Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"

Разделы: Биология


Тема урока: «Многообразие земноводных, их значение и охрана»

Тип урока: Интеллектуальная игра (обобщающий урок по теме).

Цели урока:

  • Образовательные:
    • раскрыть многообразие земноводных в связи с прис­пособленностью их обитания в различных средах;
    • выяснить роль земноводных в природных сообществах и жизни человека.
  • Воспитательные:
    • воспитание любви к животным;
    • развитие интереса к предмету;
    • формирование у учащихся бережного отношения к природе;
    • продолжить формирования у учащихся навыков коллективной творческой деятельности.
  • Развивающие:
    • развить у учащихсяумение работать с дополнительной исследовательской литературой
    • продолжить работу по формированию у учащихся умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие закономерности, строить доказательства и обосновывать их

Задачи урока: сформировать у учащихся умение анализировать, делать выводы, рассуждать логически, используя проблемные ситуации на базе изученного материала по теме.

Оборудование урока:

  • Таблица «Тип хордовые»
  • Таблица «Класс земноводные»
  • Красная книга РФ
  • Выставка книг по теме. (Дмитриев Ю.Д. «Соседи по планете», Акимушкин «Мир животных»)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Анализ предыдущего домашнего задания (проводится в процессе урока)

III. Вступительное слово учителя

Учитель:  Вряд ли кто объяснит толком, за что мы любим одних и не жалуем и боимся  других, равнодушны к третьим.
Характер и облик наших давних соседей по планете мы давно уже знаем.
С древних времен в русских пословицах и поговорках, сказках и легендах, сравнениях и эпитетах (когда мы наглядно хотим  представить себе образ кого-либо из людей) мы часто вспоминаем животных – «братьев наших меньших». (Царевна-лягушка; глухой, как тетерев; хитрая, как лиса; глуп, как сивый мерин)
Давайте попробуем сегодня взглянуть на жизнь земноводных – интереснейших созданий – по-новому, с уважением. Поверьте мне, они этого заслуживают.

IV. Сообщение учащимся темы урока, его целей и задач

V. Непосредственное проведение турнира знатоков

Некоторые вопросы, заданные знатокам:

1. Где живет и чем интересна лягушка ринодерма Дарвина? (Живет в Чили в мелких ручьях и лесных речушках удивительней­шее бесхвостное земноводное длиной 3~5 см. Яйца этого животного развиваются в голосовом мешке самца, оттуда и выходят уже жизнеспособные молодые ринодермы).

2. У какой жабы ядовита икра и головастики, да и она сама? (Жаба-ага)

3. Какому животному поставлен памятник в Парижском университете и за что? (Лягушке, за огромный вклад в изучении биологии)

4. Назовите лягушку, которая при обороне может без труда проглотить змею. (Пятипалый свистун)

5. Жаба нередко питающаяся крысами. (Рогатая жаба)

6. Самое большое земноводное и где встречается? (Исполинская саламандра, Япония. Размер метр-полтора м, вес 8-10 кг).

7. Каких лягушек чаще всего можно встретить в нашей стране? (Повсеместно распространена озерная лягушка, живущая по берегам прудов, озер и рек. Часто встречается прудовая, травяная и остро­мордая).

8. Как лягушка ловит летающих насекомых? (Широкий и липкий язык лягушки прикрепляется но рту передним краем, а раздвоенный задний конец выбрасывается вперед и летящее насекомое прилипает к нему)

9. Могут ли лягушки летать? (Может летать распространенная на острове Ява и Суматра, обитающая на деревьях яванская лягушка. Днем она спит, приклеившись кожей живота и ног к ветвям, а с заходом солнца начинает охотиться за ле­тающими насекомыми. Во время прыжков с ветки на ветку лягушка наби­рает в легкие много воздуха, прижимает лапки плотно к телу и растопы­ривает пальцы, распрямляя и натягивая, как парус, эластичные перепон­ки. С помощь ног она может управлять полетом, когда в погоне за до­бычей, планируя в воздухе, перелетает с дерева на дерево).

10. Чем отличается жаба от лягушки? (От лягушек жабы отличаются неровной, покрытой бородавками кожей и более короткими и слабыми задними ногами, они плохо прыгают и чаще передвигаются ползком. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет)

11. Какие жабы встречаются в России? (В России встречаются жабы: серая, зеленая, камышовая и монголь­ская)

12. Почему жаб нужно разводить, а не истреблять? (Истребляя в большом количестве насекомых (в том числе и много­численных вредителей сельского хозяйства), жабы приносят большую пользу).

