Решение неравенств второй степени с одной переменной

Разделы: Математика


Цель: Обобщение и систематизация знаний по теме: “Решение неравенств второй степени”

Задачи:

  • Закрепить знания, умения и навыки при решении неравенств второй степени, используя свойства графика квадратичной функции, и метод интервалов;
  • Развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь, самостоятельность;
  • Формировать умения групповой деятельности, воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.

Формы работы: групповая, самостоятельная.

Методы и приёмы: репродуктивные, практические, метод проверки и оценки знаний, умений и навыков, анализ, синтез, обобщение

- Класс разбит на 3 группы учащихся: с хорошими, средними и удовлетворительными способностями.
- Время проведения занятия 80 минут.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Сегодня заключительный урок по теме “Решение неравенств второй степени”. Цель занятия: закрепить и проверить знания по данной теме.

II. Устная фронтальная работа.

- Давайте вспомним, какие способы решения неравенств второй степени вы знаете (метод интервалов, решение неравенств, используя свойства графика квадратичной функции).

Устно:

№1 На <Рисунке 1> изображен график функции у=ах2+bх+с

1. Определите знаки коэффициентов а и с, дискриминанта D.
2. Назовите значения переменной х, при которых функция:

а) принимает значения, равные нулю, больше нуля, меньше нуля;
б) возрастает, убывает;
в)принимает наибольшее значение, наименьшее значение.

3) Решите неравенство:

а) ах2+bх+с>0;
б)ах2+bх+с <0.

<Рисунок 1>

№2. Решите неравенство:

а) х2 + 0;
б) 2х-х2 > 0;
в) х2-2х+16 0;
г) (х-15)(х+1) 0.

III. Работа в группах.

Для работы в группах карточки двух уровней : 1 – обязательный уровень; 2 – более сложные задания.

- Работая в группах каждый ученик должен решить сначала задания обязательного уровня, а более сложные задания по выбору. Внутри группы можно помогать друг другу. Сильные учащиеся после выполнения своего задания (учитель проверяет у них), работают с учащимися 2 и 3 групп, помогают по необходимости и проверяют, записывают результаты в оценочный лист.

IV. Самостоятельная работа.

В конце урока проводится тест (25-30 минут). Учащиеся сдают тетради.

V. Итог урока.

Учащиеся из 1 группы подводят итог по оценочным листам. Эти листы также сдаются.

Варианты карточек: 1.1; 1.2 – обязательный уровень; 2.1; 2.2 - оценка “4”, 3.1,3.2 – оценка “5”

В.1.1

1) Решите неравенство:

а) 3х2-2х-5 > 0;
б) –х2+6х 0.

2) Решите неравенство методом интервалов:

а) (х-3)(х+5) > 0;
б) < 0.

В.1.2

1) Решите неравенство:

а) -6х2+6х+36 0;
б) -х2+5 0.

2) Решите неравенство методом интервалов:

а) х + -4;
б) (х+2)(х-1)<0.

В.2.1

1) Найдите множество решений неравенства:

а) 3х2+40х+10 < -х2+11х+3;
б) (6+х)(3х-1) 0.

2) Найдите область определения функции:

а) у = ;
б) у = .

В.2.2

1) Решите неравенство:

а) > 0;
б) х2-5х -4;
в)   .

2) При каких значениях х имеет смысл выражение:

а) ;
б) .

В.3.1

1) Найдите область определения функции:

у = .

2) Решите неравенство методом интервалов:

а) 0;
б) 0.

В.3.2

1) Решите неравенство:

а) 0;
б) 4х2+12х+9 0.

2) При каких значениях х имеет смысл выражение:

а) ;
б) х2+7х+1 > -х2+10х-1

Тест

№1. Решите неравенство: 3х2-8х-3 > 0

а) (-;-3) (; +);
б) (-;-) (3; +);
в) (-;-] [3; +);

№2. На каком из рисунков <Рисунок 2> изображено решение неравенства -3х2+4х-1 0

<Рисунок 2>

№3. Какова область определения функции: у= .

а) (0;);
б) [ 0;];
в) (-;0] [; +).

№4. Для какой из функций промежуток (-3;3) является областью её определения:

а) у =;
б) у = ;
в) у = .

№5. Для каждого неравенства укажите множество его решений:

а) х2+16<0 1) (-;-4)(4;+)
б) х2-16>0 2)
в) х2-16<0 3) (-4;4).

Ответ:

а) ;
б) ;
в) .

№6. Определите, при каких значениях переменной дробь не имеет смысла.

Ответ:___.

№7. Найдите область определения функции у = .

а) (-;-4) (2;+);
б) (-;-4] [2;+);
в) [-4;2].

№8. Решите неравенство х2-12 > (2-х)(х+2)

а) (-2; 2);
б) (-;-2] [2;+);
в) (-;-2) (2;+).

№9. При каких значениях х имеет смысл выражение

а) [-2;0];
б) (-;-2) (4;+);
в) (-;-4] [2;+).

Оценочный лист учащегося ___________________(Ф.И.)

№ карточки Ответ Самостоятельно решал Была помощь Оценка
         
   

 

     

Ф.И. проверяющего: ____________________.