Конспект подгруппового занятия с учащимися 1-го класса, имеющими ФФН, на тему: "Дифференциация звуков а–и"

Разделы: Логопедия


Цели и задачи:

  1. развитие фонематического восприятия;
  2. развитие способности к слуховой дифференциации соответствующих звуков;
  3. развитие внимания, памяти, мышления;
  4. профилактика буквенных замен.

Оборудование: квадраты и круги красного цвета, палочки, схема, карточки с буквами А, И.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

- Отгадайте загадки, назовите первый звук в словах-отгадках.

Это старый наш знакомый,
Он живет на крыше дома,
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
(аист)

Тебе дано,
А люди пользуются.
(имя)

Задание 2. Уточнение артикуляции звуков А – И.

- Когда мы произносим звук А, то:

- губки в спокойном состоянии;

- рот широко открыт;

- язычок спокойно лежит во рту;

- горлышко «работает».

- Когда мы произносим звук И, то:

- губки – «в улыбке»;

- зубки сближены, но не сомкнуты;

- язык лежит во рту, его края касаются коренных зубов;

- горлышко «работает».

Задание 3.

- Поднимите красный квадрат, если услышите звук И, и красный круг, если звук А:

Э – Ы – А – У – И
Е – И – У – О – А
О – Е – И – Ы – А
И – И – Е – А – О
У – А – А – Э – И

Задание 4.

- Послушайте внимательно слоги и поднимите карточку с первой буквой в слоге А или И:

АП – ИТ – АХ – АС

ИМ – ИС – АМ – ИХ

АТ – ИП – АР – ИД

ИР – АХ – АП – ИН

Задание 5. Пальчиковая гимнастика «Осень».

Раз, два, три, четыре, пять – (Сжимают и разжимают кулаки.)
Будем листья собирать.
Листья березы, (Загибают в ритме каждой
Листья рябины, строчки по одному пальцу.)
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем. (Сжимают и разжимают кулаки.)

Задание 6. «Один – много».

Утка – утки, азбука - …, рука - …, книга - …, шапка - …, банка - …, лужа - …, игла - … .

Задание 7.

Логопед произносит слова с пропавшим звуком, а дети произносят их полностью:

…рбуз, …птека, …голка, …втобус, …ндюк, …гра, …стра, …ист, …нанас, …мя.

Задание 8.

Определить место звуков А – И в слове, расположить под соответствующей схемой:

Обезьяна, белка, гриб, арбуз, игла.

Составить несколько предложений с этими словами.

Задание 9.

Выложить из палочек буквы А и И.

Подведение итогов занятия.

Оценка деятельности детей.