13. Где можно увидеть тритонов весной и во второй половине лета? (Весной и летом тритоны живут в воде, а во второй половине лета уходят на сушу, в лес, где ищут укромных мест для зимовки)

14. Где зимуют тритоны? (На зимовку тритоны уходят в лес, где забираются под кору старых пней или зарываются глубоко в сырой мох и впадают в спячку. В лютые зимы тритоны могут промерзать до костей, а с наступлением тепла они вновь оживают)

15. Назовите самых больших лягушек? (Лягушка-бык и лягушка-голиаф. Лягушка-бык – 25 см, а голиаф – 33 см)

16. У каких лягушек детеныши больше своих родителей? (Это парадоксальные лягушки из рода арлекинов).

17. Что общего у лягушек со слоном? (У обоих кожа прикреплена только в нескольких местах. Оба одеты как бы    в свободный халат).

18. Какая самая ядовитая лягушка? (В джунглях Колумбии живет ужасный   Листолаз –  маленькая лягушка, которая умещается в чайной ложке. Ее яд в несколько раз сильнее цианистого калия)

19. У каких лягушек гнезда из пены? (У вислоногих лягушек, серые   африканские хиромантисы сви­вают где-нибудь на вершине дерева гнездо из пены и мечет икру в этом «инкубаторе» момент икрометания выбирается так, чтобы внешний слой пены успел затвердеть, а внутренний остался влажным. Как только головастики подрастут, твердая внешняя оболочка растворяется, и они падают с дерева в воду).

20. Каким образом лягушка издает квакающие звуки? (Лягушка вдыхает воздух, закрывает ноздри и рот и гоняет воздух взад вперед между ртом и легкими. Этот звук издается, когда воздух проходит через голосовые связки и заставляет их «дрожать», что вызывает квакающие звуки)

21.В русской сказке «Царевна-лягушка» лягушка сбрасывает кожу, а сбрасывает ли кожу наша лягушка? (Кожа лягушек снашивается и лягушка должна менять сбою кожу не меньше 4 раз в год. Она ее съедает)

22. Что делает самка тритона, чтобы ее икринки не съели? (Она прикрепляет свои икринки к растениям и заворачивает вокруг них листья, чтобы спрятать)

23.Как размножаются жабы-повитухи? (Самец жабы-повитухи носит икру при себе, обернув вокруг ног, до тех пор, пока не появится молодь)

24. Почему лягушка-бык носит такое название? (Так ее прозвали за могучий голос)

25. Почему червяга безногая дышит одним правым легким? (Потому что легкое в тонком тельце червяги не поместилось, укоротилось, атрофировалось)

26. Какие земноводные занесены в Красную книгу России? (Серая жаба, кавказская крестовка, обыкновенная чесночница, гребенчатый тритон, малоазиатский тритон)

27. Какая самая маленькая лягушка? (На о. Куба живет лягушка карлик, она меньше человеческого ногтя, обитает на острове Куба)

28. Какой орган помогает лягушке глотать пищу? (Глаза)

29. Где и как происходит развитие пипы? (Самка мечет икру в воду, а самец подбирает и «намазывает» самке на спину, изрытую бородавками и ячейками, помещаясь в этих «ячейках» развиваются, полости увеличиваются и у них образуются крышечки, как в пчелиных сотах. Когда развитие окончилось, молодая пипа приподнимает крышечку и высовывает голову и некоторое время продолжает жить в ней)

30. Чем уникальны глаза лягушки? (При изучении глаза лягушки оказалось, что сама сетчатка анализирует информацию с помощью особых клеток)

Некоторые вопросы, заданные знатоками классу:

1. Назовите странное земноводное: «ни на лягушку похожа, ни на тритона, а на дождевого червя»
(Червяга)

2. Любитель вечной мерзлоты и распространен на всей Сибири. (Сибирский углозуб)

3. Какую лягушку можно считать половозрелой, взрослой. (В возрасте 3-4 лет, когда она становится способной к раз­множению)

4. Чем интересно взрослоё дитя мексиканской амбистомы? (Личинка амбистомы – аксолотль может размножаться в личиночной стадии так никогда и не превратившись во взрослое животное амби­стому, если не накормить щитовидной железой)

5. У некоторых саламандр нет легких, жабр, как же она дышит? (У них важную роль играет кожное дыхание наряду с дыханием при помощи слизистой ротовой полости. Пальцы этих саламандр снабжены богатой сетью кровеносных сосудов, она ими пользуется как наружными жабрами)

VI.  Подведение итогов урока

В этот момент урока специально отобранная группа учащихся (счетная комиссия) подсчитывает количество баллов, заработанных знатоками и всеми учащимися класса. На базе этих подсчетов учитель оценивает деятельность каждого ученика на уроке.

VII. Объяснение нового домашнего задания (выдается учащимся в виде раздаточного материала)

VIII. Заключительное слово учителя

Учитель: Итак, сегодня на уроке вы еще раз убедились в том, что наши соседи по планете удивительны и прекрасны, и что мы о них знаем явно не достаточно.
Давайте на каждом нашем уроке узнавать много нового и интересного о тех, кто кроме нас населяет нашу голубую планету.
До встречи на следующем уроке.

Приложение