Учащиеся умеют:
- Сокращать дроби;
- Использовать распределительный закон умножения при сокращении дробей;
- Применять признаки делимости при сокращении;
- Сокращать дроби с записью числителя и знаменателя дроби в разной форме.
Должны научиться:
- Приводить дроби к общему знаменателю;
- Приводить дроби к наименьшему общему знаменателю;
- Находить дополнительные множители дроби.
Цели урока:
- Ознакомить учащихся с правилом приведения дробей к наименьшему общему знаменателю;
- Отработать навык применения правила;
- Продолжить закрепление навыка приведения дробей к новому знаменателю и сокращения дробей.
Тип урока: объяснение нового материала.
Раздаточный материал: карточки с заданиями.
План урока.
- Организационный момент.
- Устная работа класса и работа учащихся у доски по карточкам.
- Изучение нового материала.
- Закрепление нового материала (фронтальная и индивидуальная работа).
- Повторение теоретического материала.
- Выставление оценок. Домашнее задание.
На уроке использованы здоровьесберегающие технологии.
Ход урока
1. Организационный момент – 3 мин.
Ознакомить учащихся с целями урока.
2. Устная работа класса и работа учащихся у доски по карточкам – 10 мин.
У доски работают 3 человека с примерами на сокращение (по карточкам).
А) 40/48; 5/100; 4/6; 3/57; 30/42;
Б) 9/81; 4/68; 6/14; 5/85; 6/8;
В) 12/16; 3/84; 9/21; 8/12; 9/54.
Класс работает устно: представить в виде дроби (задания записаны на доске):
а) Со знаменателем 12: 3/4; 1/3; 3/6;
б) Со знаменателем 45: 2/5; 8/9; 1/3;
в) Со знаменателем 24: 3/8; 5/6; 1/2.
Это была операция приведения к новому знаменателю, в которой приходилось умножать сначала знаменатель, а затем и числитель дроби на некоторый множитель.
3. Изучение нового материала – 10 мин.
1) Определение. Число, на которое надо умножить знаменатель дроби, чтобы получить новый знаменатель, называется дополнительным множителем.
При приведении к новому знаменателю числитель умножается тоже.
2) Приведем к общему знаменателю пары дробей:
1/2 и 3/4; 2/7 и 3/14; 2/3 и 4/5; 3/4 и 4/7. Получившиеся знаменатели являются для данных дробей и наименьшими общими.
Правило приведения дробей к наименьшему общему знаменателю.
Чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, надо:
- Найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей, оно и будет их наименьшим общим знаменателем;
- Разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;
- Умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель.
Рассмотрим примеры.
Найти НОК для дробей: 5/12 и 3/8; 1/6 и 3/10; 3/14 и 5/21.
Физкультпауза – 1 мин.
4. Закрепление нового материала (фронтальная и индивидуальная работа) – 10 мин.
Решаем из учебника: №№ 275, 277, 283 (а-е)
У доски работают с карточками 3 человека:
а)
Привести дробь 7/15 к знаменателю 60, дробь 81/90 к
знаменателю 10.
Привести к наименьшему общему знаменателю дроби
17/48 и 19/36.
б)
Привести дробь 9/11 к знаменателю 44, дробь 66/135 к
знаменателю 45.
Привести к наименьшему общему знаменателю дроби
5/8 и 4/5.
в)
Привести дробь 5/9 к знаменателю 36, дробь 56/105 к
знаменателю 15.
Привести к наименьшему общему знаменателю дроби
2/9 и 3/5, 13/28 и 8/21.
5. Повторение теоретического материала – 2 мин.
Правило нахождения НОК, сокращения дробей, основное свойство дроби.
6. Выставление оценок. Домашнее задание – 4 мин.
На уроке мы научились приводить дроби к новому, общему и наименьшему знаменателю.
Домашнее задание. №№294, 297, 299, 301, 303; записать правила.
Использованная литература:
- Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Математика, 6. М.,2007
- А.С.Чесноков, К.И.Нешков. Дидактические материалы по математике, 6. М.,1997
- В.И.Жохов, В.Н.Погодин. Математический тренажер, 6 класс. М.,2004