Урок-путешествие по математике во 2-м классе по теме: "Закрепление навыка счёта в пределах 100"

Разделы: Начальная школа


Цель: отработка вычислительных навыков устного и письменного счёта в пределах 100; формировать навыки решения задач.

Задачи:

  1. образовательная: учить решать примеры в столбик на вычитание с переходом через десяток, учить решать задачи;
  2. развивающая: развивать логическое мышление, память;
  3. воспитательная: воспитывать чувство ответственности, самоконтроля, добра.

Оборудование: игрушки героев сказки «Колобок», подставка, карточки для индивидуального задания, таблицы с краткими записями задач, лист самоконтроля.

Ход урока

I. Организационный момент.  

Сегодня, друзья, мы отправимся в путь
Хорошее настроение взять не позабудь
Я верю, что ждёт вас всех успех
Потому что, кто старается, всё получается у тех.

II. Сообщение темы и цели урока. 

Мы с вами, ребята, отправимся в путешествие. Путешествие далёкое, интересное, но опасное, поэтому берём самых смелых, дружных, находчивых и сообразительных математиков.

– А куда мы отправляемся, сейчас отгадаем.

 

ПУТЕШЕСТВИЕ В

 90   75   25   46   75   63 
 с к а з к у
  • к = 80 – 5
  • а = 17 + 8
  • у = 59 + 4
  • з = 52 – 6
  • с = 72 + 18

– Решаем примеры по порядку и заполняем сетку буквами.

− Итак, первый пример.

− А ты как считаешь?

− А ты, согласен?

− Как ты выполнял вычисления?

И так с каждым примером.

− Молодцы! Отправляемся в путь.

III. Устное решение задачи.

− Ребята, угадайте, пожалуйста, кто пел такую песню «Я от бабушки ушёл и от дедушки ушёл…» (Колобок)

− А какая это сказка? (русская народная)

− А что значит русская народная? (её написал русский народ)

Молодцы! Кого первого на своём пути встретил Колобок? (зайца)

Вот и мы повстречали зайчика, только он плачет и просит о помощи. Давайте ему поможем и решим задачу:

«Зайчик собрал урожай со своего огорода, и у него получилось 30 морковок, а кочанов капусты на 5 меньше.» (мы не можем решить задачу, потому что в ней нет вопроса)

− Какой вопрос можно поставить в задаче? (Сколько кочанов капусты получилось?)

− А к какой краткой записи подходит данная задача? (к данной задаче подходит 3 краткая запись)

− Сколько кочанов капусты собрал заяц? (25)

− А ты как думаешь?

− А ты согласен?

− Как ты посчитал? (30 – 5 = 25)

− Почему ты вычитал? (потому что в задаче сказано на 5 меньше, чем морковок)

− А как изменить условие задачи, чтобы она решалась сложением? (Заяц собрал с огорода 30 морковок, а капусты на 5 кочанов больше. Сколько кочанов капусты получилось?)

− Сколько же теперь получилось? (35)

− Молодцы, как вы думаете, помогли мы зайчику? (да, мы решили его задачу)

IV. Чистописание. 

− Записываем число и классная работа.

− А сколько героев в сказке «Колобок»? (7)

− Пропишем с вами цифру 7. Из скольких элементов состоит она? (из двух: волна и наклонная линия)

V. Работа с учебником.

− Продолжаем своё путешествие.

− Кто следующий встретился на пути Колобка? (волк)

− Какое у него прозвище? (волк – зубами щёлк, серый) Почему?

− Сейчас волк тоже пошёл в школу и учится во 2 классе и он для нас приготовил задание. Выполните его задание, чтобы волк понял, что вы тоже многому научились в школе. А задание это № 1 на странице 26 вашего учебника. Давайте посмотрим, что это за задание.

Дети выполняют задание по вариантам.

− Как будете выполнять вычисления? (в столбик).

Двое детей пойдут к доске.

Взаимопроверка. Поменяться детям тетрадями и проверить друг друга.

Проверить на доске.

− Поднимите руки, кто решил без ошибок? У кого 1 ошибка? У кого 2?

VI. Физкультурная минутка.

 А сейчас мы отдохнём с другим сказочным героем. Это Буратино.

Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся
Ручки в стороны развёл, ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик.
Раз – сюда, два – туда.
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали
Руки кверху все подняли
Раз-два, раз-два
Заниматься нам пора.

VII. Работа над задачей.

− Кого следующего встретил Колобок? (медведя)

А какое у него прозвище? (косолапый, Мишка)

Вот от Мишки нам досталась задача № 2 страница 26.

«Когда брат полил 5 грядок, а сестра 3 грядки, им осталось полить 4 грядки. Сколько всего грядок должны полить дети?»

− Прочитайте задачу про себя.

− Затем вслух.

− Прочитайте условие задачи.

− Прочитайте вопрос.

− О ком эта задача? (о детях, о брате и сестре).

− Что они делали? (поливали грядки, помогали взрослым).

− Что означает число 5? (сколько грядок полил брат)

− Что означает число 3 в задаче? (сколько грядок полила сестра)

− Что означает число 4? (Сколько осталось полить)

− Давайте составим краткую запись. Какие опорные слова мы используем?

Повторить задачу по краткой записи.

Какой главный вопрос задачи? (Сколько грядок полили дети всего)

Составляем план решения задачи.

Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

Почему? (мы не знаем, сколько грядок полили дети)

Можем узнать? Каким действием?

  1. +
  2. +

− Решаем самостоятельно эту задачу.

Самопроверка по листу контроля на доске.

  1. 5 + 3 = 8 (гр.) – полили
  2. 8 + 4 = 12 (гр.)
  3. 5 + 3 + 4 = 12 (гр.)

Ответ: 12 грядок должны полить дети.

Как мы справились с заданием медведя?

VIII. Игра на внимание.

Кого дальше встретил колобок? (лису).

А какое у неё прозвище? (Патрикеевна, рыжая плутовка)

Какая она? (хитрая)

И задание у неё тоже непростое.

Игрушки разложены в ряд. Менять местами игрушки, а дети должны назвать какие игрушки не на своём месте.

IX. Самостоятельная работа (дифференцированное задание).

У вас на столах лежат карточки с заданиями разноцветные, у каждого свой цвет и задание. Вам нужно выполнить это задание прямо в карточке.

«Сильные» дети. 1. Сравните:
  • 94 – 54 … 95 – 50
  • 55 + 32…70 – 17
  • 23 + 16 …20 + 19

2. Вычислите:

  • 92 – (15 + 7) =
  • 100 – ( 84 + 7) =
«Средние» дети.

1. Сравните:

  • 80 – 31 …81 – 30
  • 30 + 41… 22 + 48

2. Вычислите:

  • 43 + (19 – 8) =
  • 13 + 7 + 40 =
«Слабые» дети:

1. Сравните:

  • 16 + 7 …17
  • 34 – 5… 30 + 5

2. Вычислите:

  • 90 – 5 + 10 =
  • 40 – (9 + 2) =

Сбор карточек у учащихся.

X. Подведение итога. Домашнее задание. 

Вот и подошло к концу наше путешествие по сказке.

Всё нам сегодня удалось выполнить так, как хотелось?

А какой у неё конец?

Вам он нравится? (нет) И чтобы задобрить лису вам даётся вот такое домашнее задание.

Какая лиса на картинке? (добрая, игривая, маленькая)

Вам дома нужно будет раскрасить эту лису в определённый цвет, чтобы она не расстроилась и придумать счастливый конец сказки.