грамотной математической речи учащихся, вычислительных навыков, умением применять имеющиеся знания, умения и навыки к анализу и решению задач.
Воспитательные цели:
- Продолжить работу по развитию культуры общения в классном коллективе, умения выслушивать мнение другого;
- Продолжить работу по привитию учащимся аккуратности в ведении записей в тетрадях и на доске;
- Продолжить работу по закреплению навыка объективно оценивать свои знания, умения и навыки и знания, умения и навыки одноклассников;
- Стремиться к осознанному отношению к учебному процессу.
1. Орг. момент.
2. Устно – письменная работа с целью повторения и актуализации опорных знаний.
Понятие неравенства.
(Повторение основных понятий проводится учителем совместно с учениками в виде опроса и по необходимости чтения теоретического материала на экране)
Два выражения (числа), соединенные между собой одним из знаков >,<,≥,≤,≠ образуют неравенство.
-Неравенства со знаками >,<,≠ называются строгими, со знаками ≤,≥ - не строгими.
Неравенства вида f1(х)>f2(х) и т.д.заданные функциями с переменной х, называются неравенствами с одним неизвестным.
-Решением неравенства с одним неизвестным называется такое значение неизвестного, при котором данное неравенство обращается в верное числовое неравенство.
-Решить неравенство, значит найти множество всех его решений или показать, что оно не имеет решений.
-Множество решений неравенства изображается на числовых промежутках. Числовой промежуток это множество всех чисел, удовлетворяющих условию неравенства.
-Пересечение-множество, составляющее общую часть некоторых множеств.
-Объединение-множество, состоящее из элементов, принадлежащих хотя бы одному из множеств.
Задание: Записать промежутки, изображенные на рисунке, где возможно, их пересечение и объединение. (Работу выполняют желающие учащиеся на доске. За каждое верно выполненное задание ученик получает 1 балл.)
[4;7]; [ 9;12);[4;7 ]Ω [9;12)=Ø, [4;7]υ [9;12) не
промежуток
[1;5]Ω[3;7]=[3;5], [1;5]υ[3;7]=[1;7]
[-3;2)Ω{
5 }=Ø, [-3;2)υ{5} не промежуток
(2;+∞)Ω
[ 5;+∞)= [5;+∞), (2;+∞)υ[5;+∞)=(2;+∞)
Понятие системы и совокупности неравенств.
(Рассказ учителя )
1. 

Х € [13/3;+∞)
Решением системы неравенств является пересечение решений неравенств, т.е. промежуток, на котором штриховки совпали.
2.
х €(2;+∞)
Решением совокупности неравенств будет объединение решений данных неравенств.
Понятие иррационального неравенства.
-Какое неравенство называется иррациональным?
(Неравенство называется иррациональным, если оно содержит переменную под знаком корня.)
-Значит, основной метод решения иррациональных неравенств, сводится к решению равносильной системы рациональных неравенств или совокупности таких систем. При этом рассматриваются только те значения переменных , при которых все входящие в неравенства функции определены. В, частности, корень четной степени определен для неотрицательных чисел, корень нечетной степени опред елен на множестве действительных чисел т.е.
Д(
)=[0;+∞);
Д(
)=R
Задание для устной работы: Найти Д (у) т.е. область определения функции:
(По, необходимости, решение, учащиеся или учитель выписывают на доске.)
- у=

- у=

- у=

- у=(х+2)

- у=
(х+2) - у=

- у=

- у=

Ответы:
- 1.Д (у):2х+7≥0, 2х≥ -7,х≥ -3,5 ( -3,5;+∞ )
- 2.Д (у): 5-х≥ 0, -х ≥ -5,х≤5 (-∞; 5 ]
- 3. Д (у)= R
- 4.Д (у): х-4 ≥ 0, х ≥ 4
- 5.Д (у) =R
- 6.Д (у):

х€ [ 2;4 )υ ( 4 ;+∞ )
- Д (у): х-4> 0, х >4
- Д (у):
≠ 0, х-4 ≠ 0,х ≠ 4.
Метод решения: переход к равносильной системе или совокупности.
С помощью опорного конспекта определить, какой системе или совокупности равносильно данное неравенство и решить его, записав ответ на доске. ( Задания учащиеся выполняют на скорость, записывая ответы на доске. Верный ответ оценивается в 1 балл.)
| Пример. | Опорный конспект. | Решение. |
1.
< -3 |
1.
< a, при a < 0, решений нет |
1. Решений нет |
2.
< -3 |
2.
< a,при а <0↔f(x)<![]() |
2. х-1 < ![]() |
3.
< 2 |
3.
< a,при а>0 ↔![]() |
3.
[1; 5). |
4.
< 2 |
4. см. пример №2 | 4. х-1 < ,х-1
< 32,х <33, (-∞; 33). |
5.
› -3 |
5.
› a,при а‹ 0↔![]() |
5.
{ 1 } х ( 10;+∞ ) |
6.
› 2 |
6.
› a,приa › 0↔f(x) ≥ . |
6. x-1 › ,
x-1 › 4, x › 5. |
7.
‹ ![]() |
7.
‹
↔![]() |
7. ![]() |
8.
‹ ![]() |
8.
‹
при х € R. |
8. (x-3)(2-x) ‹ 4
+12x + 11, |
9.
› ![]() |
9.
› ↔![]() |
9. ![]() |
10.
‹ 1-x |
10.
‹ g(x)↔
или
|
10. ![]() |
11.
› 8 -2x |
11.
› g(x)↔![]() |
11. ![]() |
12. ( -9)
› 0 |
12. f(x)
› 0↔![]() |
12. ![]() |
13. (x + 5)
≥ 0 |
13. f(x)
≥ 0 ↔![]() |
13.
или
|
14. (x + 2)
≤ 0 |
14. f(x)
≤ 0 ↔![]() |
14. ![]() |
Замечание учителя: №12 ,13, 14 так же как и остальные неравенства можно решать методом интервалов.
3. Проверочная разноуровневая работа (1 и 2 варианты соответствуют базовому уровню знаний,3 вариант более сложного уровня, 4 вариант является вариантом повышенного уровня сложности).
1 вариант
- √х-2 < -2;
- √х-2 > -2;
- √х-1 > √4-х;
- (х-12)√х-3 ≤ 0.
2 вариант
- 5√х-2 < -2;
- √х-2 > 3;
- √5х+7 < √2-3х;
- (х+10)√х-4 < 0.
3 вариант
- √х-2 <3;
- √5-2х ≤ 6х-1;
- (х-3)√х2+х-2 ≥ 0;
4 вариант
- 3√х-2 < 3;
- √х+5 ≥ х-1;
- (2+х)√(4-х)(5-х) ≥ 0;
√-х2+9х-20
≤ 0.
< -3
< a, при a < 0, решений нет
< -3
< a,при а <0↔f(x)<

< a,при а>0 ↔


< 2
,х-1
< 32,х <33, (-∞; 33).


› 2
› a,приa › 0↔f(x) ≥
.
,
x-1 › 4, x › 5.
‹ 
↔

‹ 
‹
при х € R.
+12x + 11,
› 


‹ 1-x
‹ g(x)↔
‹ g(x) ↔f(x) ‹
(x).
› 8 -2x

› 0
› 0↔

≥ 0

≤ 0
