Урок русского языка в 3-м классе по теме: «О и Е в окончаниях имён существительных после шипящих и буквы Ц».

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный урок.

Цели урока:

1.Знакомство с общим правилом написания гласных О и Е в окончаниях имён существительных после шипящих и буквы Ц.

2.Развитие орфографической зоркости.

3.Воспитание любви к русскому языку.

Задачи: формировать навыки осознанного грамотного письма.

Оборудование: загадки, опора по теме, карточки обратной связи, слайды.

Ход урока

I. Организационный момент.

Готовность к уроку.

II. Словарная работа: загадки.

  1. Если ты его отточишь,
  2. Нарисуешь всё, что хочешь. (Карандаш)

  3. Строительный материал, используемый для кладки зданий. (Кирпич)
  4. Упакованные вещи, которые берёт с собой пассажир в дорогу. (Багаж)
  5. Как по-другому назвать приятеля, друга. (Товарищ)

Дети проверяют словарные слова по записи на доске:

Карандаш
кирпич
багаж
товарищ

- Что объединяет эти слова? (Во всех словах встретились шипящие звуки)

- Что знаете об этих звуках? (ч, ж, ш, щ)

III. Сообщение темы урока.

IV. Работа над новым материалом.

  1. а) составление словосочетаний со словарными словами, поставив существительные в Т. п. (запись в тетрадях и у доски)

б) постановка ударения у существительных в Т. п.

в) – Обратите внимание на окончания имён существительных. Что заметили?

г) Вывод. - А что предлагает учебник? (стр. 147 – вывод)

2. Работа с опорой.

- О чём говорит эта опора? ( В окончаниях существительных в Т. п. после шипящих и буквы Ц под ударением пишется О, без ударения Е.)

V. Закрепление изученного.

На доске записаны словосочетания:

прибежал с плач.м

достал ковш.м

играл с малыш.м

сосиски с горчиц.й

Используя карточки обратной связи, показываем нужную гласную О, Е. Доказать.

VI. Самостоятельная работа (детям даются разноуровневые задания).

а) работа в парах (по карточкам)

- Вставить гласную букву в окончания имён существительных;

б) работа группы учащихся (по картинкам (слайды) составить словосочетания на данное правило: рисовал карандашом, любовался ученицей и т. д.)

в) остальные учащиеся выполняют упражнение по учебнику по вариантам:

I в.

Выписать слова с ударными окончаниями.

II в.

Выписать слова с безударными окончаниями.

VII. Проверка самостоятельной работы.

VIII. Обобщение изученного.

Стихотворение (читает ученик)

На улицу утром
Приходит весна,
Сосульки несёт за плечом,
И каждый сугроб
Открывает она
Каким-то волшебным ключом.

- Какие слова на изученное правило заметили?

- Объясните их написание.

IX. Итог урока.

- Что узнали на уроке?

- Сделайте вывод с опорой на таблицу.

X. Д/З. УПР. 389

- Прочитайте задание. Что будете делать? (составление связного текста со словами на данное правило)