Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Согласные звуки [ц], [щ], буквы Ц, Щ. Строчные буквы ц, щ"

Разделы: Начальная школа


Обучающие цели урока:

  • познакомить со звуками «ц», «щ» и их обозначением на письме строчными буквами ц, щ
  • cформировать навыки правильного соединения букв ц, щ с другими буквами
  • научить читать слова с буквами ц, щ
  • совершенствовать звуко-буквенный анализ

Развивающие цели урока:

  • обогатить словарный запас учащихся
  • учить делать выводы
  • развивать мелкую моторику рук
  • развивать мышление, память

Воспитательные цели урока: воспитать самостоятельность, аккуратность, организованность

Вид урока: урок усвоения новых знаний

Класс: 1

Дидактический материал: «Букварь», «Прописи», карточки с заданием для работы в группах

Наглядные пособия: презентации

Конспект урока

  1. Оргмомент.
    Прозвенел звонок,
    Начинается урок.
    Каждый день - всегда, везде
    На уроке и в игре
    Громко, чётко говорим
    И тихонечко сидим.
  2. Знакомство с новыми звуками «ц», «щ» и буквами ц, щ.
    (В класс влетают воздушные шарики, привязанные к конверту)
    - Откуда эти шары? И что в конверте?
    (Вскрывается конверт. В нём рисунок циркуля, билет, рисунки хищников: тигра, льва и медведя)
    - Что-то я, ребята, не пойму зачем все эти предметы. Что их может объединять? И почему именно на этот урок прилетели?
    (Выслушиваются предположения детей: возможно речь пойдёт о цирке, так как билет в цирк может быть, циркулем мы чертим окружности, а арена в цирке круглая. Животные выступают в цирке).
    - Молодцы! А вот и билеты в цирк!
    (достаются из конверта и раздаются каждому ребёнку)

    - До начала представления у нас ещё есть несколько минут и мы займёмся очень важной работой
    А) Звуко-буквенный анализ слов: цирк, цапля, цыплёнок.
    - Какой первый звук вы слышите? Что о нём можно сказать?
    (Презентация, слайд 1)
    Звук «ц» согласный, глухой, непарный, всегда твёрдый.
    - На письме звук «ц» обозначается буквой ц
    (слайд 2)
    (графический показ буквы ц)
    - На что похожа буква?
    (предположения детей)
    Б) Звуко-буквенный анализ слов: щётка, щенок.
    - Какой первый звук вы слышите? Что можно о нём сказать?
    (слайд 3)
    Звук «щ» согласный, глухой, непарный, всегда мягкий.
    - На письме звук «щ» обозначается буквой щ.
    (слайд 4)
    (графический показ буквы щ)
    - На что похожа буква щ ?
    (выслушиваются ответы детей)
    (слайд 5)
    (графический показ сразу двух букв)
    - Сравните буквы ц, щ: чем они похожи, чем различаются?

  3. Физкультминутка
  4. Работа в прописи с.25
    А) Сравнение письменных букв ц ,щ.
    - На какие буквы похожи ц, щ?
    - Какой элемент добавляется?
    - Расскажите, как будем писать буквы ц, щ?
    (слайд 6)
    (показ написания букв ц, щ)
    Б) Запись букв сначала по светлым линиям, затем самостоятельно по три буквы, сравнение по образцу
    В) Запись букв, сходных по графике. Сравнение букв, запись и чтение написанных букв.
    Г) Взаимопроверка. «Волшебная линеечка».
  5. Физкультминутка
  6. Чтение слогов и слов, наблюдение за произношением звуков «ц», «щ». с 138
    - Прочитайте слоги, слова с буквой ц. Что мы узнали сегодня про эту букву?
    - Что такое цукаты? (Это целые плоды, кусочки или корочки, сваренные в сахарном сиропе и подсушенные)
    - Прочитайте слоги, слова с буквой щ. На что обратили внимание? (Слоги ща, щу пишутся не так, как произносятся)
    - Это правило нужно запомнить.
    (слайд 7)
    (ща - пиши с буквой а, щу - пиши с буквой у)
    - Что мы узнали про букву щ?
    Работа в прописи.
    Запись слогов с буквами ц, щ.
  7. – А сейчас, ребята, мы пойдём в цирк. Будьте внимательны, рассмотрите все номера артистов.
    (презентация клипа)
    - Какие цирковые жанры вы увидели в цирке?
    (ответы детей: клоуны, акробаты, жонглёры, атлеты, гимнасты, дрессировщики)
    - Ребята, скажите, пожалуйста, с какими артистами цирка можно связать хищников: льва, тигра, медведя?
    (с дрессировщиками)
    (презентация)
  8. Групповая работа. Игра «Что у кого есть»
    (На листочках прямоугольной формы напечатаны слова: фокусник, дрессировщик, атлеты, жонглёр, гимнасты, сундук, цилиндр, тигры, хлыст, собачки, клетка, гири, обручи, мячи, булавы, сетка, трапеция. Дети составляют группы)
  9. Рефлексия
    - Что для вас цирк?
    Цирк - это...
    (ответы детей)
    Выходит клоун:
    - Что вы узнали о цирке?
    - О каких буквах на уроке говорили? Что о них можете сказать?
    - А что расскажите о себе и о своих товарищах?
    - А это для вас подарки! Шары разного цвета, а что обозначает цвет шарика вы скажите сами и выберите себе. (Самооценка «Светофорик»)
    «Прозвени-ка, дружок,
    Голосистый звонок.
    Перемену ждут ребята,
    Поиграть, попрыгать надо».

    Урок окончен.