Урок окружающего мира "Обитатели морей и океанов" (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель:

  • познакомить детей с обитателями морей, океанов;
  • развивать умение характеризовать объекты окружающего мира; (моря)
  • формировать представление об окружающем мире;
  • учить ориентироваться по карте.

Оборудование: карта полушарий, карта мира, глобус, энциклопедии “Я познаю мир”, периодические издания “Свирель”, “Юный натуралист”, презентации “Моря”, “Обитатели морей”.

Ход урока

I. Организационный момент

– Здравствуйте дети. Наш урок мы начнём с упражнений на тренажере су джок.

Эти упражнения нам помогут настроиться. Мы активируем наши точки, расположенные на руках. (Мелодия на релаксацию “Звуки океана”

II. Проверка домашнего задания

– О чем мы говорили на прошлом уроке? (о морях; презентация)

– Назовите три особенности морей (работа по учебнику с.28)

1. Моря соединяются друг с другом и с океанами.

2. Уровень воды во всех одинаков.

3. Вода в море солёная.

С. 30 № 4 Заполняется таблица.

– Покажите на карте эти моря

– Покажите части света. (Европа, Азия, Африка, Америка)

Презентация моря.

III. Постановка проблемы

МЕЛ КОНСЕРВЫ МАРМЕЛАД ГУБКА ЯНТАРЬ

– Что объединяет эти предметы? (эти предметы сделаны из морепродуктов)

Об этом мы узнаем на уроке

– Цель нашего урока: познакомится с обитателями морей.

IV. “Открытие” новых знаний

1. Презентация “Обитатели морей”

2. C. 32 работа по учебнику

– Что преобладает на поверхности Земли: суша или вода?

– Чем отличается жизнь на воде и на суши?

Физкультинутка.
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись,
Раз, два, три, четыре
Вот так славно освежились,
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно.
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все как один – плывём как дельфин
Вышли на берег крутой
И отправились домой.

4. Планктон

Планктон – совокупность животных и растительных организмов, живущих в толще воды и переносимых силой течения. (С. И. Ожегов)

5. с 32 № 1 Гигантский синий кит.

“Тайна живой природы”

Самка синего кита – самое крупное животное, обитающее в наши дни на Земле. Она Может достигать в длину 30 метров и весит около 160 тонн. Она в 25 раз крупнее самого обитателя суши – африканского слона.

№ 1 Медузы (Видеофильм)

6. Фото “Дельфинарий”

V. Итог урока

– О чем мы говорили на уроке?

– Что узнали нового?

– Оцените свою деятельность.

я работал на уроке с желанием, был уверен в себе
я работал на уроке с желанием, но не очень уверенно
я работал на уроке без желания,
боялся отвечать и выполнять работу

VI. Итог.

Домашнее задание: подготовить сообщения на тему “Обитатели морей”.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4