"Слагаемое. Сумма". 1-й класс

Разделы: Математика

Класс: 1


Цели урока:

  • помочь детям усвоить названия компонент и результатов сложения, их взаимосвязь; сравнение выражений;
  • взаимосвязь между целым и частью;
  • повторять счет в пределах 7.

Демонстрационный материал:

  • презентация для интерактивной доски,
  • фигуры каждому ученику.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

а) Счет до 10 и обратно (по числовому отрезку);

– назовите число, которое стоит первым на числовом отрезке;

– назовите число, которое стоит последним на числовом отрезке;

– назовите число, которое стоит перед числом 6;

– назовите число, которое стоит справа от числа 8;

– назовите число, которое стоит между числами 3 и 5;

б) Найди пропущенную цифру. (См. слайд) Приложение

в) Положи фигуры на парту, как показано на рисунке. (См. слайд)

3.“Открытие” нового знания, формулирование темы урока.

1) продиктуйте числовые равенства, которые можно записать с каждой тройкой чисел в задании № 1

– На какие группы можно разбить эти числовые равенства?

На доску выставляются суммы – выражения.

– В математике есть одно общее название для всех этих выражений. Кто-нибудь знает?

– Давайте проверим наши предположения.

чтение текста под знаком “!”.

Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

4. Первичное закрепление.

1) Составление и чтение выражений по рисункам на с. 2 учебника (рабочая тетрадь, урок 40, № 2)

2) задание № 2 учебника на с. 2 (Взаимосвязь между компонент и результатами действий.)

– Заполняем строки первой таблицы задания. (Работа у доски.)

На доске таблица, аналогичная той, что дана в учебнике. Открыта только первая строка.

– Какие числа известны? Как найти неизвестное число?

Заполнение таблицы – равенства:

2 + 2 = 4
2 + 3 = 5
2 + 4 = 6
2 + 5 = 7

– Рассмотрите внимательно эти равенства, что интересного заметили? (Одинаковое первое слагаемое)

– Назовите по порядку вторые слагаемые. А здесь что интересного заметили? (Каждое слагаемое увеличивается на 1).

– Назовите суммы. Как они изменяются?

– Сделайте вывод.

Физкультминутка.

Раз-два – выше голова
Три-четыре – руки шире
Пять-шесть – тихо сесть
Семь-восемь – лень отбросим.

3) Задание № 4. (Работа ведется у доски.)

– Вычислите значение выражения, которое справа (2 + 4 = 6)

– Вычислите выражение, которое слева (4 + 2 = 6)

– Что мы можем сказать о значении этих выражений? (Они равны.)

– Какой знак поставим между этими выражениями? (Равно.)

Далее идет самостоятельная работа в рабочих тетрадях (№ 3, урок 40)

5. Тренировочные упражнения и задания на повторение.

1) Работа в рабочей тетради на с. 39. № 4.

2) Игра “Засели домики”. (См. слайд)

3) Подставь над стрелками числа и знаки действия. (См. слайд) Приложение

7. Итог урока.

Медиаматериалы.

Презентация для интерактивной доски.