с обучающимися 2-го класса, имеющими задержку психического развития церебрально-органического происхождения с общим недоразвитием речи III уровня
Цель: - систематизация знаний детей о роли гласных 2-го ряда, через активизацию межанализаторных связей;
Задачи:
- развивать речеслуховое внимание и память, фонематические представления;
- совершенствовать зрительный гнозис и мнезис;
- формировать операции анализа и синтеза;
- воспитывать положительную мотивацию к обучению и доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: карта “Страна красивой речи”, индивидуальные карточки, сказочные персонажи, демонстрационно-раздаточный материал, поощрительные жетоны, пластилин, мячик.
Ход занятия
I. Организационный момент
Логопед: Наше сегодняшнее занятие необычное. Как вы думаете, почему?
(да, мы проводим его с нашим психологом – Екатериной Владимировной).
Психолог: Ребята, когда люди встречаются друг с другом, прежде всего что они делают? Верно, приветствуют друг друга. Давайте по кругу скажем приветственные слова (дети встают в круг, психолог приветствует ребенка стоящего рядом, передавая ему мячик, ребенок приветствует следующего и т.д.).
II. Закрепление изученного материала
Логопед: Сегодня нам предстоит восхождение на гору “Гласных”.
<Рисунок1>
1-й вид работ. Подъем на выступ А – Я
(задание нам дает заяц)
Запишите в два столбика слоги с твердыми и мягкими согласными:
ла, ля, ся, та, са, па, пя, ря, ла, ра, ба, бя, ва, да, дя.
2-й вид работ. Подъем на выступ О - Е
Шутливый диалог двух клоунов:
- Где купили Вы сеньор этот красный помидор?
- Вот невежливый вопрос. Это собственный мой нос!
Отгадывание загадки (запись на доске) и выделение слов с парой соответствующих гласных:
- Кто рано встает,
Голосисто поет,
Деткам спать не дает? (петушок)
3-й вид работ. Игра “Помоги детенышу найти маму” (вставить гласные в слова)
Цыпл.н.к, козл.н.к, тел.н.к, порос.н.к, жереб.н.к.
По мере правильной записи детьми гласных в тетрадях психолог выставляет на доске картинки с изображением животных.
<Рисунок2>
<Рисунок3>
<Рисунок4>
<Рисунок5>
<Рисунок6>
Дети выделяют цветом и называют мягкие согласные в словах.
Вывод/ закрепление: гласные 2-го ряда делают согласные мягкими.
4-ый вид работ. Выступ У – Ю
Ребенок читает стихотворение:
На уроке я читаю,
И рисую, и считаю.
Руку тихо поднимаю.
Если спросят, отвечаю.
(по мере прочтения дети определяют на слух и поднимают букву У или Ю)
III. Физминутка
“Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лег в кровать.
Этот пальчик уж уснул.
Этот пальчик прикорнул.
Этот очень долго спал –
А потом будить всех стал:
Встали пальчики, ура!
Нам писать опять пора!”.
Логопед: Поправьте меня “лог”, “спять”, “ стял”, “уря”.
IV. Тренировочные упражнения
1-ый вид работ. Подъем на выступ Ы – И
Спишите текст в тетрадь, заменяя окончания слов по смыслу на буквы Ы или И.
У (лиса и белка) пушистый хвост.
У (сосна и елка) зеленые иголки.
У (береза и ольха) сережки.
(хором и индивидуально дети проговаривают окончания слов).
2-ой вид работ. Восхождение на выступ Э – Е
Психолог: дети, отгадайте загадку:
Я молчу – оно молчит.
Я кричу – оно кричит.
Лучше с ним играть в горах…
Ах… Ах…Ах… (эхо)
С какого звука начинается слово ЭХО?
А теперь следующая загадка:
Неизвестно, где живет,
Налетит – деревья гнет.
Засвистит – по речке дрожь.
Озорник, а не уймешь (ветер).
Какие гласные звуки в слове ВЕТЕР?
Вылепите из пластилина буквы Е и Э.
“Где, чей шарик?”
На доске картинка, на которой нарисованы дети, они держат воздушные шарики, а нитки у шариков перепутались, психолог по очереди вызывает к доске детей и задает вопросы.
Психолог:
1) Эмма держит красный шар.
Найди Эмму.
2) Элли держит синий шар.
Найди Элли.
3) Какой шар держит Эдик?
4) Какой шар остался у собачки?
5) С какой буквы начинаются имена всех детей?
<Рисунок7>
Найдите на своих партах листочки с изображением буквы Э и заштрихуйте эту букву сверху вниз.
“Составь слова”
Психолог: дети, на листочках написаны слоги, составьте слова из слогов на одинаковых рисунках, соедините их линиями, подчеркните букву Е.
<Рисунок8>
- Вот мы с вами поднялись на вершину горы и очутились в волшебном замке, полном сюрпризов и неожиданностей. Здесь нас ждут заслуженные награды.
(идет подведение итогов занятия):
Номинации – “лучший альпинист”
“самый внимательный”
“эрудит”
“настоящий друг”
“юный художник” и т.д.
V. Итоги занятия. Выводы.
Литература
- АНМЦ “Коррекция и развитие” [Электронный ресурс] / Е.Д. Худенко. М., 2007.
- Бабкина, Н.В. Психологическое сопровождение детей с ЗПР в общеобразовательной школе [Текст] / Н.В. Бабкина //Дефектология. - 2006 - №4.
- Дошкольник. Младший школьник : журнал. – 2007. - №6.
- Практическая психология и логопедия: журнал. – 2008. - №1.
- Шевченко, С.Г. Развитие познавательных способностей [Текст] / С.Г. Шевченко // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития – 2006. - №4.
- Юрова, Е.В. Коррекция письменной речи: пособие по логопедии. Нач. школа [Текст] / Е.В. Юрова. – М.: “Аквариум”, 1998. – 208 с.