Цель: Познакомить учащихся со свойствами снега и льда.
Оборудование: 2 стакана с теплой водой, набор цветной бумаги, снег, лед тонкий и кусочками, газета, кусочек стекла, интерактивная доска
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТII. Новая ТЕМА - вступительная беседа
1. - Кто сегодня принес нам конверт с загадками? Отгадайте:
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза - угольки,
Руки – сучки.
Холодный, большой-
Кто я такой?
(Снеговик)
Появляется рисунок Снеговика, конверт с загадками.
- Если вы отгадаете загадки, вы сможете назвать тему сегодняшнего урока
Всю зиму смирно лежит,
А весной убежит.
( Снег)Не драгоценный камень, а светится.
(Лед)
Появляются карточки:
СНЕГ ЛЕД
- Кто назовет тему урока?
- Итак, сегодня мы поговорим, откуда берутся снег и лед. Но прежде чем ответить на этот вопрос, Снеговик предлагает нам изучить свойства снега и льда.
2. ОПЫТ: На учительском столе стоят 2 стакана с теплой водой, снег, кусочки льда. Ученик подходит к столу и на ощупь определяет температурное различие снега, льда и стаканов с водой.
- Что произойдет со снегом и льдом, если они попадут в теплую воду? (Они растают)
Проверим ваше предположение, (кладем в стаканы снег и лед. Снег и лед быстро тают.
- Какой вывод можно сделать? Во что превратились снег и лед? ( В воду.)
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
-Сравнение снега и льда по цвету.
Дети определяют, что снег белый.
-Можно ли сказать, что лед белый? ( Путем прикладывания цветной бумаги. Затем взять кусочек стекла и сравнить цвет стекла и цвет льда. Дети приходят к выводу, что лед и стекло не имеют цвета, т.е. бесцветные. Вывод читают в учебнике.
-Сравнение снега и льда по прозрачности
На газету положить тонкий слой снега и попытаться рассмотреть текст. Текст не видно.
Затем смотрят на газету через пластинку льда – текст виден
Как называются предметы, через которые все видно? Прозрачными
Что скажите о снеге? Снег не прозрачный
Что скажите о льде? Лед прозрачный
Сравнение снега и льда по плотности.
Дети сжимают в одной руке комочек снега, а в другой – кусочек льда. Снег сжимается – он рыхлый, лед не сжимается – он плотный. Лед раскалывается, значит, лед хрупкий. Вывод читают в учебнике
III. РАБОТА В ПАРАХ.
- В каком столбике описаны свойства снега, а в каком свойства льда.
Проверка на доске
СНЕГ
БЕЛЫЙ НЕПРОЗРАЧНЫЙ РЫХЛЫЙ |
ЛЕД
БЕСЦВЕТНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ ХРУПКИЙ |
IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Солнце землю греет слабо.
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной Бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
Вьюга злится, снег кружится
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
V. БЕСЕДА о том, откуда берутся снег и лед
- Как вы думаете, откуда берутся снег и лед?
-Снег и лед имеют различные свойства. Но что общего у снега и льда? СНЕГ И ЛЕД ПРИ ТАЯНИИ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ВОДУ.
- Снег и лед образуют при таянии воду. А если вода замерзнет, что она образует? ЛЕД
Где вы видели лед? НА РЕКЕ, В ЛУЖЕ.
- Можно ли дома увидеть лед?
-Как в домашних условиях можно воду превратить в лед? ПОСТАВИТЬ ВОДУ В МОРОЗИЛЬНУЮ КАМЕРУ
-А когда из воды образуется снег? ЗИМОЙ. ЭТО СНЕЖИНКИ, КОТОРЫЕ ПАДАЮТ С НЕБА.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Работа в тетради стр. 20 задание 2
VI. КОНКУРС «ОТГАДАЙ-КА»
С неба звезды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Черная земля.
Много-много звездочек-
Тонких, как стекло.
Звездочки холодные,
А земле тепло. СнежинкиБел, да не сахар,
Ног нет, да идет. СнегНа всех садятся,
Никого не боятся. СнежинкиРыбам зиму жить тепло
Крыша – толстое стекло. ЛедПо снегу покатите – я подрасту.
На костре согрейте – я пропаду. Снежный ком.
VII. ИТОГ УРОКА
-Назовите основные свойства снега и льда.
- Что такое снег и лед?