Задачи урока:
- Разбор причин возникновения пожара в быту, изучить правила безопасности, которые нужно соблюдать дома.
- Вести грамотно в использовании электроприборов, обращении с огнем.
- Воспитывать нормы поведения ребенка, оставившего одного дома, беречь своё имущество, не использовать воспламеняющейся предметы.
- Знакомство с профессией пожарного, с наградами государства.
- Создавать условия для воспитания уважительного отношения к людям, приходящим на помощь другим.
Оборудование:
карточки, медиапроектор, компьютер, книги с дополнительной литературой по теме урока, сведения по пожарам, учебники А.А. Плешакова “Окружающий мир”Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня мы с вами продолжаем серию уроков “Раздела безопасности и защита человека в чрезвычайных ситуациях” и эпиграфом нашего урока будут слова В. Маяковского: Запомнить твёрдо нужно нам – Пожар не возникает сам!Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пусть пойдет ребятам впрок,
Очень важный наш урок.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Кто станет героем нашего урока, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Презентация. Слайд № 1 Загадка.
Рыжий зверь в печи сидит,
Искусает всю ладонь.
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может два.
Ты его рукой не тронь,
- Мы сегодня поговорим об огне, который приводит
к пожару, о причинах их возникновения и о людях,
борющихся с огнём - пожарных, правилах поведения
во время пожара.
- Огонь, ребята, и друг, и враг человека. Когда
друг?
- Когда враг?
3. Сообщение подготовленного ученика.
В древние времена люди огонь назвали “красный зверь”. Познакомились в то время, когда молния коснулась деревьев, и они загорелись. “Красный огонь” не мог перепрыгнуть реку, значит, он боится воды. Понравилась им пища, обожжённая огнём. Была очень вкусной, мясо сочным и мягким. Попытались перенести “красный зверя” в пещеру, но он потух, его надо было подкормить сухой травой. Так человек изучил огонь и поселил его рядом с собой.
- С помощью огня можно осветить комнату, даёт
человеку тепло.
- А враг: пожар дома , в лесу.
Слайд № 2 Деление на 3 группы - команды.
1 команда – причины возникновения пожара;
2 команда – правила безопасного поведения дома;
3 команда – профессия – пожарный.
4. Проверка домашнего задания.
- Вы к уроку должны были подобрать стихи, поговорки, пословицы стихи, загадки об огне, пожаре, предметах, связанных с темой урока. Весь материал вам пригодится в ходе нашего урока.
Задание № 1. “Аукцион”.
Побеждает та команда, которая назовёт больше пословиц, поговорок, загадок по теме урока (Приложение №1).
Загадки.
Всё ест, не наестся, а пьёт – умирает (огонь)
Без рук, без ног, а бушует (огонь)
Шипит и злится, а воды не боится (огонь)
Дремлют в домике девчонки - бурые шапочки (спички)
Летала мошка – сосновая ножка, на стог села – всё
сено съела (спичка)
С языком, а не лает, без зубов, а кусает (огонь)
Висит - молчит, а перевернешь, шипит, и пена летит
(огнетушитель)
Он друг ребят, но когда с ним шалят, он становится
врагом и сжигает всё кругом (огонь)
Серое сукно тянется в окно, вьется, взвивается, в
небо устремляется (дым)
В бумажном домике проживают гномики уж такие
добряки – раздают всем огоньки (спички)
Пословицы и поговорки
От искры пожар рождается.
Искра мала, а велик – пламень родит.
Пока искра в пепле, тогда и туши.
Не шути с огнем – обожжешься.
Огонь да вода все сокрушат.
В огне и железо плавко.
Огонь не вода, схватит – не всплывешь.
С огнем не шути, сгореть можно.
Не играй кошка с огнем – лапу обожжешь.
Искру туши до пожара, беду отводи до удара.Пожар
чернилами не зальешь.
5. Работа в командах и презентация работы.
1) Команда №1. Причины пожара.
Задание:
Работа с учебником, выявление причин пожара Оформление слайда №3.- Послушайте шуточное стихотворение Г.Остера.
Спички – лучшая игрушка
Для скучающих детей.
Папин галстук, мамин паспорт -
Вот и маленький костер.
Если тапочки подкинуть,
Или веник подложить,Можно целый стул зажарить,
В тумбочке сварить уху.
Если взрослые куда-то
Спички спрятали от вас,
Объясните им, что спички
Для пожара вам нужны.
- Стихотворение то шуточное, но можно ли шутить с огнём?
- К чему это может привести? (к пожару) Слайд
№ 4
- Правильно. При неосторожном обращении огонь из
верного друга превращается в беспощадного врага.
- Пожар. Что это такое? ПОЖАР
- Неконтролируемый процесс горения;
- Уничтожение материальных ценностей;
- Создающий опасность для жизни людей.
2) 2 команда. Правила безопасного поведения дома и при пожаре.
Задание: Работая с учебником, дополнительной литературой, сформулировать – правила безопасного поведения дома, и создать.
Памятку для товарища “Один дома”.
Отчёт команды: Слайд №6
3) 3 команда . Профессия – пожарный.
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.
- Из какого произведения эти строки? (С. Я.
Маршак “Рассказ о неизвестном герое”)
- О пожарах много написано книг, снято фильмов и
мультфильмов.
б) Задание команды: обработать данные по пожарам в Астраханской области и сравнить за два года, реклама профессии пожарных, знакомство с наградами, вручаемыми пожарным за отличную работу.
в) Познавательные сведения о профессии пожарных.
Главное – позвать на помощь тех, кто борется с огнём.
Мы их очень уважаем и пожарными зовём.
Знакомство с наградами, вручаемыми пожарным за отличную работу.
6. Просмотр отрывка из мультфильма “Кошкин дом”.
7. Проверка знаний Каждой команде предлагается ТЕСТ.
1. Ты один дома, смотришь любимую передачу, и вдруг у тебя задымился телевизор. Что нужно сделать?
а) Залить телевизор водой;
б) Позвать кого-нибудь на помощь;
в) Попытаться потушить, а если не получится,
вызвать пожарных;
г) Отключить ток, накинуть па телевизор плотную
ткань, позвонить по телефону 01.
2. Ты вечером возвращаешься домой и чувствуешь сильный запах газа. Что ты сделаешь?
а) Первым делом зажгу свет и спичкой проверю,
откуда идет газ;
б) Пойду понюхаю, откуда пахнет;
в) Позвоню в газовую службу и пойду на улицу
ждать, когда они приедут;
г) Открою окно, постараюсь перекрыть газ и
позвоню по телефону 04. и все это буду делать, не
включая света.
3. В доме начался пожар, который ты не можешь потушить. Что делать?
а) Убежать;
б) Закричать;
в) Вызвать пожарных.
4. Телефон при пожаре:
а) 03;
б) 01;
в) 02.
8. Подведение итога урока.
Выступление родителя - председателя жюри, работника МЧС.9. Раздача памяток ученикам “Школа вашей безопасности”
10. Чтение стихов о пожарной безопасности.
11. Домашнее задание: сочинить стих или нарисовать рисунок по теме “ Пожарная безопасность”