Цели:
- Обобщить изученный грамматический материал по теме: “Имя прилагательное”; закрепить навыки правильного написания родовых окончаний имен прилагательных; повторить разбор слов по составу.
- Способствовать развитию умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; умение делать выводы, обобщения; расширить и обогащать речь учащихся.
- Воспитывать умения чувствовать: понимать и любить красоту родной природы; пробудить интерес к урокам русского языка.
Тип урока: урок обобщения и повторения.
Оборудование: учебник русского языка за 4-ый класс (С.В. Иванов), И.К.Т., грамзапись “Времена года” П.И. Чайковского, тест по теме: “имя прилагательное”, карточки для индивидуальной работы. Презентация.
Методы: проблемный, словесный, частично-поисковый, наглядный, практический.
I. Организационный момент.
У. Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас. Сегодня 28 октября урок русского языка. На уроке у нас гости. Поздоровайтесь с ними. Мысленно пожелайте всего доброго всем. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принес вам радость общения друг с другом
II. Введения в тему урока. (слайд № 1)
У. Прочитайте предложения.
На какие две группы их можно разделить.
- Лето, сухое жаркое – зима малоснежная, морозная.
- Правда в огне не горит и в воде не тонет.
- Быстрый листопад суровая зима.
Уч-ся. Здесь записаны народные приметы и пословица. В предложениях 1 и 3 есть иена прилагательные. В пословице их нет.
У. Назовите тему урока?
По какому блоку русского языка мы будем работать?
Посмотрите на схему, определите цели нашего урока (слайд № 2).
Чтобы урок достиг нашей цели и все учебные задачи были выполнены.
Какими мы должны быть на уроке?
Ответьте именами прилагательными (слайд № 3).
Сообразительными;
Примерными;
Активными;
Собранными;
Исполнительными;
Быстрыми;
Организованными.
У. Прочитайте ключевое слово (спасибо).
Спасибо ребята за хорошее начало урока.
Спасибо мы говорим гостям, которые пришли на наш урок.
III. Работа над пройденным материалом.
Определение рода имен прилагательных.
Р..чной, гр..зовая, гла..кая, л..сное, ле..кий, у..кая, ре..кий, сла..кое, д..ждливая.
Что общего в этих словах?
На какие две группы можно разделить слова?
Задание: подберите к словам существительные запишите словосочетание, определите род, выделите окончаие.
1 вариант.
Выписать словосочетание с безударной гласной в корне.
2 вариант.
Выписать словосочетание с звонкой глухой согласной.
У. От чего зависит род имени прилагательного?
В каком числе стоят имена прилагательные? (в ед. ч.) Устно поставте имена прилагательное во множественное число. Сделайте вывод (слайд №6).
Физ. минутка для глаз.
Упражнения в определение падежей имен прилагательных (слайд №7). Как определить падеж прилагательного?
Сделайте вывод.
Грамматическая игра “осенний букет”.
Какой сейчас осенний месяц (октябрь).
Почему он так называется?
Работа в парах.
Задание: определи падеж имен прилагательных.
- Гром в октябре предвещает теплую осень.
- Много желудей на дубу к теплой зиме.
- Белое облако на зимнем небе к вьюге.
- Бледный цвет луны признак плохой погоды.
Запишите одну народную примету, которая вам понравилась.
Дидактическая игра “Осенний букет”.
На осенних листьях записаны словосочетание прил. + сущ.
Задание: определи падеж прилагательного.
Поэтическая минутка.
Многие творческие люди: художники, композиторы, поэты восхищались этим временем года.
Послушаем произведения мастеров художественного слова, которые писали об осени (звучит музыка П.И. Чайковского “Времена года”, учащиеся читают стихи об осени).
Работа с текстом. (“Клен” по Соколову – Микитову).
Клен
В парке и в лесу нет дерева красивее клена. Это
дерево с широкими лапчатыми листьями и гладким
стволом. Крепка и прочна его древесина. Клен
растет вместе с могучим дубом, кудрявой березой,
трепетной осиной. Крепки и туги кленовые ветви.
Веселый клен любит солнечный свет. Вот лучами
яркого солнца осветилась его вершина. Приятно
ясные дни отдыхать под развесистым кленом. По
теплой земле шустро бегают муравьи, порхают над
цветами бабочки.
(Соколов-Микитов).
Выборочный диктант.
Задание: выпишите из текста прилагательные с существительными, обозначь их род и падеж.
Синтаксический разбор предложения.
Веселый клен любит солнечный свет.
Самостоятельная работа в форме тестирования.
Тест
1) Что обозначает имя прилагательное?
- Предмет;
- Признак предмета;
- Действие предмета.
2) На какой вопрос отвечает имя прилагательное?
- Кто? Что?
- Что делает? Что сделает?
- Какой какая какие?
3) Как определить род прилагательного?
- По вопросу;
- По существительному с ним связанному.
4) Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
- ая, яя;
- ое, ее;
- ый, ий, ой.
5) Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?
- Главным;
- Второстепенным.
6) Определи падеж имени прилагательного “в прозрачном воздухе”.
- Родительный;
- Дательный;
- Предложный.
7) С чем связано прилагательное в предложении?
- С существительным;
- С глаголом;
- С наречием.
8) Укажите слово, от которого образовалось прилагательное “водный”.
- Проводка;
- Вода;
- Уводить.
9) Прилагательное это:
- Часть слова;
- Член предложения;
- Часть речи.
Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.
- Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?
- Что нам в этом помогло?
- Что вам понравилось на уроке?
- Что нового вы узнали?
- Кому было трудно и почему?
Ответе именами прилагательными какой был урок.
Интересный, познавательный, обучающий.
Оцените свои успехи на “светофоре знаний” (Если дети все хорошо усвоили, они “зажигают” зеленый цвет – можно двигаться дальше. Если что-то еще не совсем понятно – желтый цвет, если совсем ничего не понял – красный цвет).
(Светофор висит у доски. Дети выходят и помещают круг красного, желтого или зеленого цвета на определенный сигнал светофора).