Цели
Образовательные:
- уточнение и сравнение артикуляции звуков [ш], [щ];
- закрепление зрительного образа букв «ш» и «щ»;
- формирование умения дифференцировать буквы и звуки в слогах, словах.
Коррекционно – развивающие:
- развитие фонематического восприятия на акустические образы [ш] - [щ];
- развитие навыков звукобуквенного анализа с использованием графической записи;
- развитие кинестетических ощущений на данные артикуляционные уклады;
- развитие зрительно-пространственных представлений;
Воспитательные:
- формирование навыков самоконтроля, интереса к занятиям;
- формирование положительной учебной мотивации.
Дидактические средства: плакат «Буквы ш и щ», индивидуальные зеркала, артикуляционные профили, мяч, предметные картинки со звуками [ш], [щ], карточки.
Ход занятия
Этапы |
Деятельность логопеда |
Деятельность учащихся |
1. Орг. момент, сообщение темы занятия |
- Чтобы настроиться на рабочий лад, повторим чистоговорки: Ша-ша-ша — наша Маша хороша. Ши-ши-ши — есть у Маши ландыши. - Какой звук встречался чаще всего? Ща – ща - ща — дождь идет, я без плаща. Ще – ще - ще — нет дождя, а я в плаще. - Какой звук встречался чаще всего? - Кто догадался, какие звуки будем учиться различать сегодня на занятии? |
Учащиеся повторяют чистоговорки, выделяют частотные звуки. |
2. Артикуляционная гимнастика |
1. лягушки улыбаются 2. хобот слоненка 3. трубочка 4. бублик 5. рупор 6. вкусное варенье 7. грибок 8. гармошка 9. чашечка |
Учащиеся выполняют упражнения под счет логопеда, перед зеркалом. |
3. Произношение звуков в изолированном виде |
Игры-звукоподражания. Логопед демонстрирует картинки с изображением дерева и яичницы на сковороде и поясняет, что дерево шумит ветками — ш – ш - ш, а яичница жарится и шипит — щ – щ - щ. Затем картинки демонстрируются в различной последовательности. Логопед контролирует четкость произношения: - хоровое; - индивидуальное. |
Учащиеся произносят соответствующее звукоподражание и показывают положения языка ладошками (ручная модель + зрительный контроль). |
4. Работа с артикуляционными профилями звуков |
Работа ведется по плану: [ш]: губы округлены и вытянуты вперед, зубы сближены, язык в форме «чашечки» приподнимается к небу, воздушная струя плавная, теплая, направлена вверх, голоса нет. [щ]: губы округлены и вытянуты вперед, зубы сближены, язык в форме «чашечки» прижимается к верхним боковым зубам, воздушная струя плавная, теплая, направлена вверх, голоса нет. Отличие: при звуке [ш] язык не касается верхних боковых зубов, а при звуке [щ] – прижимается плотно к зубам. |
Используется зрительный, тактильный, кинестетический контроль + ручная модель (Одна ладошка — язычок, другая — верхнее небо). |
5. Хар-ка звуков |
Проводится по плану: [ш] – согласный, твердый (всегда), глухой: обозначается синей фишкой с шариком. [щ] - согласный, мягкий (всегда), глухой: обозначается зеленой фишкой с шариком. Отличие: звук [ш] – всегда твердый, а звук [щ] – всегда мягкий. |
Используется зрительный, тактильный, кинестетический контроль. |
6. Связь звука с буквой |
1. Сказка «Буквы-путешественницы». Когда-то давным-давно жили в алфавите две буквы-близнецы. И звали их одинаково: «ш», и стояли они рядышком. А буквы «щ» тогда вообще не было. Однажды решили буквы отправиться в путешествие на воздушных шариках. Когда они перелетали через широкую реку, шарик у одной из букв лопнул, и она упала в воду. Подплыла к ней хищная рыба и стала тянуть за крючок. Тянула-тянула, пока не вытянула петельку. Буква от испуга стала другую песенку петь — не ш-ш-ш, а щ-щ-щ (см. плакат). А рыба эта с тех пор стала называться... (щука). На берегу в это время стояли две гласные буквы «а» и «я». Попросила их буква «щ» помочь выбраться на берег. Буква «я» сказала: «Нет, вода холодная, боюсь ножки замочить». Буква «а» смело вошла в реку и вытащила «щ» на берег. С тех пор буква «щ» не дружит с «я», даже рядом никогда не становится. Решили буквы «ш», «щ», «а» построить вдоль реки заборчик, чтобы хищная рыба близко не подплывала. Заборчик получился такой: ша, ща, ша, ща... 2. Записать букву «ш» и букву «щ». - Чем похожи и чем отличаются буквы?
|
Используется плакат. |
Динамическая пауза |
Шарик надуваем — ш-ш-ш. шарик выпускает воздух — щ-щ-щ. |
(руки через стороны верх) (руки через стороны вниз) |
7. Дифференциация в слогах |
1. Чтение слогов: Ша, шо, ща, шу, щу, ще, аш, ущ, ошо, уща. 2. Распределительный диктант. |
Учащиеся читают слоги с доски, а затем письменно распределяют в тетрадь по наличию звуков [ш] - [щ]. |
8. Дифференциация в словах |
Задание письменное по карточкам. Слова: …апка, …ука, …ум, …авель, етка, …айба, пла…, малы…, ду…, ле…, бор…, ланды…. Задание: списать, вставив пропущенную букву. |
Учащиеся выполняют задание в тетрадях, затем коллективная проверка. |
9. Дифференциация звуков в предложении и тексте + развитие ФС |
Графический диктант. У Шуры Щеглова был щенок. Щенок любил борщ и кашу. Звали щенка Шарик. Шарик часто шалил. Щенок утащил щетку под шкаф. |
Один учащийся работает у доски, остальные в тетрадях. Каждый стоящий у доски анализирует одно предложение, чертит его схему, записывает буквы «ш» или «щ» над соответствующими словами. |
10. Домашнее задание |
Списать предложения, подчеркнуть букву «ш» синим цветом, а букву «щ» - зеленым. Шура ищет щетку. Наш дом стоит на площади. Бабушка варит щи из щавеля. Паша нашел в ящике клещи. Товарищи вытащили большого леща. На вешалке висит плащ и шуба. |
|
11. Итог, оценка |
- Какие звуки и буквы изучали (черты артикуляции)? - Чем похожи и отличаются буквы «ш» и «щ»? Пароль на выход: придумать одно слово со звуком [ш], другое — со звуком [щ]. |
|