Урок математики в 3-м классе по программе "Школа России" на тему "Доли"

Разделы: Математика, Начальная школа


Цели урока:

1. Познакомить с долей числа; научить практически получать долю числа; с  образованием, называниями  и записями долей;

2. Закреплять табличные случаи умножения и деления; решение задач на нахождения периметра и площади.

3. Развитие внимания, мышления, математической речи при ответах.

4. Воспитание аккуратности, взаимовыручки, четкости в работе.

Оборудование к уроку: раздаточный материал геометрические фигуры, компьютер, проэктор, экран, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент. Слайд 1

II. Устный счет

Ждет нас сегодня работа важная:
Что мы знаем – повторим,
Что забыли – вспомним.
В математике любая работа
Не обходится без  с устного счета.

«Кодирование» Слайд 2-9

(при ответе на вопрос, учащийся в таблице ищет правильный ответ и шифр буквы. Из полученных букв, собирается слово)

Какое число надо разделить на 6, чтобы получить 8?
48

Первый множитель 3, второй неизвестен, произведение 27.
9

32 уменьшили на 8, получила…
24

На сколько 40 больше, чем 28?
12

Во сколько раз 10 меньше 50?
5

На какое число надо разделить 54, чтобы получить 9?
6

Я задумала число, увеличила его в 7 раз, получила 56. Какое число я задумала?
8

18 увеличила на 3, получила…
21

- Какое слово у вас получилось? 
ПЕРИМЕТР. Слайд 10

(проверка результатов) Слайд 11 - 18

-  Что такое периметр? Слайд 19

2. На партах у вас лежат фигуры. Выберете себе любую, измерьте ее стороны и найдите периметр. Решение в тетрадь.

 - Что такое площадь? Слайд 20

- Найдите площадь своей фигуры. Решение в тетрадь.

III. Актуализация знаний

- Возьмите свою фигуру и согните ее пополам.

- Сколько равных частей у вас получилось?  Слайд 21

- Какие части у вас получились? (равные) А как сказать по-другому? (2 половинки)

Можно сказать, что половина фигуры – это ее ½ часть.  Слайд 21

- А как получили, ½ част фигуры? (разделили на две части  и взяли только одну)

- Согните фигуру еще пополам.  Слайд 22

-Сколько теперь частей у вас получилось?

- На сколько частей  вы ее разделили? Как теперь будет называться одна часть этой фигуры? (1/4)  Слайд 22

- А еще раз согните пополам.  Слайд 2     3

- Сколько получилось частей? Как эта часть будет называться?  Слайд 23

-Что мы сейчас с вами делали?  (Мы делили фигуру на части и давали ей название.)

- А вот послушайте, как в стихотворении С.Я.Маршака звери делили апельсин. Слайд 24,25

IV. Тема урока

- Кто назовет нам тему нашего урока.  Слайд 26

V. Физминутка

Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули.
Вверх подняли, помахали.
Спрятали за спину их и оглянулись:
Через правое плечо, через левое еще,
Дружно все присели, пяточки задели,
Опустили руки вниз. Встали.
Молодцы! Теперь садись!

VI. Закрепление

- Попробуем сами определять и называть доли.

- Что любят мыши? (сыр) У наших мышей 1 головка сыра, а их много.

Они нам будут делить сырную головку на части, а мы с вами будем определять и называть долю.  Слайд 27-29

Сколько мышей пришло? На сколько долей они разделили 1 головку сыра? Сколько получила каждая мышка? Какую часть от целой головки сыра она получила, как ее назвать? ½

Прибежало еще 2 мышка. На сколько частей они поделят 1 головку сыра? Сколько получила каждая мышка? Какую часть от целой головки сыра она получила, как ее назвать? ¼

Сколько мышек прибежало?  На сколько частей они поделят 1 головку сыра? Каждой мышке досталось по … части? Как ее назвать 1/8

VII. Отработка новых знаний по учебнику.  Слайд 30

1.  С. 80, № 1  (на доске готов чертеж пирога) Приглашаются 2 ученика, и они делят пирог-фигуру  на 6 равных частей. 2других учеников делят эти части еще пополам. Назовите часть, которая у вас получилась?

- Какая из этих частей больше, какая меньше? Работа у доски

2.  С. 80, № 1  (2) самостоятельно. Фронтальная проверка. Слайд 31

3. С. 80, № 2  по заданию учебника.

Сравнение долей  с комментированием у доски. Работа у доски

Запись ведется в тетрадях.

VIII. Повторение пройденного материала

1. С. 80, № 6 самостоятельно.  Оценки 3 чел.

Фронтальная проверка

2. Самостоятельная  работа

Р./Т с. 42, № 107, 110 на оценку,

IX. Итог урока

- Что нового сегодня на уроке узнали?

Оценка деятельности учащихся на уроке.

X. Домашнее задание.  Слайд 32