Тип урока: урок изучения нового материала
Задачи урока:
- ознакомить учащихся с понятием “рифма”,
- выделить основные признаки рифмы,
- упражнять в чтении,
- развивать речь учащихся, воображение, выразительность чтения.
Методы: словесный, практический, наглядный, частично-поисковый.
Оборудование: букварь под редакцией Нечаевой (часть В), магнитофон, компьютер, проектор для демонстрации презентации (Приложение 1). При отсутствии – рисунки, таблицы с опорными словами, ребусы-картинки.
Ход урока
Вводное чтение учителем. Знакомство с книгой Н.Носова “Приключения Незнайки”
– Ребята, вы должны догадаться, кто герой нашего урока. “В цветочном городе жили коротышки: Знайка, Пилюлькин, поэт Цветик. Но самым рассеянным был коротышка, который многого не знал, поэтому все его звали…”
дети хором: “Незнайка!”
(На доске или на экране – рисунок с изображением Незнайки и фамилия автора книги).
– Вот кто герой урока. А книгу про Незнайку написал замечательный писатель Николай Носов.
Подготовка к теме.
Букварь Нечаевой, часть В, стр.36 .
Чтение хорошо читающего ученика “Как Незнайка сочинял стихи”.
– Что же такое “рифма”? (разные ответы детей)
Чтение учителем.
– Вот как объясняется это в книге Н.Носова “Приключение Незнайки”. (Чтение отрывка).
– Что необходимо, чтобы получилась “рифма”?
Выявление основных признаков рифмы. (слова оканчиваются одинаково, слова должны быть похожи, должно быть так, чтобы получилось “складно”)
Самостоятельное чтение. – Давайте покажем Незнайке как мы умеем читать самостоятельно.
Выборочное чтение по вопросам.
– У кого Незнайка хотел научиться сочинять стихи?
– Как объяснил Цветик Незнайке “что такое рифма”?
(Это когда два слова оканчиваются одинаково. Например: утка-шутка, коржик – моржик).
Чтение по вариантам Незнайкиных стихов.
– Целый день Незнайка сочинял стихи и, наконец, придумал:
Знайка шел гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный.
У Авоськи под подушкой
Лежит сладкая ватрушка.
– Есть ли в стихах Незнайки рифма? Докажите.
Подчеркивание рифмующихся слов в учебнике.
Магнитофонная запись или чтение учителем стихотворения Джона Чиарди “Об удивительных птицах”.
На улице прохожего увидел я вчера
Он ящик нес. На ящике написано “Игра”.
Я два квартала шел за ним (поверьте, я не вру).
И наконец спросил его:
– А как играть в игру?
Он улыбнулся вежливо,
Потом мне отвечал:
– Уверен, что такой игры еще ты не встречал.
Две птицы удивительных есть в ящике моем
И если хочешь, то с тобой сыграем мы вдвоем.
А чтобы могли начать, запомнить должен ты,
Что у несхожих этих птиц похожие хвосты.
Поймать таких смешных пичуг – весьма нелегкий труд.
Недаром люди умные их рифмами зовут.
И вправду, птицы шустрые из ящика большого
Вдруг начали вытаскивать наверх за словом слово.
Одна достала слово гвоздь,
Другая – сразу гость и трость.
Одна достала слово грусть.
Другая – фразу “ну и пусть”.
Одна достала слово слон.
Другая – звон и телефон.
“Теперь, – сказал мне человек,– пора и нам сыграть.
Я буду доставать слова, ты должен рифмовать”.
Достал он слова кочка,
А я ответил “бочка, и строчка, и сорочка,
И сразу два листочка, и на прощанье точка”.
Мы с ним играли целый час похожими словами,
Теперь мы покидаем вас,
и вы играйте сами.
(Во время прослушивания на доске или экране появляются карточки из “черного ящика”– похожие хвосты, рифма, гвоздь-гость-трость, гвоздь-гость-трость, грусть – ну и пусть, слон-звон– телефон, кочка-бочка, строчка-точка).
– Назовите признаки рифмы. (должны оканчиваться одинаково, похожие хвосты, должно получаться складно)
Музыкальная пауза
“Маленькая страна” (пение и движения детьми под музыку)
Ребусы (по вариантам) ,
1 вариант – дочка | 2 вариант – игрушки. |
<Рис. 1> | <Рис. 2>. |
Соревнование
“Кто больше?” – Подберите рифму к указанным словам.
(Дочка– кочка, почка, бочка, точка, мочка…
Игрушки– хлопушки, лягушки, вертушки, болтушки,…)
(На доске под рисунками прикрепляются карточки со словами, которые назовут дети. Карточки заготавливаются заранее, если названо слово, которое не предусмотрел учитель, оно вписывается в столбик мелом).
Чтение с доски по вызову.
Вывод определения самими детьми.
– Что это за слова?
– Почему мы можем сказать Незнайке, что это “рифма”?
(Дети называют основные признаки рифмы, дают ей определение).
Домашнее задание.
– Вспомните, какие ошибки допустил Незнайка.
– Придумайте свой “стишок”.
Выставка книг Н. Носова.
– Мы с вами познакомимся с другими произведениями этого замечательного автора.