Цели:
- формировать понятие «природные зоны», познакомить с природными зонами России, показать причины их образования и закономерность их смены;
- развивать познавательный интерес обучающихся;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: карта «природные зоны», физическая карта Росcии, карта климатических поясов, иллюстрации природных зон, рисунки детей «Природа нашей Родины», кроссворд, сочинения детей «Осень».
Ход урока
I. Организационный момент.
– Вот опять звенит звонок,
Он зовет нас на урок – урок окружающего мира.
А начать его мне хочется стихотворением А. Смирнова:
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть еще природы храм
С ветвями, тянущему руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
– Скажите, о чем это стихотворение?
– Чему оно нас учит?
1. Работа с дневниками наблюдений.
– Слово нашим синоптикам. Они объявят прогноз погоды на текущий день (температура, направление ветра, облачность, осадки) и подведут итоги погоды за месяц, а также расскажут о приметах зимы.
2. Сочинения детей про осень. /Зачитать 2-3 сочинения/
II. Сообщение темы.
– Какова тема нашего урока, вы узнаете из кроссворда, отгадав загадки.
1. Разгадывание загадок.
-
Сок из цветов она берет
и в сотах копит сладкий мед. (Пчела) -
Нашумела, нагремела, все промыла и ушла.
И сады, и огороды всей округе полила. (Гроза) -
Кудри в речку опустила и о чем-то загрустила.
И о чем она грусти, никому не говорит. (Ива) -
Весной зелена, летом загорела,
Осенью надела красные кораллы. (Рябина) -
Плодородной почвы враг
Называется … (Овраг) -
Град ли, снег идут с дождем.
Как их вместе назовем? (Осадки) -
Кто из вас ответит?
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
Не пекарь, а печет? (Солнце) -
Есть на речке лесорубы
В серебристо-белых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят вечные плотины. (Бобры) -
Неизвестно, где живет.
Налетит, деревья гнет.
Засвистит, по речке дрожь.
Озорник, а не уймешь. (Ветер) -
В белом сарафане встала на поляне.
Летели синицы, сели на косицы. (Береза) -
Там, где корни вьются на лесной тропе,
Маленькое блюдце спрятано в траве,
Каждый, кто проходит, подойдет, напьется,
И опять в дорогу сил наберется. (Родник) -
Я копытами стучу, стучу,
Я скачу, скачу, скачу,
Грива вьется на ветру. (Конь) -
Малы, а не кому не милы. (Мыши)
– Прочитайте тему урока.
– Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? (Приложение слайд 2)
– Правильно, на уроке мы с вами узнаем не только о природных зонах, но и будем учиться беречь и любить природу.
– Скажите, на какие две группы можно разделить слова-отгадки из кроссворда?
– На какие еще группы можно разделить эти же слова?
III. Изучение нового материала.
– Как вы понимаете смысл слов «природная зона»?
– Как вы думаете, природа нашей страны везде одинакова? Почему?
– Что вы видите на рисунке? (слайд 3)
– Все ли солнечные лучи одинаковы?
– К чему это приводит?
– Действительно Солнце неравномерно нагревает нашу Землю. Самые короткие лучи, которые несут много тепла, попадают на экватор. Чем севернее, тем длиннее солнечные лучи, меньше тепла попадает на Землю. А на Крайнем Севере – самые длинные лучи, они как бы скользят по поверхности Земли, поэтому северные районы тепла получают очень мало.
– Какой можно сделать вывод? /Из-за неравномерности нагревания Земли и происходит смена природных зон/
1. Стенд «Природные зоны»
– Вы видите перед собой ваши рисунки о природе. На какие группы их можно поделить?
– Вы правильно поделили рисунки: ледяная пустыня, тундра, леса, степи, пустыни. /Показ на карте природных зон России/
2. Изготовление самолетиков из бумаги.
– А сейчас, ребята, мы совершим с вами увлекательное путешествие по просторам нашей Родины.
– Каким видом транспорта вы предпочитаете путешествовать? Почему?
– Я предлагаю отправиться на самолете. Какой выберем маршрут? (слайд 4) / С севера на юг/
– Почему?
– У вас на парте лежат листки бумаги. Изготовим самолетики. Запускаем моторы! Все готовы? Полетели!
3. Выявление характеристик природных зон.
– Итак, мы летим с севера на юг. Останавливаться будем только на станциях.
– По каким признакам рассмотрим природные зоны?
– По рельефу, климату, почве, растительному и животному миру с помощью карт, рисунков, иллюстраций, из жизненного опыта.
