Цели:
- Создать условия для повторения определения квадратного арифметического корня, его свойства.
- Продолжить отрабатывать умения и навыки, проводить тождественные преобразования выражений, содержащих квадратные корни.
- Развивать интерес к изучению алгебры, развивать навыки самостоятельной работы.
Оборудование: задания на отдельных листочках.
Правила игры:
- Честность.
- Решил 1-ое задание, только после этого приступаешь ко 2-ому заданию.
- По гудку сдать лист.
Ход урока
I. Организационный момент
Класс делится на три группы: 1-я группа – сильные, 2-я группа – средние, 3-я группа – слабые учащиеся. Каждой группе соответствует свой класс машин: 1-й – гоночные, 2-й – скоростные, 3-й – обычные. В соответствии с этим разбиением составлены различные задания по объему и содержанию. Участники игры работают индивидуально.
II. Подготовка к гонкам
1. Повторение формул. Уточнение маршрута.
Объяснение их:
Каждый (по очереди) ученик подходит к доске и выполняет одну часть задания.
а) продолжить формулу: а > 0, в > 0
; | ; | ; |
б) разложите на множители:
1) a2 - 3; | 2) 13 - x2; | 3) c - 4, c>0; | 4) 16c2 - 7; | 5) 9y2 - 2. |
2. Устранение неисправности в машине
Осмотр машины, последние приготовления.
Учащимся дается устное задание решить примеры (с выбором правильного ответа).
В результате они узнают, что требуется починить или заменить в автомобиле, чтобы он был готов к гонкам.
1-я группа | ||
1. | с) 0.4; | д) ; |
2. | в) ; | л) ; |
3. | о) 4; | ж) 0.4; |
4. | р) 12; | б) 1.2; |
5. | н) 7.3; | г) -7.3; |
6. | г) 3500; | и) 350; |
7. | п) 9; | к) 0.6; |
8. | е) 12; | и) 81; |
9. | ф) 180; | к) 120; |
10. | ю) ; | т) ; |
2-я группа | ||
1. | к) -0.008; | т) 0.008; |
2. | о) 0.0026; | т) 0.026; |
3. | л) ; | а) ; |
4. | р) 30; | ё) 40; |
5. | с) 11; | л) 12; |
6. | а) 1; | ы) -1; |
7. | к) 0.15; | с) 0.015; |
3-я группа | ||
1. | с) 54; | щ) 18; |
2. | в) 18; | з) 16; |
3. | е) ; | о) ; |
4. | е) -243; | ч) 243; |
5. | и) 0,1; | в) 1; |
3. Заправка горючего
Нужно найти значение выражения, чтобы узнать сколько литров горючего надо залить.
1-я группа
Ответ: 25 литров. |
2-я группа
Ответ: 22 литров. |
3-я группа
Ответ: 20 литров. |
III. Гонки.«На старт! Внимание! Марш!»
Задания выполняются индивидуально: 1-я группа - 10 заданий, 2-я группа - 7 заданий, 3-я группа - 5 заданий. Результат первого примера дает начало гонок. Затем нужно решить задание, которое начинается числом, являющимся результатом предыдущего задания и т.д.
Старт: | Ответ: | |
1. (6 баллов) | Ответ: 8 | |
2. (3 баллов) | Ответ: 223 | |
3. (6 баллов) | Ответ: | |
4. (6 баллов) | Ответ: -64 | |
5. (3 баллов) | Ответ: 15 | |
6. (3 баллов) | Ответ: 3 | |
7. (3 баллов) | Ответ: | |
8. (6 баллов) | Ответ: | |
9. (3 баллов) | Ответ: 21 | |
10. (3 баллов) | Ответ: |
Контроль прохождения гонок:
1-я группа
2-я группа
3-я группа
IV. Подведение итогов
По количеству набранных баллов определяются победители в каждой группе. Выставляются оценки.
Ответы: дворники, колеса, свечи.