Сложение и вычитание в пределах 9. Кубик Рубика

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Познакомить с головоломкой “Кубик Рубика”, закрепить свойства 0, навыки счета в пределах 9, сравнения на числовом отрезке, умение находить взаимосвязь между частью и целым;
  • Развивать логическое мышление, аналитические способности, внимание, память, речь, совершенствовать навыки вычислительного счета;
  • Воспитывать культуру поведения на уроке, повышать интерес к головоломкам, любознательность, сообразительность, ответственность.

Ход урока

I. Орг. момент.

Начинается урок.
Он пойдет, конечно, впрок.
Постарайтесь все понять,
Чтобы правильно решать.

II. Актуализация опорных знаний.

Беседа.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке присутствуют гости. Они посмотрят, чему вы уже научились.
- Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.

(Показ карточек со смайликами).

Устный счет.

а) Посчитайте от 1 до 20 и обратно;

1 ряд – от 3 до13;
2 ряд – от 17 до 9;
3 ряд – от 9 до 19;

- Назовите соседей числа 5, 8, 12, 16;
- Какое число стоит между 6 и 8? 3 и 5? 17 и 19?
- Какое число стоит справа от 9, слева от 20?

б) Решим примеры и задачи, составим слово и прочитаем его

9 – 7 = О;
9 – 8 = Г;
9 – 5 = В;
9 – 3 = К.

На цветочки-медоносы
Прилетели пчёлы, осы.
И жужжат:

“Мы, млад и стар,
Очень любим пить нектар!”

И тебе жужжат вопрос:
“Сколько пчёлок? Сколько ос?” 3-Л, 7-А.

Взял 9 вишенок Сергей
И угостил своих друзей.
4 вишни дал он Вите,
А остальные все – Никите.
Сколько вишен дал Никите?
Вы сосчитайте и скажите. (М)

1 2 3 2 4 2 3 2 5 6 7
Г О Л О В О Л О М К А

- Прочитаем хором слово, которое получилось.
- Кто знает что это такое?
- Головоломка – головоломная задача, загадка (в переносном значении – заставить подумать, поразмыслить над чем-нибудь трудным).

в) – А вот вам и первое головоломное задание. Если выполните правильно, то узнаете об одной из самых замечательных головоломок нашего времени.

(Уч. стр. 35 № 6).

III. Постановка проблемы. Открытие нового.

1. Беседа.

- Сегодня у нас еще один гость – профессор Рубик (стр. 34), который передал вам эту вещь, и просил о ней рассказать.

(Показ кубика Рубика).

- “Кубик Рубика” (первоначально был известен, как “Магический Кубик”) – механическая головоломка, изобретенная в 1974 году, венгерским скульптором и профессором Эрно Рубиком. Каждый из 9 квадратов на каждой грани окрашен в 6 разных цветов. Задача игрока, – поворачивая грани, вернуть его в такое состояние, когда каждая грань состоит из квадратов одного цвета. В наше время существует множество вариаций самого кубика, а так же другие головоломки.

(Показ слайдов).

- Кто догадался, какова тема нашего урока?

IV. Релаксация. Физминутка.

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогныться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.

III. Постановка проблемы. Открытие нового.

Работа по учебнику.

а) Стр. 34 № 1.

- Рассмотрите грань кубика.
- Что можете сказать?
- Какое задание надо выполнить?
- Что таков В? С? К?
- Выполните самостоятельно и мы проверим.

(Самостоятельное выполнение и проверка).

б) Стр. 34 № 2.

- Объясните, почему, к первому рисунку составлено данное выражение?
- Сколько всего клеток содержит одна грань кубика?
- Составьте к каждому рисунку выражения самостоятельно.

(Проверка с объяснением и показ).

- Объясните, что обозначает выражение 9 – 3 к первому рисунку?
- Какое еще можно составить выражение?
- Выберите любой рисунок и составьте к нему возможные выражения.

в) Стр. 34 № 3.

- Раскрасьте грани в соответствии с указанными соотношениями между цветом и цифрой.
- Работаем по первому рисунку: первый ряд - 1 столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд – 3 столбик самостоятельно, проверка по образцу.

V. Релаксация. Офтальмологическая гимнастика. (снежинка)

VI. Повторение и закрепление пройденного.

1. Стр. 35 № 5.

- Какое выражение лишнее. Обоснуй ответ.

- 1 + 6 – по цвету;
- 3+ 4 – по форме;
- 5 + 2 – по размеру;
- 7 – 2 – количество маленьких фигур;
- 7 – 6 – количество красных кругов;
- 7 – 3 – количество кругов;
- 2 + 3, 8 – 3 – лишние выражения;
- Какие еще выражения можно составить?

2. Пальчиковая гимнастика.

Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетради
Будут элемент писать.

3. Письмо цифры 9 и поиск закономерности. Стр. 35

- Какова закономерность? Выполните самостоятельно. Проверка.

VII. Итог урока.

- С какой головоломкой познакомились?
- Что больше понравилось?
- А какое настроение? Покажите.

(Показ смайликов).

Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4