Цели:
- обобщить и систематизировать знания учащихся об арифметическом квадратном корне;
- познакомить с правилами извлечения квадратного корня из произведения и дроби;
- отрабатывать вычислительные навыки, навыки возведения в квадрат и извлечение квадратного корня;
- развивать образное и логическое мышление, слуховую и зрительную память, основные свойства внимания: устойчивость, переключение, распределение и концентрацию;
- продолжить работу над формированием основных мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение и обобщение учебного материала;
- воспитывать любознательность, прививать чувство удовлетворения от приобретения нового знания и применения ранее изученного в новой ситуации;
- совершенствовать навыки самоконтроля, дисциплинированность ума, умение применять ранее полученные знания в новой ситуации;
- познакомить учащихся с дополнительной литературой по предмету;
- приучать восьмиклассников к навыкам получения необходимой информации из книг.
Оборудование: цветной мел, одно и двухсторонний скотч, ноутбук, лазерный диск с произведениями В.А.Моцарта, магнитная доска с магнитами, таблички с правилами, тесты для учащихся, файлы с заданиями, интерактивная доска (по возможности).
Оформление: съемные картинки с изображениями
яблок и бочонков, меловые рисунки яблоневых
деревьев и корзин на доске, файлы со статьями из
книги Я.И. Перельмана “Занимательная алгебра” [4]
и энциклопедии “АВАНТА +” т. “Математика” [5].
![]()
План урока
I. Проверка домашней работы.
II. Устная работа.
III. Объяснение нового материала.
IV. Закрепление.
V. Подведение итогов.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашней работы.
На перемене звучит 1 часть симфонии № 40 В.А. Моцарта и увертюра к его опере “Дон Жуан”. Домашняя работа написана на угловой стеклянной доске. Ученики, входящие в класс, сверяют выполнение своей домашней работы с работой, написанной на доске. Звучит звонок.
Учитель:
“Доброе утро, уважаемые восьмиклассники! Сегодня Тема нашего урока: “Квадратный корень из произведения и дроби”. Решение домашних номеров записано на доске, на перемене вы имели возможность их проверить. У кого-нибудь остались вопросы? Нет. Хорошо.
Прежде чем перейти к новой теме, давайте обобщим и систематизируем теоретически практически те знания об арифметическом квадратном корне, которые мы с вами имеем на данный момент. Обратимся к справочной доске”.
II. Устная работа. Работа на справочной доске.
Арифметический квадратный корень.
Определение:
= в, если 1) в > 0, 2) в2=a, а >
0!
Свойства:
1) (
)2=а;
2) а > в > 0, то,
>
;
3) ;
4) .
Функция.

Схема 1
Уравнение
х2 = а.
1) а > 0, х1=
, х2 = -
;
2) а = 0, х =0;
3) а < 0, корней нет.
Учитель: “Что называется арифметическим квадратным корнем из числа а?”
Ученик: “Арифметическим квадратным корнем из числа а называется неотрицательное
число, квадрат которого равен а”.
Учитель: “При каком значении а имеет
смысл выражение
?”
Ученик: а > 0.
Учитель: “История возникновения знака арифметического квадратного корня помещена в файле на стеклянной доске. Материал взят из энциклопедии “АВАНТА +” том “Математика” [5]. Обратимся к свойствам арифметического квадратного корня”.
Во время обобщения учитель работает у справочной доски, записывая ответы учеников.
Учитель: “ И так, свойство 1) отражает
определение арифметического квадратного корня,
записанное на языке математики. Свойство 2)
следует из свойств функции у =
. Назовите область определения
функции и прочитайте записанное свойство”.
Ученик: “Область определения функции у=
: х > 0.
Функция принимает неотрицательные значения.
Большему значению аргумента соответствует большее значение функции”.
Учитель: “Все это есть у вас в опорных карточках. Свойства 3) и 4) мы заполним сегодня на уроке. Переходим к практической отработке теоретических сведений. Решив данные упражнения и разгадав шифр, мы узнаем, почему перед уроком звучала музыка и кто её автор”.
Устная работа и шифр к ней записана на доске.
О |
Н |
Ц |
М |
Р |
А |
И |
Т |
-28 |
-3 |
25 |
-1/25 |
3 |
8 |
-6 |
4,5 |
№1
Найдите арифметический квадратный корень из чисел:
а)
; б) 64; в) 0;
г) -
; д) 49.
Учитель: “Из какого числа нельзя извлечь корень? Какая буква шифра ему соответствует?”
Учитель цветным мелом записывает разгаданные буквы на доске.
№2
Вычислите: (
)2;
(-
)2; - (
)2; -2
·
; (3
)2.
Учитель: “Какое число самое маленькое? Какая буква шифра ему соответствует?”
№3
Решите уравнение: а) х2=36; б)
=5; в) 49+у2=0.
Учитель: “Какое уравнение имеет один корень? Назовите его. Какая буква шифра ему соответствует?
Следующие три задания представляют собой тест экзаменационной работы в новой форме. Возьмите его и вместе со мной его заполним. Я с вашей помощью отмечаю верные ответы на доске, а вы в своих тестах”.
(При наличии интерактивной доски тест размещается на ней)

