Цели: К концу урока учащиеся смогут:
- повторить и будут хорошо знать формулы вычисления площадей: прямоугольника, квадрата, треугольника, параллелограмма, ромба, трапеции;
- применить формулы площадей фигур к решению простейших задач;
- выполнить входную контрольную работу.
Задачи:
- организовать с учащимися работу по повторению формул площадей: прямоугольника, квадрата, треугольника, параллелограмма, ромба, трапеции;
- организовать и провести решение задач в рисунках;
- организовать и провести входную контрольную работу.
Оборудование: Компьютеры 11 шт., проектор, экран, задачи в рисунках, компьютерная презентация "Площади фигур. Применение формул".
Время | Содержание деятельности | Предполагаемый результат | Организационные формы: | Действия учителя | Действия ученика |
2 мин. | Организационный момент. | Будут знакомы: 1. С типом урока; 2. С текстом входной контрольной работы и выполнят целеполагание; 3. С этапами урока и нормами оценок за повторение. |
Приветствует учеников; сообщает тип
урока; знакомит с входной контрольной работой;
предлагает выполнить целеполагание; знакомит с
этапами урока и нормами оценок за повторение: "5" - 27 баллов, "4" - 20-26 баллов, "3" - 14-19 баллов. |
Приветствуют учителя; знакомятся с типом урока и с входной контрольной работой; выполняют целеполагание; знакомятся с этапами урока и нормами оценок. | |
14 мин. | Повторить формулы площадей: прямоугольника, квадрата, треугольника, параллелограмма, ромба, трапеции. | 1. Вспомнят формулы площадей:
прямоугольника, квадрата, треугольника,
параллелограмма, ромба, трапеции. 2. Выполнят взаимопроверку. 3. Смогут сознательно оценить результаты своей работы на данном этапе урока. 4. Смогут установить соответствие фигуры и формулы вычисления ее площади. 5. Смогут выполнить самопроверку. 6. Смогут провести рефлексию своей деятельности. |
Индивидуальная Парная |
Просит открыть классные тетради и
записать число. Показывает слайд №2 и предлагает
записать в тетрадях формулы площадей фигур Просит поменяться тетрадями в парах, проверить правильность выполнения задания, отметить знаком плюс каждый правильный ответ. Просит оценить результаты своей работы на данном этапе урока по схеме: Теперь я знаю, что: Теперь я могу: Затрудняюсь: Предлагает тройками чисел записать в тетрадях соответствия фигуры и формулы вычисления ее площади. Предлагает выполнить самопроверку, отмечая каждый правильный ответ знаком плюс. Предлагает провести рефлексию своей деятельности на данном этапе урока. |
Открывают тетради, записывают число.
Смотрят слайд №2, вспоминают формулы площадей
фигур и записывают их как показано на Меняются в парах тетрадями и проверяют правильность выполнения задания. Правильно написанную формулу отмечают знаком плюс. Сознательно оценивают результаты своей работы на данном этапе урока по схеме: Теперь я знаю, что: Теперь я могу: Затрудняюсь: Смотрят слайд №4, тройками чисел устанавливают соответствия и записывают их в тетрадях. Выполняют проверку, отмечают каждый правильный ответ знаком плюс. Желающие (2 ученика) проводят рефлексию своей деятельности на данном этапе урока. |
8 мин. | Решение задач в рисунках. | 1. К данной фигуре смогут правильно
выбрать формулу и по ней вычислить площадь. 2. Проверят правильность выполненной работы. 3. Смогут провести рефлексию своей деятельности и оценить проделанную работу согласно заданным нормам оценок. |
Индивидуальная | Просит записать формулу площади и
вычислить по ней площадь фигуры. Просит проверить правильность выполнения задания, отмечая каждое правильно выполненное знаком плюс. 3. Предлагает провести рефлексию своей деятельности и оценить проделанную работу согласно заданным нормам оценок. |
Записывают нужную формулу площади к
каждой фигуре и вычисляют площади фигур. 2. Смотрят слайд №7 с рисунками фигур и величин их площадей, проверяют правильность выполнения задания, отмечая каждое правильно выполненное знаком плюс. 3. Желающие (2 ученика) проводят рефлексию своей деятельности, каждый оценивает проделанную работу согласно заданным нормам оценок. |
19 мин. | Решают входную контрольную работу, выполняют тест. | Групповая (одноуровневые группы) Индивидуальная |
Входная контрольная работа. Предлагает на выбор: тест (более сильным), задачи обязательного уровня 1, 2, 3, 4 (слайд №8), задачи с элементами логики 3, 4, 5, 6 (слайд №9) из входной контрольной работы. Сильным предлагает сесть за компьютеры и выполнить тест, используя презентацию, Остальным показывает слайд №8, №9 и предлагает решитьзадачи 1, 2, 3, 4 или 3, 4, 5, 6. |
1. Просматривают входную
контрольную работу; 2. Слушают учителя, и каждый выбирает для себя задание; 3. приступают к выполнению своего задания. |
|
2 мин. | Итоги урока. Домашнее задание. |
Смогут подвести итоги урока согласно целям урока, выбрать и выполнить домашнее задание. | Фронтальная Индивидуальная |
Предлагает подвести итоги урока согласно целям урока, нерешенные задачи записать на дом. Учащимся, решавшим тест, записать задачи 5, 6. | Подводят итоги урока согласно целям урока, нерешенные задачи записывают на дом. Решавшие тест, записывают задачи 5, 6. |