Цели:
- познакомить с окончаниями глаголов 1 и 2 спряжения;
- формировать умение писать мягкий знак в окончаниях 2-го лица единственного числа;
- развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся;
- воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
I. Организационный момент и сообщение целей урока.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят здания,
И рожь в полях растёт.
– О какой части речи говорится в этом отрывке?
– Почему?
– Ещё раз скажите, что такое глагол?
– Сегодня на уроке продолжим изучение темы «Глагол».
II. Повторение изученного.
На доске написаны слова: с..диш…, св…тлееш…, кр…чиш…, вл…заеш…, зам…чаеш…, ч…рнееш… .
У. Прочитайте данные слова. Найдите в них общее. (Это глаголы 2-го лица наст. вр.. Все они пишутся с ь на конце.)
У. Назовите пропущенные буквы. На какие группы их можно разделить? (в первую группу вошли глаголы светлеешь, влезешь, замечаешь, чернеешь с безударной гласной е в корне и окончанием –ешь. Вторую группу составили глаголы сидишь, кричишь с безударной и в корне и окончанием –ишь)
Минутка чистописания
– Какую цепочку букв вы бы составили к минутке чистописания?
– -ешь, -ишь
ешьишь ишьешь ешьишь ишьешь
– Внимательно посмотрите (на эту строчку) и скажите, пожалуйста, на какой вопрос мы должны сегодня ответить на уроке во время изучения новой темы?
– Сегодня мы должны ответить на вопрос: «Почему в одних окончаниях глаголов пишется е, а в других – гласная и?»
Словарно-орфографическая работа
– В каждой строке найдите лишнее слово и назовите в нем орфограмму. Соединив буквы орфограммы между собой в порядке их нахождения, вы получите новое слово из словаря.
шка(в,ф), гра(в,ф), клю(в,ф);
ч(е,и)сло, п(е,и)вец, л(и,е)ства, с(е,и)няк;
грус(т,-)ный, со(л,-)нце, чес(т,-)ный, ус(т,-)ный;
о вещ(и,е), о мыш(и,е), о дружб(и,е),о реч(и,е);
вес(т,-)ник, сер(д,-)це, звёз(д,-)ный, праз(д,-)ничный;
лещ(ь,-), грач(ь,-), плащ(ь,-), рож(ь,-).
– Какое слово получилось?
– велеть
– Подберите синонимы к слову велеть.
Велеть – значит приказывать, принуждать.
– Запишите слово велеть, составьте СОУ.
– О чём говорит -ть на конце слова?
Неопределенная форма глагола.
– Прочитайте написанные на доске пословицы и поговорки.
- Азбука – к мудрости ступенька.
- Век живи – век учись.
- Для учения нет старости.
- Учи показом, а не рассказом.
- Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду.
– Что общего в данных пословицах и поговорках?
Общий смысл, об учебе.
– Прочитайте те из них, в которых нам велят что-то сделать.
– Выберите пословицу, которая соответствует новой теме урока.
Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду.
– Как вы понимаете смысл этой пословицы?
– Напишите эту пословицу по памяти. Подчеркните орфограммы.
III. Изучение нового материала.
– Проспрягайте глаголы нести, играть, ходить, велеть . Выделите окончания.
Проверка.
несу | играю | хожу | велю |
несёшь | играешь | ходишь | велишь |
несет | играет | ходит | велит |
несем | играем | ходим | велим |
несёте | играете | ходите | велите |
несут | играют | ходят | велят |
– Назовите личные окончания глаголов первых двух столбиков.
– Что общего в этих окончаниях? (-е и –ут, -ют)
Глаголы, имеющие в окончании гласную –е, а в форме 3 лица мн. числа окончания –ут, -ют, - I cпряжения.
– Назовите личные окончания глаголов последних двух столбиков.
– Отметьте общее в личных окончаниях глаголов последних двух столбиков.
– и, -ат, ят
Глаголы, имеющие в окончании гласную –и, а в форме 3 лица мн. числа –ат,ят, - II спряжения.
– Внимательно посмотрите на окончания глаголов одного и того же спряжения. Чем они отличаются? (Ударные и безударные)
– Имеется ли разница в написании ударных и безударных окончаний глаголов одного и того же спряжения? (нет)
– Давайте ещё раз посмотрим, какие окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжения?
I спряжение | -ешь (-ёшь) | II спряжение | -ишь |
-ет (-ёт) | -ит | ||
-ем (-ём) | -им | ||
-ете (-ёте) | -ите | ||
-ут, (-ют ) | -ат, -ят |
Вывод на странице 189.
Физкультминутка.
IV. Закрепление.
1. Упражнение 437.(устно)
2. Самостоятельная работа парами.
– Прочитайте предложения. Напишите те из них, в которых все глаголы 1 спряжения.
В небе звездочки горят, в речке струйки говорят.
Дремлют рыбы под водой, почивает сом седой.
Дует ветер со снежком, Дед Мороз идет с мешком.
Роняет лес багряный свой убор, серебрит Мороз увянувшее поле.
Едва лишь в полдень солнце греет, краснеет липа в высоте.
3. Проверка.
4. Морфологический разбор слов: с мешком, в высоте по вариантам.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Обобщите наши рассуждения по плану:
- Какого спряжения бывают глаголы?
- Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения?
- Какие окончания имеют глаголы 2 спряжения?
- Имеется ли разница в написании ударных и безударных окончаниях глаголов одного и того же спряжения?
Домашнее задание: стр. 190, Упр. 439.