Цели урока:
- организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению материала о природе Австралии;
- продолжить формирование умений выявлять причинно-следственные связи между компонентами природы на примере Австралии;
- организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний о географических закономерностях в разнообразных ситуациях.
- содействовать формированию и развитию коммуникативной компетентности школьников;
- создать условия для развития у школьников умения находить, структурировать и использовать информацию.
- прививать чувство сопричастности каждого к общему делу класса;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, атласы, учебники, схема таблицы “Главные особенности природы Австралии”
Учебник: Коринская В А География материков и океанов. Дрофа, 2007.
Ход урока
1. Организация класса.
2. Проверка д/з.
А сейчас давайте проверим, как хорошо вы узнали зону пустынь
1. Среди животных чаще всего встречаются:
А) жираф
Б) верблюд
В) мартышки
2. Какими приспособлениями обладают растения пустыни:
А) видоизменились в колючки
Б) растения сбрасывают листья
В) листья плотные крупные
3. Какие растения свойственны для пустынь:
А) эпифиты
Б) суккуленты
В) эфимеры
4. Какое количество осадков характерно для пустынь:
А) менее 500
Б) от 500 до 1000
В) от 1000 до 2000
5. Какие растения не свойственны пустыне:
А) лианы
Б) колючки
В) кактусы
6. Пустыня Сахара простирается на:
А) 1000 км.
Б) 1500 км.
В) 2000 км.
7. Для животных пустынь характерно:
А) яркая окраска
Б) активность только 2-3 месяца
В) хорошо развитый волосяной покров
8. Пустыня занимает пространство между:
А) Тихим океаном и Красным морем
Б) Атлантическим океаном и Красным морем
В) Атлантическим океаном и Аравийским морем
9. Пустыня Сахара находится:
А) в тропическом климатическом поясе
Б) в субтропическом климатическом поясе
В) в экваториальном климатическом поясе
3. Работа над новым материалом.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересным географическим объектом - уникальной территорией. (Зачитываю монолог Паганеля об Австралии из книги Ж. Верна “Дети капитана Гранта”)
“А я клянусь вам, что этот край – самый любопытный на всём земном шаре!
Представьте себе, друзья мои, материк, который, образовываясь, поднимался из морских волн не своей центральной частью, а краями, как какое-то гигантское кольцо; материк, в середине которого есть наполовину испарившееся внутреннее море; где реки с каждым днём всё больше высыхают, где деревья ежегодно теряют не листья, а кору, где у четвероногих имеются клюквы,, где у прыгуна – кенгуру лапы разной длины.
Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших”.
Ж. Верн “ Дети капитана Гранта” - монолог профессора Паганеля об Австралии.
Ребята, о каком материке говорил профессор Паганель?
- Что вы знаете об этом материке?
- Сегодня мы постараемся больше узнать об Австралии.
- Давайте вспомним, в какой последовательности изучается и описывается территория.
Схема физико-географического описания территории:
1) O географическое положение
2) рельеф
3) климат и внутренние воды
4) природные зоны
Таким образом, на уроке мы:
- познакомимся с компонентами природы Австралии;
- выясним причинно-следственные связи между ними;
- для этого будем работать в группах, используя материал учебника и карты атласа;
- результаты работы вы должны отразить в таблице “Главные особенности природы Австралии”
Слайд–лекция “Природа Австралии” (приложение № 1).
4. Закрепление знаний.
- Дети заполняют таблицу группами.
Географическое положение | Самый маленький материк |
Рельеф | Самый низкий материк |
Климат | Самый сухой материк |
Внутренние воды | Самый маловодный материк |
Органический мир | Самый пустынный материк |
Проверка выполненной работы
5. Работа в контурной карте.
Крайние точки Австралии северная – м. Йорк
южная – м. Саунт-Ист-Пойнт
западная – м. Стип-Пойнт
восточная – м. Байрон
- Ребята, отметьте крайние точки материка на к/к.
6. Итог урока.
- Почему в Австралии нет действующих вулканов и современного оледенения ?
- Почему большинство озёр в Австралии не имеют стока и засолены?
- Оценки за тесты и таблицу сообщу на след. уроке.
7. Домашнее задание.
- Используя параграфы 35-37, выбрать информацию, отражающую суть компонентов природы Австралии.
- Творческое задание: составить маршрут для туристов, желающих посетить Австралию.