Тема урока "Кривые линии. Окружность. Круг" (6-й класс)

Разделы: Математика

Класс: 6


Цель урока:

  1. Повторить и закрепить понятия окружности, круга, линий в круге.
  2. Формировать практические навыки построения окружности (работа с циркулем).
  3. Развивать внимание, логическое мышление, пространственное воображение.

Наглядность:

  1. Таблицы, карточки, модели разрезных частей круга, модели геометрических фигур.

Ход урока

I. Организационная часть.

Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, циркуль, карандаш?
Все ли правильно сидят?
Все ли правильно глядят?
Начинается урок,
Он пойдет ребята впрок,
Если будем правильно
Считать, рисовать и
Активно отвечать!

II. Объявление темы.

Повторим виды кривых линий. Какие геометрические фигуры можно нарисовать используя кривые линии?

Отгадайте загадки:

Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку;
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой друзья? (Круг)

У круга есть одна подруга,
Знакома всем ее наружность.
Она идет по краю круга
И называется… (Окружность)

Сегодня на уроке мы будем чертить, обводить, находить кривые и окружности, сравнивать и собирать круги.

К вам на урок пришла в гости – кто это? (гусеница) Какая она? Из каких фигур она состоит?

Она будет предлагать вам задания и каждому, за правильный ответ, будет выдавать жетон – в виде круга.

В конце урока подведем итог по количеству жетонов.

III. Блиц-опрос.

  1. Какой инструмент необходим для построения окружности?
  2. Что необходимо знать для построения окружности?
  3. Как называется точка, оставленная от циркуля, когда мы строим окружность?
  4. Чем отличается круг от окружности?
  5. Сколько центров может иметь один круг?
  6. Сколько можно построить окружностей с одним центром?
  7. Отрезок, соединяющий центр и точку окружности, называется…?
  8. Сколько радиусов можно провести в круге?
  9. Самый большой отрезок в круге – это…?
  10. Сколько диаметров можно провести в круге?
  11. Как называется самый маленький отрезок, который можно построить в круге?

IV. Задания.

Задание № 1.

Вспомним название фигур. Соединим стрелками изображение фигуры и ее название. Какая фигура лишняя? Почему? Из чего она состоит?

Задание № 2.

  1. Чем отличаются круги друг от друга?
  2. Какие круги одинаковые? Как проверить?
  3. Какой круг находится в середине?
  4. Какой круг находится в верхнем левом углу, какой в правом нижнем?

Задание № 3. (по карточкам)

  1. Как определить какой круг самый большой?
  2. Измерьте его радиус. Чему он равен?
  3. Постройте окружность R=2 см, из этого же центра постройте окружность на 1 см больше, и третью окружность на 1 см больше предыдущей. Запишите, чему равен R большой окружности.

Задание №4.

Вспомните, какие линии можно провести в круге?

Таблица № 1.

Какая фигура вписана в круг? Чем являются для круга стороны треугольника ОА, ОВ и АВ? Какие точки кругу? Какие точки окружности? Какие точки находятся вне круга?

Таблица № 2.

Какая геометрическая фигура вписана в круг? Чем являются для круга стороны квадрата АЕ, ЕК, ВК, АВ? Чем является диагональ ВЕ для круга? Из каких отрезков состоит диаметр ВЕ? Как они называются?

Задание № 5.

Собрать круг из разрезных частей. (на доске магнитные фигуры). Индивидуальная работа с места.

Задание № 6.

Веселая гусеница отправилась в путешествие в солнечный, теплый день. На пути ей встретилось озеро, в пути она должна была еще преодолеть крутые подъемы и спуски в горах. Там дорогу ей преградила горная речка, но гусеница была веселой, неунывающей она нашла мостик и перебралась через речку. Так закончилось ее путешествие. В моем рассказе встречаются названия, которые имеют форму кривых линий (замкнутых и незамкнутых). Перечислите эти названия. (Солнце, озеро, горы, речка, мост)

По карточкам.

Найдите на карточке кривые похожие на эти названия. Обведите их карандашами: солнце – желтым, озеро и речка – синим, горы – зеленым, мост – черным.

Фикультминутка. (Стоя, гимнастика для глаз и для мышц шеи)

Много ль надо нам ребята
Для умелых наших рук?
Нарисуем 2 квадрата, (по 2 раза в разные стороны)
А на них огромный круг.
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развеселый чудачок.

Задание № 6.

Как можно располагать фигуры относительно друг друга?

Замкните кривые линии так, чтобы данная точка:

1 – лежала внутри;
2 – лежала на кривой линии;
3 – лежала снаружи кривой.

Задание № 7. (На внимание)

Каких фигур не достает?

Составьте рисунок недостающей фигуры.

Задание № 8. (По карточкам)

Составь слова

  1. Соединить стрелками две половинки, чтобы получилось слово
  2. Прочитать.
  3. Что объединяет названия фигур?
ОКРУЖ     ВАЯ
КРИ     ИУС
РАД     МЕТР
ХОР     НОСТЬ
ДИА     ДА

V. Подведение итогов урока.

  1. С какими фигурами мы сегодня работали на уроке?
  2. Кто больше заработал жетонов?
  3. Оценки за урок.

VI. Домашнее задание (творческого характера)

Из полученных за правильные ответы и выполненные задания жетонов (кругов) сделать аппликации.