Урок геометрии в 8-м классе по теме "Четырехугольники"

19.04.2010

Цели урока.

  1. Обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы: “Четырёхугольники”.
  2. Постараться включить каждого ученика в деятельность, обеспечивающую формирование и развитие познавательных потребностей. Развивать умения обобщать и систематизировать, выделять главное.
  3. Воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание.

Ход урока

I. Оргмомент.

Девиз уроков математики: “Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!”

– По какой теме мы работаем?

– Какие четырёхугольники изучили?

– Сегодня мы повторим и закрепим всё, что знаем об этих фигурах.

II. Проверка домашнего задания.

1) Поменялись тетрадями и сверили домашние задачи друг с другом и с написанным на доске. Поставили оценки.

III. Устные упражнения.

– На плакате изображены фигуры. Что можно сказать о фигуре по чертежу? Какие элементы можно найти?

– Что надо знать, чтобы доказать, что это – параллелограмм?

– Что можно найти?

– А кроме математики, где мы встречаемся с параллелограммом?

Рассказ ученика.

(Параллелограмм даёт определение прямоугольнику, ромбу; а в жизни параллелограмм – это рамы велосипедов, мотоциклов, где для жёсткости проведена диагональ. В физике применяют параллелограмм при изучении разложения сил, при нахождении равнодействующей силы.)

– Признак или свойство применили, чтобы определить этот четырёхугольник?

– А с прямоугольником встречаемся мы в жизни?

Рассказ ученика.

(Прямоугольник несёт красоту, стройность, чёткость. Это стены домов, пол, потолок, грани карандашей и т. д.)

Что можно найти, зная это?

Рассказ ученика о ромбе.

(Реечный домкрат для легковых автомобилей имеет форму ромба. Плиточники укладывают плитки в виде ромба – из них получаются красивые узоры.)

– Что, во-первых, нужно выяснить, чтобы определить вид четырёхугольника?

Рассказ ученика о квадрате.

(В хирургическом отделении для пересадки кожи применяют специальную машинку, которая вырезает кожу в виде квадратов. Их располагают на обожжённом участке в шахматном порядке, так как кожа имеет свойство расти во всех направлениях; со временем промежутки между квадратами зарастают. В сельском хозяйстве применяют квадратно– гнездовой способ посадки культур – урожай при этом лучше; этот способ хорош тем, что можно применить механизированную обработку.)

Итак, что нужно было знать, чтобы определить вид четырёхугольника?(Определения, свойства, признаки четырехугольников)

IV.

Знание определений, свойств, признаков четырёхугольников проверим в ходе математического диктанта.

(диктант пишут под копирку, два ученика с обратной стороны доски)

1.Верно ли, что каждый прямоугольник является параллелограммом?

(Верно ли, что каждый ромб является параллелограммом?)

2.Диагонали равны у …

(Противоположные углы равны у…)

3.Противоположные стороны равны у …

(Диагонали перпендикулярны у …)

4.Диагонали являются биссектрисами у …

(Диагонали равны и являются биссектрисами у ….)

– Тетради сдали. Проверим. Сверимся с написанным на доске.

Одна ошибка – “4”, две ошибки – “3”.

– Поднимите руки, кто получил “5”, затем “4”.

V.

– Опорный сигнал “ Кораблик ” помогал вам в решении устных задач и в написании диктанта?

– А какого четырёхугольника нет на схеме?(трапеции)

– Дайте определение трапеции.

– Какие виды трапеций знаете?

– Сейчас математическая пауза.

Какое слово зашифровано в ребусе?

VI. Решение задач.

“Суха теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет”.

– Почему на ум мне пришла эта цитата?

– Сейчас будем решать задачи, Прочитайте задачу, записанную на доске.

1) Периметр ромба равен 24 см. Один из углов равен 120°. Найти меньшую диагональ ромба.

(Задачу решают цепочкой)

2) Решение задачи, написанной на карточках, решают в группах с консультантами.

Дано: АВСD– параллелограмм, угол В= 150°, Р=36 см, ВН=4см – высота.

Найти: АВ, ВС, СD , АD.

(Учитель, если нужно, оказывает помощь группам и проверяет у консультантов; консультанты ставят оценки в своих группах; затем обсуждается решение задачи)

VII. Домашнее задание.

Повторить главу, вопросы стр., №425 (аналогичный классной задаче)

VIII. Итог урока.

Сегодня каждый для себя сделал выводы, как усвоил эту тему. На следующем уроке мы будем применять наши знания при решении более сложных задач.


aid: 568119