Урок русского языка по теме: "Закрепление знаний об именах существительных"

Разделы: Начальная школа


Цель урока. Систематизировать изученные признаки имен существительных. Правильное употребление их в речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

-А девиз, у нас какой?

Девиз: Будем русский наш язык

Изучать, беречь, любить.

II. Объявление темы урока.

III. Словарная работа.

-Узнать тему словаря сможете, если расставите буквы на свои места.

О Щ И В О

-В корзине находятся овощи, а вот какие вы сейчас узнаете.

Загадки:

  1. Кругла, рассыпчата, бела,
    На стол она с полей пришла.
    Ты посоли её немножко
    Ведь, правда, вкусная …(картошка)
  2. Что за скрип, что за хруст?
    Это что ещё за куст?
    Как же быть без хруста,
    Если я …(капуста)
  3. Красный нос в землю врос,
    А зеленый хвост снаружи.
    Нам зеленый хвост не нужен.
    Нужен только красный нос. (морковь)
  4. На жарком солнышке подсох
    И рвется из стручков …(горох).
  5. Он круглый и красный,
    Как глаз светофора.
    Среди овощей нет, красней …(помидора)

IV.Беседа:

-Как вы думаете, нужны ли человеку овощи?

-А полезны ли они?

-Чем полезны?

-Давайте вспомним произведения С.Михалкова, где речь идет о многих овощах.

-Как назвать эти слова, одним словом?

-На какие вопросы отвечают имена существительные?

-Что называется именем существительным?

-Какие вы знаете блюда, которые можно приготовить из овощей? Первые блюда.

-Какое слово является лишним при приготовлении одного из названных блюд?

-А какие еще витамины необходимы при приготовлении борща?

-Очень много народ сложил пословиц, поговорок о овощах, о труде людей. Назовите и запишите несколько из них.

Труд человека кормит, а лень портит.

-Какое это предложение по цели высказывания?

-Найдите в предложении имена существительные. Сколько их?

-На какие вопросы отвечают имена существительные?

V.Распределение имен существительных по группам.

Задание: записать существительные в два столбика(одушевленные или неодушевленные).

Лыжи, грибы, сторож, Васька, река, корова, Лена, солнце, мышь, ключ.

(называют орфограммы при записи и обозначают их)

VI.Физминутка.

Вы старались. Вы писали
И немножечко устали
Вверх поднимем наши руки
И дотянемся до тучи.
Тише, тише. Тишина.
В нашу комнату пришла
Детям снится сладкий сон.
Нравится ребятам он…
Вот к нам солнышко пришло
Стало все кругом светло
Тихо голову подняли
За работу дальше взялись.

VII.Классификация имен существительных.

Задание на разминку ума. Читаю стихотворение.

Шуба, шапка и мороз,
Мальчик Коля, кот Барбос
Анна, лестница, весна,
Класс, машина, тишина.

-Сколько названо имен существительных? Назовите собственные.

-Какие существительные называются собственными?

VIII.Творческая работа.

-Составьте предложение с каждой группой слов.

Море, вокруг, синее, плещет.
Лебедь, волнам, по, плывет, белый.
Дуб, холм, растет, над, зеленым.

-Назовите существительные. Какого они рода?

В первом предложении найдите главные члены предложения, подчеркните и подпишите части речи.

Еще раз внимательно прочитайте предложения. Подумайте, в каком произведении известного писателя встречались эти строчки?

Прочитайте наизусть понравившийся отрывок из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».

-В этой сказке показаны добрые чувства – зло есть, но его не так много и его побеждает добро (даже прощает на «радостях). В сказке трудные взаимоотношения между людьми, как и в жизни. Но обязательно нужно сохранять добрые чувства к людям. Прощать зло. Эта сказка заканчивается веселым пиром, славящим торжество добра. И мы так же должны сохранять добрые чувства друг к другу.

IX.Заключение.

Так же, как ручей журчит,
Наша речь всегда звучит.
Как прекрасна! Как жива!
Слышим мы её слова:
Мама, дом, семья, отец,
Мячик, солнышко, скворец –
Это главное наследство,
Что должны беречь мы с детства.
Будем русский наш язык
Изучать, беречь, любить!