Урок математики в 1-м классе по теме "Закрепление изученного. Таблица сложения и вычитания в пределах 10"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • – закреплять прочное усвоение на память таблицы сложения и вычитания в пределах 10; сознательное усвоение приемов вычитания, основанного на связи между вычитанием и сложением, умение находить результат вычитания в опоре на знания состава чисел;
  • формировать умение решать задачи на нахождение суммы, увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц;
  • развивать память, логическое мышление, внимание;
  • способствовать развитию интереса к предмету, бережное отношение к природе.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Минутка чистописания.

– какое сегодня число? Что можно про него сказать?

18– двузначное число, используются при записи 2 цифры 1,8. состоит из 1 десятка, 8 единиц. 18= 10+8. Назвать соседей. Решить примеры: 18-2=16 18+2=20. Показать на палочках 18,19,17 (предыдущее, последующее). Дать характеристику. Назвать все числа в которых есть 1 десяток.

III. Устный счет.

Ну-ка в сторону карандаши.
Ни палочек. Ни ручек. Ни мела.
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души.

– Скажите, какое число сегодня? (28 апреля)

– Давайте дадим характеристику числу ( состоит из 2 десятков и 8 едениц. При записи используется 2 цифры: 2 и 8. Соседи 27,29.)

– А какое время года? Что можно сказать про весну? А вот сейчас про одно такое животное я прочитаю задачу.

  1. Упруда квакали 5 лягушек. Кто – то зашумел в камышах. Одна из лягушек испугалась и прыгнула в воду. Сколько осталось храбрых лягушек?

5-1=4 (л.)

– Как вы думаете, приносят лягушки пользу или нет?

Лягушки – это земноводные животные, они могут жить, как в воде, так и на земле. Живут во влажных местах. Лягушки уничтожают большое количество комаров и насекомых– вредителей. Лягушками питаются аисты, цапли, журавли. Плавают в той воде, где она чистая, не зараженная.

А как вы думаете, кто такие комары? Почему они нужны природе?

Комары – насекомые. Личинки и куколки комаров – пища для рыбы, лягушек. Высасывают больную кровь у животных. А теперь послушайте задачу.

2) Комар имеет 6 ног, а у паука 8. на сколько больше ног у паука, чем у комара?

8-6=2 (Н.)

IV. Работа в тетради, работа по карточкам.

(Задача на доске). (5 человек работают по карточкам)

С книжной полки сняли 4 книги со сказками и 3 книги со стихами.

1. Сколько всего книг сняли с полки? Выберите вопрос к задаче.

2. Сколько книг осталось на полке? Докажите, что вы правы.

Решение задачи в тетради, ученик у доски.

4+3=7 (Кн.) Ответ: 7 книг.

Физминутка.

V. Работа над однозначными числами.

1) Работа в тетради.

9,3,7,5,1,2,3,6,4,8 – прочитать.

Задание:

1 в. – записать в порядке возрастания.

2 в.– записать в порядке вычитания.

– прочитать, какой ряд получился. Сделаем вывод: по какому правилу записан?

(Начиная с наименьшего однозначные числа– заканчиваются наибольшим однозначным числом)

2) Увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц?

– Как вы думаете, что значит увеличение или уменьшение числа на несколько единиц?

Использовать сигнальные карточки

3) Решение примеров.

– Узнайте, какие числа закрыли бабочки. Произведи вычисления.

Физминутка.

Геометрический материал.

Посмотрите внимательно, покажите и назовите “линейную” фигуру. Докажите.

Вывод: 1,2,4– отрезки

4– прямая; нет начала, конца.

– Чем мы в тетради вычерчиваем отрезки? (карандашом). Ребята, а у нас карандаш сломался: “Кто поможет починить карандаш?” – (Игра “Почини карандаш”)

Молодцы! За работу получаете 5!

VI. Игра “Помоги животным”.

Ребята, вы знаете, что животным весной очень плохо найти корм. Наш ежик проснулся. Давайте ему поможем добраться до грибов. Решите примеры, вписывая в пустые кружки значения сумм и разностей.

Белочка потеряла кладовую, давайте соберем грибы (Собирают грибы в корзинку).

  • А теперь давайте посмотрим, что хотят сказать вам зверята (животные)?
  • Для этого решим примеры. (Решают и переворачивают примеры).
  • Я вам тоже хочу сказать спасибо за урок. А теперь вспомним– чем занимались?

VII. Итог урока.

  • Что интересного для себя взяли?
  • А что в жизни вам пригодиться?
  • Какое настроение от этого урока? Покажите!