– Как вы думаете, существует ли между ними связь? (слайд 5)
Ледяная пустыня – первая станция /показ на карте/ (слайд 6)
- каменистая пустыня – эту зону называют еще «полярной ледяной шапкой»;
- зона холода. Полярная ночь длится от 98 суток до полгода. На небосводе появляется полярное сияние. Зимой температура понижается до – 40 градусов и ниже, дуют ветры, часты бураны. Летом температура самого теплого месяца не больше +5; полярный день, небо бывает затянуто серыми низкими облаками, часты туманы;
- почвы неразвитые, каменистые;
- растения: мхи, лишайники, некоторые цветковые, камнеломки, злаки;
- животные: белый медведь, песец, тюлень, морж, «птичьи базары» – чайки, кайры, гагарки.
Движемся к югу.
Тундра – вторая станция /показ на карте/ (слайд 7)
- преимущественно равнинная поверхность; много озер, болот;
- зима длится 8 –9 месяцев; средняя температура января: 25-35 градусов, морозы до 50 – 60 градусов, полярная ночь, дуют сильные ветры; лето холодное, короткое, погода неустойчива; осадки незначительны, влажность высокая; сильные резкие ветры, температура не выше +10 градусов; весна и осень очень короткие;
- слой многолетней мерзлоты; тундрово-глеевые и торфяные почвы;
- растения: мхи, лишайники, ягель, карликовая береза, карликовая полярная ива, ягодные кустарники: голубика, брусника черника;
- животные: пеструшки, песцы, северный олень, волки, лисы, гнус, куропатки, гагары, чайки, поморники.
Лесная зона – третья станция /показ на карте/ (слайд 8)
– Летим дальше. Как вы думаете, что это?
– Да, это лес. Сначала идет тайга, а потом смешанный лес и лиственный:
- поверхность волнисто-равнинная; на севере – болота;
- четко выделяются времена года; зима от 8 месяцев на севере до 4-5 на юге зоны; лето от умеренно теплого до жаркого; осенью часты моросящие дожди;
- подзолистые почвы; дерново-подзолистые, серые и бурые в смешанных лесах;
- мхи, лишайники, ягодные кустарники, папоротник, ель, пихта, сосна, кедр, дуб, бук, клен, ясень, вяз, береза, осина, липа, орешник, черемуха, рябина;
- бурый медведь, косуля, соболь, горностай, марал, лось, лиса, рысь, волк, белка, бобры, глухарь, рябчик, клест, кедровка, сова, дрозд, тетерев и т. д.
Степи – четвертая станция /показ на карте/ (слайд 9)
- волнисто-равнинная поверхность;
- лето продолжительное, солнечное, жаркое, засушливое (+20 – 24 градуса), часты суховеи; зима холодная –20 –30 градусов, короткая, часты метели и сильные ветры, переходящие в бураны, снежный покров тонок;
- почвы – черноземные – на севере, на юге – засоленность почвы – каштановые с включением солонца;
- ковыль, типчак, гусиный лук, тюльпаны, полынь, перекати-поле;
- сайгаки, суслики, сурки, тушканчики, хомяки, полевки, дрофа, жаворонок; орел;
Полупустыни – пятая станция /показ на карте/
– Скажите, какодна природная зона отделяется от другой? /между ними существует переходная полоса/
– Как вы считаете, а что такое полупустыня? (слайд 10)
- равнинная поверхность;
- лето жаркое, сухое и солнечное, дождей мало; зима морозная, снега мало, лежит неравномерно; рек немного;
- каштановые; солончаки и солонцы;
- растительность: верблюжья колючка, полынь, типчак, солянки;
- суслики, тушканчики, лисица-корсар, сайгаки, ящерицы, змеи, пауки.
4. Закрепление нового материала.
- Давайте вернемся к словам-отгадкам. Как вы думаете, к каким природным зонам их можно отнести?
- Ответьте на вопросы учебника с. 28-29
- А в какой природной зоне мы живем с вами? /В переходной зоне – лесостепи/
- Расскажите о ней.
- Как вы считаете, существуют ли экологические проблемы в природных зонах?
- Чем сможете помочь вы, маленькие жители огромной планеты?
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Существуют ли четкие границы у природных зон, как у государства? Почему?
– В какой природной зоне вы хотели бы жить? Почему?
V. Домашнее задание. /по выбору/
- прочитать стр. 27-28 учебника;
- найти в художественной литературе описание природы и определить, к какой природной зоне относится это описание.
VI. Литература.
- Гайсина Р.Г. «Природа родного Башкортостана», «Китап» – Уфа, 2009.
- Дмитриева Н.Я, Казаков А.Н. «Мы и окружающий мир» – учебник для 3 класса.
- Материалы энциклопедии «Кирилл и Мефодий».
- Пармузин Ю.П. «Живая география», «Просвещение» – Москва, 1999.