Цель: Познакомить учащихся со сказкой В. Сутеева «Капризная кошка».
Задачи:
- Учить выявлять главную мысль произведения;
- Учить чтению по ролям, инсценировке;
- Развивать умение анализировать и делать выводы;
- Формировать чувство доброжелательного отношения к окружающим.
Ход урока
Содержание урока. | Практическая деятельность учителя и учащихся. |
1. Организация класса. | Дети входят в класс и выстраиваются между рядами. |
2. Приветствие учителя и
одноклассников.
Учитель.
Дети.
|
Дети поднимают руки к солнцу, поворачиваются друг к другу и улыбаются друг другу. |
Учитель.
Так пусть пожелания ваши исполнятся, Делами пусть добрыми день ваш наполнится. Сейчас о добре и о дружбе споём И дальше за знаньями вместе пойдём. |
Дети и учитель берутся за руки и образуют круг. |
3.Ритмическая часть.
а) Ходьба с песней. ( Из мультфильма «Приключения кота Леопольда»).
Припев:
Припев. Учитель. Огромна и прекрасна наша Земля и всем на ней хватит места, если жить дружно, но самое главное, что на земле все нужны друг другу. |
Ритмическая ходьба .
Ритмическая ходьба с хлопками:
При исполнении второго куплета и припева движения повторяются. |
Учитель. Огромна и прекрасна наша
Земля и всем на ней хватит места, если
жить дружно, но самое главное, что на
земле все нужны друг другу.
б) Рецетация стихотворения.
|
|
Учитель. Сегодня к нам на урок
пришла девочка. Она пришла за помощью и
за советами. Готовы ли вы , ребята, помочь
этой девочке?
Когда девочка была совсем маленькой и только училась говорить, слова она выговаривала очень плохо. Что бы вы ей посоветовали ? Дети. Скороговорки и чистоговорки могут помочь научиться правильно произносить звуки. |
На доску вывешивается фотография девочки. |
в) Чистоговорка – скороговорка.
|
Дети поворачиваются лицом в круг.
Дети выполняют движе-ния : притопывая левой ногой, ритмично стучат кулачком по правой ладошке; притопывая правой ногой, стучат кулачком по левой ладошке. |
Учитель. А ещё девочка очень не
любила умываться с мылом, и её мама даже
скороговорку про это сочинила.
|
«Вьюшки» (ладошки раскрыты): правая
нога – вьюшки к себе, левая – от себя.
( Проговорить 2 раза: медленно – быстро). |
г) Выделение звуков [м], [м’] из
скороговорки.
Какие звуки чаще всего повторяются в этой скороговорке? Как же зовут нашу гостью? ( Мила). Почему вы так думаете? (Имя Мила начинается со звука ([м’]). Где у нас в классе спрятались звуки [м], [м’] ? |
Дети называют предметы, имена, фамилии и указывают, где в слове находится звук [м] или [м’]. |
д) Слог – слово.
Учитель. А сейчас Мила ходит в первый класс и очень любит игру «Поймай словечко». А вам нравится эта игра? Поиграем? Ми … (ла), до…(мик), мыш… (ки), ды… (мок), клум …(ба), морков …(ка), замур…(лыкал), помор…(щилась), посмот …(рела), бума …(га), огра…(да). е) Составление словосочетаний. Учитель. А теперь поиграем в игру « Сказочные ворота» Дети. Сказочные ворота, пропустите вы меня, я и сам пройду и словосочетание проведу. |
Дети работают в парах. Они угадывают
(«ловят» ) слово и выходят на игру «Сказочные ворота». Дети составляют словосочетания с «пойманными» словами и проходят через «сказочные ворота» , которые образует пара, первой составившая словосочетание. После игры дети садятся на места. |
4. Основная часть урока.
а) Подготовка к чтению сказки. Работа с предложением. Учитель. Ребята, Миле нужна помощь. Чтобы попасть в сказку, надо прочитать предложения. Но пока Мила несла эти предложения, некоторые слова из них выпали. Помогите Миле прочитать эти слова и найти их место в предложениях.
|
На доске записаны пронумерованные
предложения, рядом на карточках
записаны слова.
Дети читают слова и определяют их место в предложениях. (Показывают карточкой номер предложения, а затем хором его читают). |
б) Работа с текстом.
Чтение сказки подготовленными учащимися по ролям. |
По ходу чтения на доске появляется рисунок, который выполняла девочка. |
в) Проверка восприятия сказки.
-Понравилась ли вам сказка? -А хорошо ли вы её слушали? - Тогда скажите, в какой последовательности девочка выполняла свой рисунок? (Дом – окна – сад – огород – пруд – птицы – собака). |
Слова, записанные на карточках, выставляются в том порядке, в котором предложат дети, а затем ошибки исправляются коллективно. |
-Понравился ли вам домик?
- Домик хороший, но почему кошка не захотела в нём жить? - Кому захотелось перечитать сказку? -Как она называется? -Что значит капризная? - А вот как это слово толкует словарь В.И. Даля. |
Учитель читает статью из словаря В.И. Даля. |
-Давайте перечитаем сказку и подумаем,
а действительно ли кошка была капризная.
г) Повторное чтение сказки детьми по ролям. Вопросы после чтения: -Капризная ли кошка? -А какая она? Дети составляют словосочетания: кошка любопытная, ласковая, хитрая, трусливая, осторожная, предусмотрительная. |
|
д) Выявление главной мысли сказки.
-Прочитайте пословицы и поговорки и подумайте, какая из них больше всего подходит к прочитанной сегодня сказке. Кошку против шерсти не гладят. Знает кошка, чьё мясо съела. Как аукнется, так и откликнется. Кто дрожит, тот и бежит. И хочется , и колется. Семь раз отмерь, а один раз отрежь. |
Дети объясняют смысл пословиц и выбирают пословицу, выражающую главную мысль сказки. |
е) Инсценировка сказки.
-Понравились ли вам герои сказки? -Кто из вас хотел бы разыграть её как сценку? Учитель. Ребята, Мила очень расстроена и опять просит у вас совета. Она очень любит свою кошку и не хочет, чтобы кошка на неё обижалась. |
Дети инсценируют сказку. |
Что же делать Миле? Как помириться с кошкой? | Дети дают советы. (Если затрудняются, то это будет их домашним заданием.) |
5. Итог урока.
- Кто сегодня был у нас на уроке? - Какие советы вы дали Миле? - Чему вас научила эта сказка? |
|
6. Рефлексия.
- А теперь закройте глаза. Вспомните всё, что происходило сегодня у нас на уроке и о том, как вы себя на уроке ощущали, расскажите солнышкам с помощью фишек. |
Дети кладут фишку к весёлому или к грустному солнышку. |
7. Изречение на конец урока.
Мы читали и играли Мы друг другу помогали, Будем крепко мы дружить, Дружбой надо дорожить. Хоть закончился урок, Но пойдёт он всем нам впрок. |