Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Цели и задачи урока:
- повторить понятие степени с натуральным показателем,
- повторить свойства степени с натуральным показателем,
- актуализировать знания учащихся по теме степень,
- развивать навыки возведения в степень,
- научить применять полученные знания на практике,
- совершенствовать вычислительные навыки учащихся,
- развивать внимание, мышление, память,
- воспитательные: формировать такие качества личности, как трудолюбие, внимательность, активность, умение слушать мнения других, воспитание грамотной математической речи.
Оборудование:
- АРМу;
- презентация (PowerPoint) – Приложение 1,
- раздаточный материал: дифференцированные карточки для самостоятельной работы (на каждого учащегося).
Используемая литература:
1. Я иду на урок. Хрестоматия игровых приемов
обучения.
2. Математическая смекалка. Игнатьев Е.И.
3. Совсем необычный урок. Кульневич С.В.
4. Нетрадиционные уроки в школе. Кульневич С.В.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Сообщение целей урока.
2. Проверка домашнего задания
Самопроверка с карандашом в руках. Напротив
верно решенных заданий ставится плюс. Ответы по
очереди озвучивают и комментируют учащиеся.
На доске выполняется самый сложный номер
домашней работы № 466.
Учащемуся, работающему на доске, задаются
дополнительные вопросы по теме.
3. Повторение изученного материала. (слайды 1-8)
Учащимся предлагается разгадать ребус. (слайд 1)
Правильный ответ: степень.
1) Работа на внимание. Задание воспринимается на слух.
Закончите фразу.
а) Произведение n множителей, каждый из которых
равен a , называется…
б) Степенью числа a с натуральным
показателем 1 называется …
в) 137; 57; 0,27. Показателем
степени служит число …
2) Устные задания (слайды 3-8):
Вычислить и сформулировать правило, которым пользовались.
р4 р3 р р =
86 =
84(х – у)0 =
24 * 54 =
((х2)3)4 =
4. Основная часть урока
Задание (слайд 13)
Заполни свободные клетки квадрата так, чтобы произведение выражения каждого столбца, каждой строки и диагонали равнялось х12.
х2 |
|
х3 |
|
х4 |
|
Дополнительный вопрос: Каким свойством пользовались при выполнении задания?
Работа с учебником:
№ 450
№ 519 (а, б, д, е)
№ 547
Устные задания: (слайды 9-10)
Прочитайте выражения:
(5а – в)2
(5а)3 + в3
Дополнительный вопрос: Как правильно читаются такие выражения?
№ 398
Устные задания: (слайд 11)
– Какое число получается при возведении в
степень положительного числа?
– Какое число получается при возведении в четную
степень отрицательного числа?
– Какое число получается при возведении в
нечетную степень отрицательного числа?
– Какое число получается при возведении в
степень нуля?
На доске:
№ 433
№ 444
Решите уравнения. (слайд 12)
5. Самостоятельная работа.
Учащиеся получают карточки. Задания в них дифференцированные. Первый вариант для более слабых учащихся, второй вариант для более сильных.
1 вариант
1) 3х–5 = 81
2) 615 : (214 * 314) =
3) (– 3)5 * (– 3)3 : (– 3)7 =
4) 43 * 53 =
5) Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями.
2 вариант
1) (23)х–1 = 512
2) (215 * 82) : 165 =
3) (– 2)7 * (– 2)4 : (– 2)8 =
4) (0,5)3 * 603 =
5) Сформулируйте правило возведения в степень произведения.
6. Итог урока
– Что называется степенью с натуральным
показателем?
– Как умножить 2 степени с одинаковыми
основаниями?
– Как разделить 2 степени с одинаковыми
основаниями?
– Как возвести степень в степень?
– Дайте определение числа с нулевым показателем.
– Сформулируйте правило возведения в степень
произведения.
– Сформулируйте правило возведения дроби в
степень.
– Как возвести в четную степень отрицательное
число?
– Как возвести в нечетную степень отрицательное
число?
7. Задание на дом.
п. 20, выучить формулы, № 530, № 535, № 542.
8. Резервное задание (слайд 14)
Задача для сообразительных .