Цель:
- закрепить умение ставить ударение в слове;
- учить писать слова с безударными гласными;
- подбирать проверочные слова;
- развивать умение анализировать звуковой состав слова;
- учить детей рассуждать, применяя алгоритм;
Оборудование: музыкальный центр, кукла на руку “Емеля”, иллюстрации со сказочными героями, карточки со словами.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Создание атмосферы творчества.
(Играет музыка: Вальс цветов)
Приветствие гостей. Учитель приглашает детей в путешествие.
– Вы любите путешествовать, ребята?
– Можно ли путешествовать, не выходя из помещения?
– Как?
Постановка задачи урока.
– Сегодня мы отправляемся вместе с Емелей (кукла на руке) в сказку. (дети открывают ворота сказочного замка).
– Если все ребята справятся с заданиями, в конце урока вас ждет сюрприз.
– Во время нашего путешествия мы встретимся с правилами русского языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем ими пользоваться. Будем продолжать учиться писать слова с безударными гласными и подбирать проверочные слова.
Чистописание
.– Перед тем, как отправиться в путь, Емеля предлагает размяться.
– Сегодня наша разминка будет следующая:
Ее
ет ед ек
Подготовка к путешествию. Лексико-орфографическая работа
.– Итак, в путь!
– Отправляясь в путешествие, мы берем с собой сказочных героев.
– На доске записаны слова: петух, лисица, медведь, медвежата, заяц, лиса.
– Прочитайте слова и ответьте на вопросы:
1. Кто такие медвежата?
2. Что объединяет записанные слова?
3. Назовите лексическое значение слов лисица и
лиса?
4. Когда о человеке говорят, что он “лиса”?
(Дети записывают слова в тетрадь, вставляют пропущенные буквы, ставят ударение)
Путешествие по сказкам. Закрепление и обобщение знаний.
– Из какой сказки эти герои? (на доске изображения : лиса, заяц, петух)
– Чтобы попасть в эту сказку, выполните задание Емели?
– На доске слова: прог . няет, ж . вут, уб . жала, кр . чит
– Что надо сделать, чтобы написать правильно слова? (повторяется правило проверки безударных гласных)
(Дети самостоятельно выполняют работу, Емеля помогает проверить выполненное задание)
– Емеля предлагает учащимся подобрать к этим словам слова, противоположные по значению и записать их вместе с проверочными словами.
На доске появляются иллюстрации с двумя избушками (ледяная, лубяная)
– Из какой сказки эти избушки?
– Что произошло весной с избушкой лисы?
Физкультминутка.
По тропинке зайка шел,
На полянке гриб нашел. (Ходьба на месте)Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок. (Приседания)Зайка охает: устал
Оттого, что приседал.
Зайка сладко потянулся (Потягивания – руки вверх)А потом назад прогнулся,
А потом вперед прогнулся
И до пола дотянулся. (Наклоны вперед и назад)Зайка выполнил разминку
И уселся на тропинку. (Дети садятся за парты)
Комментированное письмо
Дети записывают в тетрадь предложение: Весной у лисы избушка растаяла.
(Ученик находит слова с безударным гласным и подбирает проверочное)
Составление предложений
– Емеля нес в класс волшебный сундучок, но по дороге он у него упал, и всё перемешалось.
– Помогите Емеле составить предложения:
Пожить, у, лиса, Попросилась, зайца
Пришли, петух, на, помощь, и, медведь, зайке
Весело, звери, и, живут, Дружно
Задание: найти слова с безударными гласными, проверяемыми ударением.
XIII. Подведение итога урока.
– Емеля хочет узнать, чем вы занимались сегодня на уроке?
– Какое правило помогло вам справиться со сказочными и заданиями?
– Как проверить безударный гласный?
– Молодцы, вы справились со всеми заданиями и Емеля, как и обещал, приготовил вам сюрприз. Сундучок оказался с двойным дном, а там – книжки–малышки с русскими народными сказками.
Оценки за урок.
– УРОК ОКОНЧЕН.