Цель урока: формировать представление учащихся о словах, которые нужно проверять; уметь различать парные звонкие и глухие согласные; ознакомить с проверкой слов с парным согласным звуком на конце; формировать умение подбирать проверочные слова; развивать устную речь.
Оборудование: учебник русского языка, мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Ход урока
(Слайд 1.)
- Сейчас у нас урок русского языка.
І. Настрой на работу.
(Звучит тихая музыка Чайковского «Утро».)
Улыбнёмся друг другу, ребята.
Сядем поудобнее, смотрим на меня.
Повторяем за мной:
«Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому (пауза).
Внимание моё растёт.
Я, как разведчик, всё замечу.
Память моя крепка,
Голова мыслит ясно,
Я хочу учиться,
Я очень хочу учиться,
Я готов к работе.
Работаю».
- Прочитайте девиз нашего урока. (Слайд 2.)
(«Не пером пишут, а умом».)
- Откройте рабочие тетради запишите дату. (Слайд 3.)
ІІ. Повторение пройденного.
1) - На какое правило эти слова? (Слайд 4.)
Встреч•, ч•щ•, лыж•, ч•до, щ•ка.
(Гласные после шипящих.)
- Давайте запишем эти слова.
Проверка. (Слайд 5.)
- Назовите согласные звуки.
- Назовите звонкие согласные.
- Назовите глухие согласные.
- Назовите парные согласные.
2) - А эти слова, на какое правило? (Слайд 6.)
Руч•а, ёлоч•а, яблоч•ый, реч•ой, ноч•ой.
(ЧК, ЧН пишутся без мягкого знака.)
- Запишите слова в тетрадь.
Проверка. (Слайд 7.)
3) - Что это за слова? Назовите орфограмму. (Слайд 8.)
Аня, Ира, Серёжа, Коля.
(Имена людей пишутся с большой буквы.)
- Напишите своё полное имя.
4) Игра «Назови пару» (Слайд 9.)
Б |
|
|
В |
|
|
Г |
|
|
Д |
|
|
Ж |
|
|
З |
П |
|
|
Ф |
|
|
К |
|
|
Т |
|
|
Ш |
|
|
С |
ІІІ. Сообщение темы и цели урока. (Слайд 10 – 11.)
Тема: Проверка парных звонких и глухих согласных на конце слов.
Цель урока: Сегодня мы должны научиться проверять парные звонкие и глухие согласные на конце слов.
ІV. Новый материал.
1. Объяснение.
А) Сказка. (Рассказ учителя.)
«Кто важнее».
В одном королевстве на улице Звонких согласных жили буквы – Б, В, Г, Д, Ж, З, а на улице Глухих согласных – П, Ф, К, Т, Ш, С.
Однажды между звонкими и глухими согласными произошел удивительный спор, кто важнее.
В таких словах, как (Слайд 12.)
- дубы – ду(б,п)
- ряды – ря(д,т)
- утюги – утю(г, к)
- стрижи – стри(ж,ш)
- морозы – моро(з,с)
Звонкие согласные говорили: «Нас всегда пишут в конце слова». А глухие в ответ: «А нас всегда произносят в конце слова». И, наверное, долго бы они спорили, если б не гласные.
Которые сказали: «Если бы не мы, то никто не знал бы, что писать в конце слова. Вы все важны». Вот так гласные и помирили согласных. ( Они взяли и встали рядом с согласными.) До сих пор живут они в дружбе, согласии и взаимопонимании, часто заменяют и подменяют друг друга. Но если не решается вопрос, кому выходить на службу, обращаются к гласным.
- Какой звук слышится на конце слова дуб? [п]
- Акакую букву нужно писать в этом слове? [б]
- Почему на конце слова нужно писать букву б?
- Прочитайте проверочное слово.
и т. д.
- Запишите эти слова в тетрадь.
Проверка. (Слайд 12.)
Б) Работа с правилом (Слайд 13.)
Вопрос 1. Какие слова прежде, чем написать нужно проверять?
(Звонкий согласный звук на конце слова заменяется глухим, поэтому слова с парным согласным звуком на конце нужно проверять.)
- Прочитайте правило на стр. 98 учебника.
Вопрос 2. Какие слова являются проверочными?
(Слова, в которых после согласного звука произносится гласный, являются проверочными.)
- Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на стр. 98.
Вопрос 3. Как проверить парный согласный на конце слова?
- Давайте прочитаем правило на стр. 98 учебника.
V. Физминутка. (Слайд 14.)
(Звучит музыка из кинофильма «Красная Шапочка». Дети выполняют движения под музыку.)
VІ. Закрепление.
1) Загадки. (Слайд 15.)
- Отгадайте загадки. Объясните орфограммы в словах отгадках.
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.
(Гриб.) (Слайд 16.)В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
(Поезд.) (Слайд 16.)Берега зелёные,
Вода красная,
Рыбки чёрные.
(Арбуз.) (Слайд 17.)
- Запишите слова отгадки в тетрадь.
2) Прочитайте слова. (Слайд 18.)
зубы –
глаза –
рога –
ножи –
сады –
- Сколько предметов обозначают эти слова? (Много.)
- Измените, слова так, чтобы они обозначали один предмет.
- Какая орфограмма в этих словах? Объясните написание этих слов.
- Запишите слова в тетрадь.
Проверка. ( Слайд 19.)
3) Ребус. (Слайд 20.)
- Подберите слова (названия животных) каждое слово должно оканчиваться на парную согласную.
Проверка (Слайд 21.)
4) Запись предложений под диктовку.
- В каком слове есть изученная орфограмма? Объясните написание этого слова.
- Подчеркните главные члены предложения.
Проверка. (Слайд 22.)
5) Из данных слов составьте предложение. (Слайд 23.)
- Запишите предложение в тетрадь.
сугроб, там, медведь, спит, вот
Проверка. (Слайд 23.)
(Вот сугроб там спит медведь.)
- Объясните орфограммы в словах.
- Назовите главные члены предложения.
6) Рассмотрите рисунок. (Слайд 24.)
- Назовите слова, в названиях которых на конце слов есть парные звонкие глухие согласные.
- Объясните орфограмму в этих словах.
- Как проверить парный согласный на конце слова?
- Запишите слова в тетрадь.
(Паровоз, поезд, состав, мост, столб, дуб, воз, лошадь, груз.)
7) Работа с учебником. (Слайд 25 – 26.)
Стр. 99 № 171.
- Прочитайте задание.
- Выполните это упражнение самостоятельно.
Проверка. (Слайд 27.)
VІІ. Итог урока. (Слайд 28.)
- Что нового узнали на уроке?
- Как проверить парный согласный на конце слова?
- Чем ещё занимались на уроке?
Д./З. (Слайд 29.) Стр. 98, правило, стр.100, упр. 172.