Тема урока: «Свойства степени с рациональным показателем».
Цели урока:
- выявить степень усвоения учащимися изученного материала, их умения и навыки с последующей ликвидацией пробелов;
- закрепить свойства степени с рациональным показателем;
- развивать навыки самостоятельной работы;
- развить логическое мышление.
Оборудование: компьютер, проектор.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Устная работа
Ответить на вопросы:
а) Дайте определение степени с дробным
показателем.
б) Сформулируйте свойства степени с рациональным
показателем.
в) Докажите , что если а больше 0,р и q любые
рациональные числа, то аp * aq
= ap + q.
г) Решите устно:
1. х0,5 = 49
2. у– 1 = 6
3. (х – 2) = 4
4. (у + 3)– 1 =
5. (у + 3)= – 1.
На этом уроке я предлагаю Вам поговорить
немного о цветах, узнать какой цветок
соответствует вашему знаку зодиака, а поможет
нам в этом знания по теме «Свойства степени с
рациональным показателем».
Цветы – издавна привлекали внимание человека.
Людей восхищало их красота и аромат.
В классе собрались все знаки зодиака, сколько
знаков зодиак? Пересчитаем.
На доске указаны знаки зодиака, узнайте какие
цветы символизирует каждый знак. Для этого
числам из 1-й таблицы найдите равные им со
второй.
Проверим.
Итак, каждый из вас знает какие цветы соответствует его знаку зодиаку.
3. Самостоятельная работа
Проверим.
4. Итоги урока
5. Домашняя работа
Пункт 11 прочитать № 197, 195.
№73 страница 70 из задания для обучения и развития
учащихся
Используемая литература:
1. Алгебра. Учебник для 9
классаобщеобразовательных учреждений / Ю.Н.
Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.
Суворова; Под ред. С.А.Теляковского – М.:
Просвещение, 2008 год.
2. Алгебра 9 класс. Задания для обучения и развития
учащихся. / Лебедницева Е.А., Беленкова Е.Ю. –
М.: Интеллект-Центр, 2004 год.