Урок математики в 4-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема: «Письменный приём умножения многозначного числа на двузначное»

Тип урока: объяснение нового материала

Цели и задачи:

  • ознакомление с приемом письменного умножения на двузначное число;
  • дальнейшее формирование познавательной мотивации на основе создания проблемной ситуации при ознакомлении с новым вычислительным приемом;
  • развитие логического мышления (умственный характер учебных действий) через приемы: сравнение, анализ, синтез, обобщение;
  • способствовать развитию самостоятельности, отрабатывать вычислительные навыки, способствовать закреплению умения решать задачи;
  • способствовать воспитанию интереса к уроку математики, умению аргументировано доказывать свою точку зрения, формировать коммуникативные навыки (умение работать в паре, группе), навыки контроля, взаимоконтроля, самоконтроля.

Оборудование:

  • учебники М.Моро, 4класс (2 часть), с.35,
  • алгоритм письменного умножения на двузначное число,
  • задания для дифференцированной работы, веер с цифрами. компьютерная презентация заданий (Приложение 1)

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Работаем активно, дружно, отвечаем четко,
громко, доказательно.

2. Знакомство с  планом урока. Постановка учебной задачи

– Познакомьтесь с планом работы на этот урок.

На доске запись:

  1. Устный счет
  2. Знакомство с новым материалом. Работа в группах.
  3. Закрепление знаний.
  4. Работа над задачей.
  5. Решение логической задачи.
  6. Подведение итогов.
  7. Домашнее задание.

– Сегодня мы познакомимся с письменным приемом умножения многозначного числа на двузначное.

3. Актуализация знаний

 (Приложение 1. Слайд 2)

1. Верно ли утверждение, что значения выражений в каждом столбике одинаковы?

а) 73 х 28                         б) 67 х 92
    73 х (20 + 8)                     (60 + 7) х 92
    73 х 20 + 73 х 8                60 х 92 + 7 х 92

(Использование распределительного свойства умножения, умножение числа на сумму и суммы на число)

2. Можно ли не вычисляя значений выражений, указать неверные равенства? (Приложение 1. Слайд 3)

а) 5785 х 4 = 3140               д) 384 х 15 = 5764
б) 6081 х 9 = 54739             е) 3087 х 26 = 80262
в) 4008 х 29 = 116236         г) 789 х 8 = 6311

– Покажите номера исправленных  ответов. Найдите неверные равенства.
– Проверьте с помощью калькулятора:

1 вариант – 1 столбик
2 вариант – 2 столбик

– Числовые значения, каких выражений вы смогли бы найти письменно, не пользуясь калькулятором?
– Сформулируйте тему урока.
Д. Сегодня мы будем учиться умножать многозначное число на двузначное столбиком

4. Работа над новым материалом

– Сегодня мы научимся умножать столбиком многозначное число на двузначное. (Приложение 1. Слайд 4)

На слайде две записи умножения столбиком:

   48                                         48
х                                            х 
   56                                          56  
  288                                       288
+                                         +
  240                                      240_
  2688                                    528

– Выбери правильный вариант выполнения записи.
– Догадайтесь, как надо рассуждать, выполняя умножение на двузначное число столбиком. Составьте алгоритм письменного приема умножения многозначного числа на двузначное.
– Работаем в группах. Учимся слушать друг друга, делать умозаключения, отстаивать свою точку зрения, прислушиваясь к мнению других.

5. Обобщение работы в группах

Полученный алгоритм: (Приложение 1. Слайд 5)

1. Умножаем первый множитель на число разрядных единиц второго множителя. Пишем под единицами.
2. Получаем первое неполное произведение.
3. Умножаем первый  множитель на число десятков второго множителя, пишем под десятками.
4. Получаем второе неполное произведение.
5. Складываем неполные произведения.

6. Закрепление пройденного (Приложение 1. Слайд 6)

Дифференцированная работа на выбор

1 группа:

Вычислить значение выражений:

54 х 32 + 184 х 13 – 7 х 12
54 х (32 + 184) х 13 – 7 х 12

2 группа:

(9000 + 600 + 2) х 43
(500 + 90 + 3) х 84

3 группа:

26 х 16 и 126 х 16
32 х 24 и 232 х 24

– На сколько значение второго произведения больше значения первого. Проверить вычислением. (Результаты – на слайдах)

7. Физкультминутка

8. Повторение пройденного

Решение задачи (Приложение 1. Слайд 7)

На доске запись условия задачи:

На лодке – 28 км
Пешком – 1/4                76 км
На лошадях – ?

– Восстановите текст задачи и решите. (При этом кто-то обязательно заметит недоопределенное условие: 1/4 всей суммы или 1/4  от расстояния на лодке или на лошадях?)
– Как уточнить условие задачи?
– Выберите уточнение и решите задачу в парах.

Вариант 1:

1. 76 : 4 = 19 (км) – пешком
2. 28 + 19 = 47 (км) – на лодке и пешком
3. 76 – 47 = 29 (км) – на лошадях

Вариант 2:

1. Сколько км прошли пешком? 28 : 4 = 7 (км)
2. Сколько прошли пешком и на лодке? 28 + 7 = 35 (км)
3. Сколько км проехали на лошадях? 76 – 35 = 41 (км)

– Как проверить правильность решения?
– У кого получилось правильно? Кто ошибся?

Дети могут предложить еще один вариант уточнения условия: 1/4 остатка общего расстояния после того, как пройдено расстояние на лодке.

– Кто хочет решить эту задачу у доски?

1) 76 – 28 = 48 (км) – пешком и на лошадях
2) 48 : 4 = 12 (км) – пешком
3) 48 – 12 = 36 (км) – на лошадях

– Проверьте правильность решения. 36 + 12 + 28 = 76 (км)
– Почему ответ у задачи разный? (Разные условия)

9. Логическая задача «Расшифруйте запись»

(Приложение 1. Слайд 8)

         ммм
x    
           мм                  м – 3        а – 9
           ааа
+                                т – 1         р – 0
          ааа    
      трава                   в – 8

Поработайте в парах.

9. Подведение итогов

– Какие цели у нас были в начале урока?
– Всё ли выполнили из того, что намечали в плане работы?
– Чему сегодня научились на уроке?
– Кто хорошо понял тему, поставьте себе в тетради  +, кому нужно ещё поработать поставьте!
– Что понравилось?
– Чем будем заниматься на следующем уроке?
Д. Учиться быстрее решать примеры на умножение столбиком

10.  Домашнее задание

1) Задача № 167 с.35. Прочитайте задачу. Какие умения необходимы для решения задачи? Как найти скорость? (Надо расстояние разделить на время). По желанию составьте обратную задачу.
2) Примеры № 168.
3) Составить «волшебный» пример для соседа (по аналогии с примером, решённым в классе).