Урок литературного чтения по теме: "Дудочка и кувшинчик"
Цели урока:
- Развивающий аспект – развитие речи, обогащение активного словаря учащихся, развитие интереса к предмету;
- Воспитывающий аспект – урок нацелен на воспитание любви к труду и требовательности к себе, а также на формирование представлений о таких качествах как трудолюбие и лень;
- Познавательный аспект – формирование общеучебного умения осознанного правильного выразительного чтения;
- Формирование представления об особенностях жанра сказки на материале литературно – авторской сказки;
- Формировать умение предполагать тему и содержание произведения по названию и иллюстрации к сказке.
Ход урока
1. Организационный момент.
К нам пришли сегодня гости.
Мы им, конечно, очень рады!
Повернитесь к ним и улыбнитесь!
Поделитесь своей радостью.
Они вам тоже улыбнутся.
От наших улыбок в классе стало так тепло и уютно.
Сегодняшний урок начнёт ученица. (чтение девочкой стихотворения Берестова “Сказки”)
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
На любые испытанья,
Согласны добрые сердца.
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.
2. Актуализация знаний учащихся.
Слово учителя с элементами беседы:
- Ребята, вы любите сказки? (да)
- Вы знаете уже много сказок. Назовите свои любимые сказки и их
героев. (появляется на доске слово “сказка”)
- Чем отличается сказки от других произведений? (в сказке могут
говорить животные и растения, с героями происходят необычные
приключения)
- Кто пишет сказки? (сказки пишут авторы, составляет
народ)
- Как называются сказки, которые сочинил народ? (появляется на
доске слово “народные”)
- Как называются сказки, которые написали писатели? (появляются
на доске слова “авторские”, “литературные”)
- Каких писателей сказочников вы можете назвать? (Пушкин,
Андерсен, Чуковский, Перро и др.)
- О чём мечтал народ в сказках? (о свободе и счастливой
жизни)
- Что побеждает в сказках чаще всего? (добро)
- На какие группы делятся народные сказки? (появляются слова на
доске “волшебные”, “бытовые”, и “о животных”)
- О чём говорится в бытовых сказках? (говорится о бедных и
богатых, в них высмеивается лень, жадность богатых и прославляется
ум, смелость, хитрость простых людей)
- Чем отличается волшебная сказка от других сказок? (в них
рассказывалось о подвигах и приключениях героев, в этих сказках
разговаривают животные и растения, имеется какой – то волшебный
предмет)
-А какие сказки о животных, вы знаете? (“Лиса и тетерев”, “Лиса
и заяц”, “Машенька и медведь”, “Лиса и журавль”)
3. Сообщение темы урока и постановка целей урока:
- Сегодня на уроке мы познакомимся с необычной сказкой замечательного писателя Валентина Петровича Катаева. Родился он в 1897 году, на протяжении всей своей жизни не раз обращался в творчеству для детей. Сказки его пронизаны множеством интонаций, то поэтически – светлых, то юмористически – задорных, то иронически – грустных. Действие в них свободно переносится из реального плана в мир фантазии.
4. Первичное восприятие текста:
- Откройте учебник на стр. 24
- Прочитайте название сказки? (“Дудочка и кувшинчик”)
- Как вы думаете, о чём эта сказка?
- К какой группе сказок, мы её отнесем? (авторская и волшебная
или …)
А) Работа над первым эпизодом сказки:
(Чтение первой части учеником, вторую половину отрывка читает другой ученик).
- Понравилась ли эта часть сказки, которую вы прослушали?
- О чём вы из неё узнали? (Как собирали землянику герои
сказки)
- Какой совет папа дал Жене?
- Найдите в тексте. (Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью
замечаю, а четвёртая мерещится)
Б) Словарная работа:
- Прежде чем мы будем дальше читать сказку, обратимся к доске.
Запись на доске: (с ударением)
| Присела на корточки | Казаться, представляться в воображении |
| Видимо-невидимо | Очень большое количество |
| Глаза разбежались | Мерещится |
- Прочитайте слова грамотно и выразительно.
- Какие слова непонятны?
- Найдите в первом столбике слово близкое по значению к выражению
представляться в воображении и казаться (мерещится)
- Найдите во втором столбике выражение близкое по значению
выражению видимо – невидимо.
- Присесть на корточки – как по – другому сказать (присесть
сильно согнув колени)
- Почему у Жени опять кувшинчик, оказался пустым? (устала искать
полянку и села отдыхать, сидит от нечего делать ягодки из
кувшинчика берёт)
- Почему же Женя не могла собрать ягоды? (Она была
ленивой)
- Поможет ли ей дудочка собрать ягоды? (нет и да)
- Если да, то как она будет собирать? (взять лопух и в него
собирать)
- Продолжаем читать сказку. Чтение по ролям: старичок- лесовичок,
девочка Женя, автор.
- Почему именно Женя встретилась со старичком – лесовичком? (она
высказала своё желание: “Хоть бы мне кто – нибудь помог?”)
- Как вы думаете, как Женя поведёт себя дальше? (может быть
правильно – начнёт собирать ягоды – предположения детей)
- Как же было на самом деле, давайте прочитаем.
- А сейчас вернёмся к началу с работой с текстом. Верны ли
были наши предположения о том, что эта сказка волшебная?
(да)
- Почему? (старик – боровик разговаривает, волшебный предмет –
дудочка)
- А кто думает по – другому? (реальный лес, семья, сбор ягод,
даже маленький братик собирает ягоды)
- Здесь встречаются элементы бытовой сказки.
И поэтому эта сказка особенная: она и волшебная и бытовая.
- Почему старичок поступил так? Почему он не дал и то и другое,
дудочку и кувшинчик?
- Какая была Женя? (ленивая)
- Но она ведь собрала кувшинчик ягод? (Да)
- Почему она никому не рассказа о дудочке? (Ей возможно было
стыдно)
- Сказки учат доброте и делают человека лучше, зачем В.П Катаев
написал тогда такую сказку о ленивой девочке?
- Чему эта сказка может научить?
5. Итог урока:
- С какой сказкой познакомились на уроке? (“Дудочка и
кувшинчик” В.П.Катаева).
- Какая эта сказка? (волшебная).
- Домашнее задание: стр.24 – 31, читать текст по ролям.
- Творческая работа детей. Если останется время – творческая
работа, нарисовать к понравившемуся отрывку рисунок.