Цели:
- Систематизировать знания детей о единицах массы, закреплять умения преобразовывать величины.
- Тренировать навыки устных и письменных вычислений с многозначными числами.
- Совершенствовать умения решать задачи геометрического характера.
- Формировать и воспитывать навык безопасного поведения на улицах и дорогах города.
Оборудование: Весы, макет светофора и его сигналов, рисунок пешеходного перехода, овощи, фрукты, памятка по правилам дорожного движения, карточки индивидуальных заданий.
Организационный момент.
Есть наука, друзья,
Не любить её нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это…?
Математика!
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке математики нас ожидают приключения. Все вместе мы отправимся в магазин совершенствовать знания о единицах массы. Для этого придётся выйти на улицы нашего города и вспомнить дорожную азбуку.
Устный счёт.
Прослушайте стихотворение и догадайтесь, кто на дороге главный?
(Cтихотворение читает ребёнок).
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни – Зелёный, жёлтый, красный.
Это…? Светофор.
Интересные данные.
Первый светофор появился в Лондоне. В нём было только два сигнала: красный и зелёный. Светофор с тремя сигналами появился позже в Америке. А на наших сигналах светофора задания.
Красный сигнал.
Звучит закон простой,
Красный свет зажёгся – стой!
(Cтихотворение читает ребёнок).
Переведём километры в метры, дециметры в сантиметры. Поставим знаки: больше, меньше, равно и сигнал светофора поменяется.
7200 м … 7 км 20 м
400 м … 1 км
3 дм 5 см … 5дм 3 см
7 дм 5 см … 75 см
( > ; < ; < ; = )
Дети выбирают знаки, доказывают правильность своего выбора.
Жёлтый сигнал.
Если жёлтый свет горит,
Он приготовься – говорит.
(Cтихотворение читает ребёнок).
8300 : 10 – 30 =
36 • 1000 + 20 =
200 : (310 – 300) =
400 : (460 – 360) =
(4; 36020; 800; 20)
Самое маленькое число, самое большое число, в порядке убывания, в порядке возрастания, расскажите всё о числе 36020.
После жёлтого сигнала идёт зелёный.
Зелёный сигнал.
Зелёный вспыхнул впереди,
Свободен путь – переходи.
(Cтихотворение читает ребёнок).
На какую геометрическую фигуру похож сигнал светофора?
Круг.
А какие фигуры вы знаете?
Работа с геометрическими фигурами. Квадрат – все стороны равны. Прямоугольник – противоположные стороны равны. Треугольник – равносторонний, равнобедренный и разносторонний. Вспомнить как можно больше фигур.
Работа над пройденным материалом.
Нужно сделать дорогу. Открываем тетради, записываем число, классная работа. Сегодня 27 октября. Расскажите всё о числе. Минутка чистописания – пропишите красиво и аккуратно число 27.
Начертите дорогу. У дороги есть начало и конец, это…? Отрезок.
Нахождение площади.
Первые трудности преодолели, сделали дорогу к магазину. А вот и он. Его длина a – 1 км = 1000 м
Его ширина b – 200 м
Найдите площадь S – ?
Какую формулу нужно применить? S = а • b
200 • 1000 = 200000 () площадь магазина.
Ответ: 200000 .
Единицы массы.
Пока вы находили площадь магазина, нам приготовили продукты. Какие единицы массы вы знаете? (килограммы, граммы, тонны, центнеры) Вспомним и запишем таблицу в тетрадь.
1 кг = 1000 г
1 ц = 100 кг
1 т = 1000 кг
1 т = 10 ц
Приступим к взвешиванию. Дети с помощью учителя взвешивают овощи и фрукты.
- Яблоки – 1467 г;
- Картофель – 2200 г;
- Тыква – 3450 г;
- Морковь – 1150 г;
- Лук – 1010 г;
- Груши – 1305 г.
Появляется запись, граммы переведены в килограммы, работу выполняют дети.
- 1467г = 1кг 467г;
- 2200г = 2кг 200г;
- 3450г = 3кг 450г;
- 1150г = 1кг 150г;
- 1010г = 1кг 10г;
- 1305г = 1кг 305г.
А если много овощей и фруктов так и будем взвешивать килограммами? (Есть более крупные единицы массы). Назовите их.
Минутка отдыха.
Кто из вас в вагоне тесном,
Уступает старшим место?
- Это я, это я, это все мои друзья.
Кто из вас идёт вперёд,
Только там где переход?
- Это я, это я это все мои друзья.
Знает кто, что красный свет –
Это значит – хода нет?
- Это я, это я, это все мои друзья
Знает кто, что свет зелёный,
Означает – путь открыт?
- Это я, это я, это все мои друзья.
Кто бежит по мостовой,
И не видит светофор?
- Это не я, это не я, это не мои друзья.
Решение задачи.
Овощи и фрукты закупили. Какие молодцы! А теперь отправимся на хлебозавод и узнаем, сколько выпекают хлеба.
Стр. 50 № 244
Внимательно прочитайте задачу. Назовите условие и вопрос. Составим схему.
Ржаной хлеб
Пшеничный
- 12 • 3 = 36(т) ржаного хлеба за 1 сутки.
- 6 • 3 = 18(т) пшеничного хлеба за 1 сутки.
- 36 + 18 = 54(т) хлеба за 1 сутки.
- 54 • 10 = 540 (т) хлеба за 10 суток.
Ответ: 540 т хлеба за 10 суток.
Мы преодолели сложный путь. А чтобы не было бед в дороге нужно знать правила юного пешехода. Памятка у каждого на парте. Какие правила дорожного движения мы знаем?! Вспомните. Назовите. Всегда соблюдайте.
Будьте очень внимательны.
Решение примера.
А вот и последняя трудность на пути, по зебре правильно пройти. В математике, как и в азбуке большого города имеются свои правила. Назовите порядок действий.
27050 – (2406 + 357) : 3 =
- 2406 + 357
- 2763 : 3
- 27050 – 921
(26 129)
Пять человек работают по карточкам.
(730 + 100 + 270) : 10
90000 – (80010 – 2604) : 2
(2940 + 60) • 1000
6 • 3374 : 2
9 • 12543 : 3
Итог урока. Оценивание.
С какими единицами массы работали?
Поговорите с родителями и друзьями о правилах дорожного движения.
Спасибо за урок.