Цели урока:
- Продолжить формирование общих представлений об экологии и ее роли в жизни людей, рассмотреть экологическую проблему с разных точек зрения.
- Учить детей высказывать и доказывать свою точку зрения, быть терпимыми к высказываниям своим одноклассникам.
- Развивать коммуникативные навыки общения.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
ХОД УРОКА
– Здравствуйте! Сегодня на уроке
окружающего мира у вас нет учебников, тетрадей.
Все, что вам нужно – это ваши знания.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, мысленно
пожелайте хорошего настроения. Подарите и мне
свои улыбки. Спасибо. Улыбка всегда располагает к
общению. Итак, начинаем урок. – А о чем мы сегодня будем говорить, вы постарайтесь догадаться. – Посмотрите на
рисунок. Кто это? Человек, какой профессии
изображен? – Туристом может быть любой человек, который любит путешествовать. У туриста есть основная профессия!
Значит это не турист. – Ну что ж, молодцы! – Так кто же такой эколог? – Что решает эколог? (Какие вопросы он решает?)
Это и есть тема сегодняшнего урока
«Экологические проблемы и пути их решения». И
сегодня на уроке рассмотрим некоторые проблемы и
попытаемся их разрешить. – Что загрязняет природу? – Какие источники загрязнения вы знаете? – Как вы думаете, в каких городах Чувашии
больше загрязнен воздух? Опыт: Что вы видите? Копоть – это и есть загрязняющие воздух
твердые частицы, образующие в результате
сгорания топлива (в данном случае парафина и
стеарина) Большая часть заводов находятся в Чебоксарах и
Новочебоксарске Обратите внимание на дерево решений. В ходе обсуждения я буду обозначать все положительные стороны (достоинства этого завода) и отрицательные стороны (недостатки, вред) Затем, посмотрим каких знаков + или – окажется больше, сделаем вывод и примем решение. 1 группа нам выскажет положительные стороны «Химпрома», распределите роли сами. 2 группа нам выскажет отрицательные стороны «Химпрома» (о вреде), распределите роли сами. Даю на обсуждение и подготовку ровно 2 мин. Начнем с хорошего. Пожалуйста, 1 группа. Мэр г. Новочебоксарска
Генеральный директор «Химпрома»
Рабочий ОП «Химпром»
Жена рабочего
Сын (дочь) рабочего А теперь слово предоставляется другой группе. Эколог
Врач
Мама часто болеющего ребенка
Человек, который живет рядом с ПО «Химпром»
Физкультминутка Руки подняли и покачали – это деревья в лесу Подведение итогов – Давайте посчитаем все + и –. – Ребята, как сделать так, чтобы предприятие работало и не наносило огромного вреда окружающей среде и здоровью человека? – Ребята, как помочь природе оставаться прекрасной, чистой. Вспомним правила поведения в природе. Урок подходит к концу. Давайте оценим себя, как
мы работали. А закончить урок я хочу строчками из стихотворения Сергея Смирнова
Спасибо за работу. |
Ученики
Предположения детей
М.б. – турист
Да
Эколог Эколог – специалист по экологии – Он решает экологические проблемы
Загрязнение воздуха, загрязнение воды, вырубка лесов, кислотные дожди, потепление климата, дефицит пит.воды
Выхлопные газы автомобилей, трубы заводов и
котельных, реактивные самолеты и др.
Пламя
Это копоть
«Промтрактор», Агрегатный завод (ЧАЗ),
«Химпром», завод им.Чапаева,
Деление детей на группы
Я – мэр города Новочебоксарска, считаю что «Химпром» регулярно платит налоги, деньги поступают в городскую казну Я – генеральный директор. Мы снабжаем своей продукцией тысячи предприятий в России, многие семьи используют нашу продукцию. (Например: краски, удобрения) Я работаю на комбинате несколько лет. Мне очень нравится моя работа. Я получаю достойную зарплату. Летом по путевке отдыхаю в санатории и могу подлечиться со своей семьей. Я – домохозяйка, не работаю. Деньги приносит только муж. Мне очень важно, что муж хорошо зарабатывает. Мой папа хорошо зарабатывает. Он дает мне деньги на карманные расходы. А с отпускных мы решили купить мне компьютер.
Меня беспокоит загрязнение окружающей среды. Меня как врача волнует здоровье жителей города.
В реке Волга скоро нельзя станет купаться. Нельзя
пить сырую воду, ее надо хлорировать. Жители
часто болеют различными видами аллергии,
бронхитом. Я проживаю рядом с «Химпромом» и не могу даже в лишний раз открыть форточку, чтобы проветрить помещение, т.к. неприятный запах попадает в квартиру. Дети редко гуляют во дворе. Поменять квартиру тоже очень сложно, в наш район никто не хочет переезжать. Предприятие приносит большой ущерб окружающей
природе и здоровью человека. Значит, нужно
предпринять какие-то меры. – осторожно обращаться с огнем |
Доска
Рисунок человека 1 подсказка
2 подсказка 3 подсказка
Тема урока
Компьютер, слайд-шоу с экологическими проблемами
Таблички с данными на карту ЧР
Зажигаю свечку
Дно чашки стало черным от копоти Табличка:
Дерево решений Карточки с ролями для 1 группы
Песочные часы
Табличка: + Пополнение городского бюджета
Табличка: + Снабжаем своей продукцией предприятия России +Табличка: У рабочих большая зарплата
Табличка: – Загрязнение воды – Загрязнение почвы – Люди часто болеют – Загрязнение воздуха
Таблицы
Правила в таблицах
Дерево самооценки
Фонограмма «Пение птиц» |