Мотивация:
Урок-игра “Приключения капитана Врунгеля” позволяет учащимся обобщить и систематизировать полученные знания, умения и навыки решений уравнений и применить их к решению задач; проявить логическое мышление при изучении данного раздела; избежать трудностей при изучении темы “Уравнение” в старших классах.
Цели и задачи урока.
Образовательные:
- обеспечение применения учащимися теоретических знаний решения уравнений на нахождение неизвестных (слагаемого, вычитаемого, уменьшаемого) к решению задач;
- повторение упрощений буквенных выражений с помощью свойств сложения и вычитания с натуральными числами.
Воспитательные.
- содействовать воспитанию у учащихся культуры вычислений, оформления решений задач и уравнений;
- содействовать эстетическому воспитанию.
Задачи развития:
- развивать у учащихся самостоятельность мышления, умение мыслить логически, культуру речи;
- развивать эмоции учащихся, познавательный интерес не только к математике, но и литературе;
- развивать навыки самоконтроля и самопроверки.
Схема урока (урок 3 типа, урок комплексного применения знаний)
- Организационный момент.
- Подготовка к восприятию знаний, устный счет.
- Повторение и закрепление знаний, опрос учащихся с элементами тестирования.
- Закрепление знаний, решение уравнений и задач с помощью уравнений.
- Самостоятельная работа с последующей проверкой.
- Домашнее задание
- Итоги урока, рефлексия.
Технические средства обучения: компьютер (программное обеспечение “Office-2007”), проектор, экран. Презентация к уроку содержит фрагменты мультипликационного фильма “Приключения капитана Врунгеля”, анимацию.
Дидактические материалы: плакаты с задачами для устного счета, варианты самостоятельной работы.
Девиз урока: “Учимся, шутя и играя”.
Ход урока
- Организационный момент
- Найдите на координатном луче числа, записанные на корпусах лодок. Напишите на парусах лодок буквы, которые указывают на эти числа. Прочитайте слово, которое получилось. Что оно означает?
Приложение 1 - Слайд №4
Ученик: “Получилось слово Р Е Г А Т А – это спортивные соревнования из серии гонок на гребных, парусных или моторных судах”.
Приложение 1 - Слайд №5
Учитель: “Предлагаю вам принять участие в регате вместе с известным капитаном Врунгелем.”
Приложение 1 - Слайд №6
Учитель: “Ребята! Чтобы стать членами экипажа капитана Врунгеля надо пройти следующее испытание”.
- Повторение и закрепление знаний. Тест.
Приложение 1 - Слайды № 7-10.
Ученики отвечают устно.
- Что такое уравнение?
- Выражение, содержащее букву;
- Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти;
- Равенство, содержащее числа, скобки и знаки действий.
- Что называют корнем уравнения?
- Значение буквы;
- Часть уравнения, находящаяся в земле;
- Значение буквы, при котором уравнение превращается в верное числовое равенство.
- Решить уравнение это
- Найти все корни уравнения или убедиться, что корней нет;
- Найти значение буквенного выражения;
- Найти хотя бы один корень уравнения.
- Решите уравнение
х + 186 = 300; a – 94 = 124; 75 – в = 35; (25-х) + 65 = 77.
а) 114 | а) 34 | а) 110 |
б) 486 | б) 218 | б) 30 |
в)104 | в) 118 | в) 40 |
Учитель: “Ну как! Капитан Врунгель, вы согласны взять с собой этих замечательных ребят в свой экипаж?”
Приложение 1 - Слайд №11.
Учитель: “Капитан Врунгель согласен. Приключения продолжаются…”
Приложение 1 - Слайды №12, 13,14.
- Закрепление знаний. Решение уравнений и задач с помощью уравнений.
Приложение 1 - Слайд №15
- За первую минуту из яиц вылупилось 78 крокодилов, за вторую минуту 156 крокодилов, а за третью еще несколько. Сколько крокодилов вылупилось за третью минуту, если всего вылупилось 504 крокодила?
Ученик: “Запишем кратко условие задачи:
1 мин.- 78 кр.
2 мин.- 156 кр.
3 мин.- х кр.
Всего – (78+156+х) кр.
Зная, что всего 504 крокодила, составим уравнение:
78+156+х = 504, упростим это уравнение,
234+х = 504, в этом уравнении неизвестно второе слагаемое, чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое,
х = 504-234,
х = 270.
Ответ: 270 крокодилов вылупилось за третью минуту”.
Учитель: “Как дела, капитан Врунгель?”
Приложение 1 - Слайд №16 “Полный вперед”
Аналогично разбираются и решаются следующие задачи.
Приложение 1 - Слайд №17
- Помощник капитана Лом поймал 25 рыб, а матрос Фукс на несколько рыб меньше, чем Лом. На сколько меньше поймал рыб Фукс, если вместе они поймали 47 рыб?
Приложение 1 - Слайд №18, 19
- За первую неделю яхта капитана Врунгеля прошла 140 км, а за вторую – 160 км. Какой путь должна проплыть яхта, если до финиша ей осталось пройти 700 км?
- Самостоятельная работа. Приложение 1 - Слайды№20, 21.
- Итоги урока. Приложение 1 - Слайд №22.
Ученики выполняют на приготовленных листках. Приложение 2.
Учитель задает вопросы. Приложение 1 - Слайд №23.
- Чему вы научились на уроке?
- Что больше всего понравилось? Почему?
- Какие вопросы и задачи вызвали затруднения?
Рефлексия.
-Хорошо понял тему и поработал на уроке
-Понял тему, мало работал на уроке.
-Еще много нужно работать над данной темой.
Приложение 1 - Слайд №24
- Список используемой литературы и материалов
- Виленкин Н.Я., Жохов В.И.,Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. “Математика 5 класс”. М: Мнемозина, 2006.
- Математика. 5 класс: Поурочные планы по учебнику Н.Я. Виленкина и др./ Авт.-сост. З.С.Стромова, О.В. Пожарская. – Волгоград: Учитель, 2003.
- Кадры из мультипликационного фильма “Приключения капитана Врунгеля”.