Учитель: “Какую координату имеет точка N? Какая буква шифра ей соответствует?
Мы разгадали шифр и теперь можем прочитать имя гениального австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. 2006 год ЮНЕСКО объявил Годом Моцарта.
220 лет назад, 29 октября 1788 г., в Венском оперном театре состоялась премьера его оперы “Дон Жуан”. Поэтому на перемене вы слышали его великую музыку.
В музыкальном шоу “Достояние республики”, идущем на первом телевизионном канале, одна из участниц пыталась подвергнуть сомнению гениальность Моцарта. Однако, Моцарт - это не только гордость Австрии, название шоколадных конфет в роскошной упаковке, мелодии мобильных телефонов, но по выражению П.И.Чайковского Моцарт – “наивысшая ступень, которую красота достигла в музыке”. Музыканты всего мира считают величайшим доверием и признанием их мастерства исполнение произведений Вольфганга Амадея Моцарта. На родине композитора, в городе Зальцбурге, ежегодно проводится очень престижный музыкальный фестиваль в его честь. Заметим, что участница вернулась в шоу только после публичного признания своей неправоты.
А мы продолжаем изучение свойств арифметического квадратного корня”.
Во время рассказа учителя дежурные убирают устную и домашнюю работу с доски.
III. Объяснение нового материала.
К доске выходят два ученика и выполняют задания учителя.
Запись в тетрадях учащихся.
“Квадратный корень из произведения и дроби”.
1-й ученик
|
2-й ученик
|
Вывод
(записывает учитель)
|
Учитель: “Как удобнее вычислить
?”
Ученики в тетрадях, учитель на доске записывают
=
·
= 9·8 =72.
Ученики в учебнике на стр. 84 читают теорему №1 и
вытекающее из неё свойство [1].![]()
Учитель магнитами крепит схему свойства на доску.

Схема 2
Учитель: “Запишем, я - на справочной доске, вы - в опорных карточках,
свойство 3)
=
·
, а > 0, в >
0.”
Далее учитель крепит скотчем 2 файла с заданием к доске и предлагает их выполнить еще двум ученикам.
=
= 2,
=
= 2.
Ученики в учебнике на стр. 85 читают теорему №2 и
вытекающее из неё свойство [1].
Учитель магнитами крепит схему свойства на доску.

Схема 3
Учитель: “Запишем, я-на справочной доске, вы-в опорных карточках, свойство
4)![]()
=
, а > 0, в > 0.”
IV. Закрепление.
№ 376
=
=
= 5;
=
=
=
= 5.
Учитель: “Изученные свойства читаются как справа налево, так и слева направо. Решим № 369 (а-в), № 370 (а-г), № 385 (а, б, г) [1] следующим образом. Перед вами на стеклянной доске 2 яблони с плодами (рисунок 1). [6] и 3 корзины (рисунок 2). Ваша задача: рассортировать яблоки с обеих яблонь по корзинам, которые имеют названия “Корень из произведения”, “Корень из дроби”, сорт “Особый”. Для этого снимаем яблоко с левого дерева, затем снимаем соответствующее ему яблоко с правого дерева, крепим их при помощи скотча рядом с нужной корзиной, и находим значение получившегося числового выражения”.
Все примеры учащиеся записывают в тетрадь.

Рисунок 1
Сорт “Особый”.
(
±
)2 = (
)2 ± 2
·
+(
)2 = а ± 2
+ в.

Рисунок 2
Учитель: “В сборнике экзаменационных упражнений на стр.111 №3.13-3.15 [3] имеют 4 балла и соответствуют оценке 5 (отлично). Образец рассуждений из книги Я.И.Перельмана “Занимательная алгебра” [4] помещён в файле на стеклянной доске. Желающие получить оценку “5” могут поработать на каникулах.
№378, №379 [1] выполним в форме лото [7] .
С помощью магнитов надо прикрепить бочонок в соответствующую карточку лото, размещенного на магнитной доске”.
Задание выполняется под “Турецкое рондо” Моцарта.

Рисунок 3
V. Подведение итогов.
Задание на дом: п.16; закончить: №369, №370, №376, №386 [1].
Литература
- Макарычев Ю.Н., и др. Алгебра: Учебник для 8 класса средней школы/ Под редакцией Теляковского С.А. -М.: Просвещение, 2008.
- Жохов. Уроки алгебры в 8 классе. Пособие для учителя.
- Сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в новой форме. -М.: Просвещение, 2007.
- Перельман Я.И. Занимательная алгебра.
- Энциклопедия “АВАНТА +” том “Математика”.
- Гельфман Э.Г., и др. Знакомимся с алгеброй, серия МПИ-Томск: Издательство Томского университета, 2000.
- Гельфман Э.Г., и др. Тождества, серия МПИ. Томск: Издательство Томского университета, 2000.