УМК “Гармония”
Урок № 12 входит в тему “Будем решать орфографические задачи – известные и новые”
(Подготовлена презентация, выполненная в PowerPoint - Приложение 1)
Тема: Открываем ещё два секрета письма. (Слайд 1)
Цель урока: Дать представление ученикам о правописании звука [ы] после ц. (слайд 2)
Задачи.
- Познакомить учащихся с решением орфографической задачи в правописании ЦИ или ЦЫ.
- Развивать умение учащихся работать с учебником.
- Расширять знания учащихся о происхождении слов.
Оборудование: компьютер, проектор. (См. презентацию – Приложение 1)
I. Организационный момент: (слайд 3)
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание!
II. Проверка домашнего задания: печатная тетрадь с. 24 упражнение 58: (слайд 3)
- Какой секрет письма встречался в словах?
- Какие известные орфограммы встретились?
III. Подготовка учащихся к изучению нового материала: Это интересно! (слайд 4)
Огурец. Нам сейчас кажется, что этот овощ всегда рос на наших огородах. На самом деле это не так. Слову огурец предшествовало слово, уже давно исчезнувшее, - агурос. Оно связано со словом аорос (неспелый). Ведь и на самом деле, в отличие от своих близких родичей арбузов и дынь, которые чем спелее, тем вкуснее, огурцы ценятся, пока они не пожелтели, не созрели окончательно: их едят незрелыми. Вот почему они и названы “огурцами”.
- Кто автор рассказа “Огурцы”? (Николай Носов)
- Что можно сказать о словах огурец – огурцы?
IV.Сообщение темы и цели урока: (слайд 5)
- Запишите отгадки во множественном числе.
1. Летом серый,
Зимой белый,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц – зайцы)
2. Маленькая, лёгенькая, а за хвост не поднимешь.
(Ящерица – ящерицы)
3. У нашей Федоры
Такие узоры:
Ветер подует –
Спина голая будет.
(Курица – курицы)
- Какой слог встречается во всех словах?
- Сегодня свои секреты нам откроет слог ЦЫ.
V. Работа по теме урока:
1) Знакомство с орфографической задачей: (слайд 6)
- Антон: Почему пишется ЦЫ или ЦИ?
- Прочитайте: ЦЫ, ЦИ. Как они произносятся? (Одинаково)
- А как пишутся? (По – разному)
- Давайте откроем новый секрет русского языка.
Цирк Цифра циркуль |
Цыплёнок Цыц цыган |
Синицы Скворцы птенцы |
Прочитайте слова в таблице.
- Какой звук слышится после “Ц”? (Звук [ы])
- В какой части слова всегда пишется ЦЫ? (В окончании)
- В какой части слова – ЦЫ или ЦИ? (В корне)
2) Решение орфографической задачи: (слайд 7)
- Дополните схему в рабочей тетради: страница 24 упражнение 59
- Давайте проверим свои наблюдения. Прочитайте правило в учебнике на с.22.
VI. Физминутка: (слайд 8)
Выполняют вместе с анимашками и с учителем.
1. Делаем, друзья, мы вдох,
Поднимаем руки вверх.
Раз, два, три,
Раз, два, три –
Руки выше подними.2. Все головкой покачаем,
На уроке не скучаем.3. Глаза по кругу мы вращаем,
Отдохнуть вам обещаем.4. А теперь присядь скорее,
Станут мышцы всё сильнее.5. Ручками помашем,
Ножками попляшем.6. Дружно поскакали,
Всё, друзья,… устали!
3). Алгоритм выбора орфограммы: (слайд 9)
- Объясни, как будешь действовать при записи слов со слогом [цы]. Прочитайте в учебнике на с.22.
- Запомнить слова – исключения поможет это предложение:
Цыган на цыпочках подошёл к цыплёнку и цыкнул: “Цыц!”.
4) Упражнения в усвоении орфограммы: (слайд 10)
А). Вставь пропущенные слова, выдели орфограммы:
Черепаху защищает крепкий … (панцирь.)
Наука о лечении называется … (медицина.)
… по осени считают. (Цыплят)
Значки для обозначения числа называются … (цифры.)
Б). Запиши по памяти: (слайд 11)
На цыпочках приходит в цирк
Цыган и начинает танцы,
А на арене молодцы
Надели на цыплёнка панцирь.
- Объясните, почему пишется ЦИ или ЦЫ.
- Запомните слова – исключения.
- Укажите, в какой части слова находится орфограмма.
В). Игра “Посади цветок” (слайд 12)
- Запишите названия цветов и “посадите” в тетрадь только те, в которых есть ЦИ:
Гладиолусы, флоксы, нарциссы, лилии, георгины, настурции, астры, гиацинты, орхидеи, сирень.
- Проверь: нарциссы, настурции, гиацинты.
- Выдели орфограммы.
VII. Обобщение по теме урока: (слайд 13)
- О каком секрете слога [ЦЫ] вы узнали?
ЦЫ |
ЦИ |
1. В окончаниях слов 2. В словах - исключениях |
В корне слова |
- Антон: Я понял!
VIII. Домашнее задание: (слайд 14)
Упражнение 61
- Прочитайте задание в печатной тетради.
- Что вам нужно сделать в данном упражнении?
- Где сможете проверить словарные слова? (на словарной странице)
- Какие слова запишете в свою тетрадь? (Слова с ЦЫ или ЦИ)
IX. Итог урока: (слайд 15)
Всё: закончился урок.
Что ты чувствуешь, дружок?
Говорим тебе: “Пока!”
Расставаться нам пора.
Литература
1. О.Е. Жиренко, Л.И. Гайдина, А.В.Кочергина “Учим русский с увлечением”: Формирование орфографической грамотности: 1 – 4 классы. – Москва. 2007.
2. Е.Ф. Макашова, Н.С. Жидкова “Русский язык. 3 класс: поурочные планы по учебнику М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко” - Волгоград: “Учитель”, 2007.
3. М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко “К тайнам нашего языка: 3 класс: Учебник русского языка” Часть I - Смоленск: “Ассоциация XXI век”, 2008.
4. М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко “К тайнам нашего языка: 3 класс: Тетрадь – задачник № 1” - Смоленск: “Ассоциация XXI век”, 2008.