Технологическая карта урока
| 1.1 Тема | Атмосфера, ее строение. |
| 1.2 Цель | Углубить и расширить знания учащихся по предметам естественного цикла, развивать познавательный интерес, воспитывать любознательность, формировать единую картину мира. |
| 1.3 Форма интеграции | Объектная |
| 1.4 Задачи урока | 1. Углубить знания о составе и строении
атмосферы. 2. Выяснить значение атмосферы в жизни планеты и человечества. |
| 2. Личная значимость изучаемого | Без воздуха человек может жить лишь 5-7 минут. Мы говорим “нужен как воздухи. Возможна ли жизнь на Земле без атмосферы? Что произошло бы с планетой Земля, если бы исчезла атмосфера? |
| 3. План урока | 1 Строение атмосферы. 2. Состав воздушной оболочки. 3. Влияние атмосферного давления на живые организмы. 4. Роль компонентов атмосферы в жизнедеятельности организмов. |
| 4. Метод обучения | Проблемный |
| 5. Формы организации учебной деятельности | Коллективная (работа с учебником, ответы на вопросы, дискуссия по проблемному вопросу №2, параграфа 34, стр. 127), групповая (проведение физического опыта — измерение атмосферного давления), индивидуальная (составление таблицы № 1, диаграммы № 2). |
| 6. Приемы деятельности учителя | Организация ситуаций по выдвижению проблем; показ фрагментов (№1, 2, 3, 4) из диафильма “Строение атмосферы”, демонстрация опытов (измерение барометром атмосферного давления — практическая работа; получение кислорода из перманганата калия), координация работы учащихся. |
| 7. Познавательные задания и вопросы (измерители интегрированных знаний) | Диагностический диктант (прил. 3.), тесты (прил. 4). |
| 8. Организация деятельности учащихся | Работа с таблицей (прил.1), наблюдение за экспериментом по получению кислорода и поддерживания им горения, обсуждение результатов наблюдения и предлагаемых заданий, просмотр фрагментов диафильма и ведение кратких записей в тетрадях. |
| 9. Развитие умений учащихся | Наблюдать, использовать имеющиеся знания, основные понятия, привлекать новые знания, выделять главное (составление структурно - логической схемы). |
| 10. Основные понятия и термины | Атмосфера, химический элемент, температура воздуха, водяной пар, плотность, дыхание. |
| 11. Новые понятия | Тропосфера, стратосфера, верхние слои атмосферы, атмосферное давление, смог, озон, озоновый слой, фотосинтез. |
| 12. Источники информации | 1. Герасимов Т. П. Физическая география. 6
класс. — Дрофа, 2002. 2. Хрипкова А.Г. Естествознание.
— Просвещение, 2002. 3. Пасечник В.В. Биология. 6 класс. Дрофа, 2001 — 2003. 4. Энциклопедия по географии. 5. Энциклопедия по химии Я познаю мир-. |
| 13. Домашнее задание | §34, составить кроссворд. |
| 14. Оценки за урок | За выполнение познавательных заданий, за входные и выходные тесты. |
| 15.Оборудование | 1. Прибор для измерения атмосферного
давления (барометр). 2. Таблица Строение атмосферы. З. Лучина, спички, спиртовка, зажим, колба, перманганат калия, пробирка, стакан. 4. Таблица “Планета Земля”. 5. Воздушные шарики. 6. диафильм – “Строение атмосферы”. 7. Справочная литература. |
Таблица “Деятельность учителя и учащихся на уроке”.
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
| 1. Организационный момент | Приветствие, проверка готовности к уроку. | |||
| Мотивационный момент | 1. Проблемная ситуация: “Чем
отличаются между собой два шарика надутый и
спущенный?”. 2. Проблемный вопрос: “Возможна ли жизнь на Земле без атмосферы?’ |
Наблюдают за экспериментом, включаются в проблемную ситуацию. | ||
| 2. Постановка задачи урока | Формулируют задачу урока. | |||
| 3. Актуализация знаний |
Диагностический диктант (проверка опорных знаний). | Выполняют в течение 5 минут. | ||
| 4. Изучение нового материала: |
Просматривают фрагменты диафильма, проводят отбор необходимых знаний, отвечают на вопросы в тетради. | |||
| а) учитель географии: | Показ фрагментов диафильма “Атмосфера 3емли”. Постановка вопросов перед демонстрацией. | |||
| б) учитель химии | Предлагает выяснить состав воздуха. Демонстрирует опыт о свойствах кислорода и углекислого газа. | Составляют диаграмму “Процентный состав воздуха, объясняют опыт (прил. 2). | ||
| в) учитель географии | Предлагает заполнить ситуативную таблицу “Строение атмосферы” (прил.1) и сделать вывод о том, какой слой атмосферы наиболее важен для живых организмов. | Работают с текстом учебника § 34, стр.127, п. 2. | ||
| г) учитель физики | Дает информацию, опираясь на опорные знания о физических свойствах воздуха, об атмосферном давлении, взаимосвязи давления, плотности воздуха с высотой. Демонстрация приборов. | Проводят практическую работу по определению давления атмосферы на первом и последнем этажах школы. Записывают результаты и объясняют их. | ||
| д) учитель биологии | Ставит проблемный вопрос “Какое значение имеет атмосфера для жизни планеты и человечества?’ | Участвуют в дискуссии, составляют структурно- логическую схему “Значение атмосферы”. | ||
| 5. Рефлексия | Дается контрольный тест (прил.4). | Выполняют задание и делают самопроверку. | ||
| 6. Домашнее задание | Читать § 34 и составить кроссворд | Запись домашнего задания. | ||
| 7. Оценки | За выполнение тестов, за практическую работу в тетрадях. | |||
| 8. Подведение итогов урока | Ведущий учитель анализирует деятельность учащихся и благодарит за работу на уроке. |
|||
См. приложения.