Цель: выявить и обосновать признаки приставки как части слова, систематизировать эти признаки. Продолжить формирование коммуникативной, когнитивной компетенций.
Ход урока
I. Организация начала урока.
II. Стадия вызова.
1.
Как-то много лет назад.
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово – слово-корень,
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло –
Вот из сада
Вам рассада.
Вот ещё посадки рядом.
А вот садовод.
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
(Е. Измайлов)
- О каком саде идёт речь? (сад – это слова)
- Почему слова сравнивают с деревьями?
- Какие плоды принесло это дерево? (родственные
слова)
- Найдите родственные слова в стихотворении и выпишите их в тетрадь.
На доске появляются слова, которые называют дети:
- Сад;
- Рассада;
- Посадка;
- Садовод;
- Садовник.
2. Работа в группах.
Дети объединяются в группы по 4-5 человек.
– У вас на столах листы с данными словами. Проанализируйте эти слова по плану, который вы видите на доске.
План работы.
- Определить корень;
- Выделить окончание (если есть);
- Выделить суффикс (если есть);
- Доказать, что слова родственные;
- Назвать еще одно-два родственных слова к данной группе.
Проверка групповой работы.
III. Стадия осмысления.
- Все ли слова разобраны по составу полностью?
- Назовите слова, которые остались (“рассада”,
“посадки”).
- Запишите эти два слова в тетрадь.
- Значит, не все мы знаем о составе слова, если не
смогли сделать разбор этих слов.
- Давайте вспомним, что мы знаем о составе слова.
(Появляется слайд на интерактивной доске. Дети дают характеристику каждого понятия).
ЧТО МЫ ЗНАЕМ?
Состав слова:
Корень Суффикс Окончание ?
Постановка учебной задачи.
- Что бы вы хотели узнать о новой части слова?
Дети высказывают свое мнение. Учитель на интерактивной доске открывает слайд с задачей урока.
ХОТИМ УЗНАТЬ О НОВОЙ ЧАСТИ СЛОВА
- Как называется;
- Как обозначается;
- Где расположена;
- Для чего служит.
- На эти вопросы вы попытаетесь найти ответы на
уроке.
- На какой вопрос вы можете ответить сразу? (Где
расположена эта часть слова).
Дети объясняют на примере слов “рас-сада” и “по-садки”, где находится новая часть.
Работа в парах.
У детей на столах лежат карточки с частями слов: у, ход, вы, за, о, ход, ход.
- Составьте из данных частей слова (за-ход,
у-ход, вы-ход, про-ход).
- Запишите эти слова в тетрадь.
- Можно ли эти слова назвать однокоренными?
Почему?
- Как можно назвать те части слова, которые вы приставляли
к корню ХОД?
Дети дают название новой части слова – ПРИСТАВКА.
Поиск неизвестной информации.
- Мы ответили на два вопроса: где находится и
как называется новая часть слова.
- Откуда мы можем взять ответы на остальные
вопросы? (энциклопедии, словари, учебник)
- Откройте учебник на странице 128. Почитайте
информацию по данной теме. Выберите ответы на
поставленные вопросы.
Дети находят ответ, зачитывают их вслух.
Обобщение правила.
– Обобщите полученную информацию о новой части слова. Сформулируйте правило о приставке.
Дети формулируют правило. На интерактивной доске появляется слайд.
ПРИСТАВКА
- Часть слова;
- Расположена перед корнем;
- Служит для образования новых слов.
- Вернемся к нашим словам “РАССАДА”,
“ПОСАДКИ” и выделим теперь в них приставку.
- Вернемся к началу урока и дополним схему
“Состав слова” новой частью.
На интерактивной доске появляется слайд “Состав слова”.
Физминутка.
С при – приставкою присесть,
С по – приставкою подняться,
С под – подпрыгнуть, подмигнуть,
С по – приставкой посмеяться,
С вы – вытягиваем руки,
С о – опустим их опять.
Вот и все настало время
С за – зарядку завершать.
- Назовите, какие приставки помогли сделать физминутку.
IV. Рефлексия.
- Какую задачу ставили перед собой на уроке?
- Что для этого делали? (анализировали,
сравнивали, группировали)
- Пришло время проверить ваши знания.
На интерактивной доске появляется тест. Дети выполняют тест на индивидуальных маркерных досках. Далее выполняется проверка теста на интерактивной доске.
V. Итог урока.