Цель:
- Ознакомить детей с понятием “этимология”.
- Ознакомить с понятием “исторический корень”.
- Развивать речь учащихся.
4. Развивать умение работать на компьютере.
Оборудование:
- мультисистема: мультипроектор, компьютер, экран;
- презентация Приложение 1.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
2. Активизация знаний:
- В зимний морозный день иду я по тропинке. Вдруг откуда - то издалека до меня доносится тихий свиристящий звук. Чем дальше я иду, тем громче становится звук. Он будто льётся на меня с неба. Что это?
Я осматриваюсь. Тропинка. Кусты.
Впереди - большая рябина. На её
ветках сидят птицы. Каждая чуть больше воробья,
оперенье розоватое,
на голове хохолок. Так вот кто издаёт загадочные
звуки: “Свири - свири
свири!”. Кажется, что поёт само дерево. [1]
- Догадались, что это за птица?
- Это свиристели, птицы которые прилетают в наши края только на зиму.
- Отчего свиристель получил свое название?
Свиристель в этом слове исторический корень свири- выделим его пунктирной дугой, современный корень - обычной дугой. Какая это часть речи? Образуйте глагол? (свиристеть). Выделите исторический корень и современный.[1]
3. Зрительный диктант:
Свиристели прилетели, принесли с собой метели
- Что помогло вам написать безошибочно название птицы?
Разные птицы подают голос по-разному. Звуки, которые издают птицы, человек соотносит со словами своего языка, таким образом было образовано немало слов - названий птиц. Например, пение чибиса напоминает настойчивый вопрос чьи вы?
Шли мы лугом... Из-подивы
Кто-то нас окликнул: Чьи вы?
Дружно мы отозвались:
Сам сначала покажись!
Он из гнездышка и вылез,
Мы узнали сразу: Чибис!
- Вы догадались, о чем сегодня наше занятие?
- Верно. Сегодня мы будем говорить о происхождении слов. А знаете ли вы, что существует даже такая наука, которая изучает происхождение, историю слов, называется она этимологией
Поговорим о тех названиях , которые возникли в результате подражания звукам, внешнему виду и повадкам птиц (учащиеся заранее готовят по одной птице) Приложение 2.
5. ФизминуткаПоднимай - те плечики |
Сели - травушку покушали, |
Прыгай-ге кузнечики. | Тишину послушали. |
Прыг! Скок! | Тише - тише, высоко |
Прыг! Скок! | Прыгай на носках легко! |
6. Прочитайте слова (слайд 6)
Какие слова записаны? Выпишите только те глаголы, которые образовались от звукоподражаний. Составьте и запишите предложение с одним из них.
7. Работа на компьютере:
- запись в “Журнале регистрации”
- техника безопасности при работе на компьютере
- включение компьютеров по сигналу учителя
- О какой науке мы говорим на занятии? Откройте текстовый документ с названием “ЭТИМОЛОГИЯ”
8. Работа в таблице 1:
- Прочитайте слова в 1 графе слова. Какие это части речи?
- Подумайте, как люди могли подражать звукам, издаваемым этими птицами и догадайтесь, какие глаголы образованы от этих звукоподражаний. Верните голоса птицам. Приложение 3.
9.
Давайте посмотрим, сможете ли вы по аналогии определить от чего произошло название некоторых животных. Найдите таблицу 2: в 1 колонке записаны повадки, звуки, издаваемые этими животными. Какое животное относится к этим характеристикам? Приложение 3
10. Итог урока
- Что узнали нового? С какой наукой познакомились?
- На столе лежат листы с рожицами. Определите своё настроение. Приложение 4
Литература:
- Лёвушкина О.Н. Словарная работа в начальных классах //Библиотека учителя начальных классов – М.: Гуманитарный издательский центр “ВЛАДОС” – 2004 г. – 95 с.
- Львов М.Р. и др. Методика обучения русскому языку в начальных классах – М.: “Просвещение” – 1987 г. – 415 с.