Урок русского языка с применением мультимедиа-технологий по теме "Обобщение знаний о предложении" (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели и задачи урока:

  • закрепить умение правильно оформлять предложение в письменной речи;
  • употребление прописной буквы в начале предложения, точки, восклицательного, вопросительного знаков в конце предложения;
  • закрепить представление учащихся о подлежащем и сказуемом, о распространенном и нераспространенном предложениях;
  • развивать умение распознавать подлежащее и сказуемое в предложении;
  • развивать внимание, орфографическую зоркость учащихся.

Оборудование: учебник русского языка, тетрадь, карточки с заданиями, тесты, слайды к уроку.

План проведения урока

I. Организационный момент. Слайд 1. Презентация

У.

С добрым утром!
Начат день!
Первым делом гоним лень!
На уроке не зевать,
А работать и писать!

У. Прежде чем начать урок русского языка давайте вспомним четыре золотых правила грамматики:

Писать красиво, чисто, аккуратно, правильно!

II. Чистописание.

У. Ребята, а теперь проведем “Минутку чистописания”, вспомним написание заглавной и строчной буквы С, с. Слайд 2.

III.Словарная работа.

У. Сегодня мы на уроке познакомимся с новым словарным словом, а каким вы отгадаете сами:

Гладишь – ласкается.
Дразнишь – кусается,
На цепи сидит,
Дом сторожит. Кто это?

Д. Собака. Слайд 3.

У. Правильно. Собака – домашнее животное, родственник волка. Слово собака заимствовано в древности из иранских языков.

Напишите это слово три раза, проговаривая его по слогам, выделите орфограмму, поставьте знак ударения и разделите на слоги.

2. Придумайте предложение с этим словом:

Собака – друг человека.

3. Спишите и объясните пословицу:

По хозяину и собаке честь.

IV. Изучение темы урока.

У. Кто любит разговаривать?

Д. Мы любим разговаривать!

У. Тот должен выговаривать…

Д. Мы будем выговаривать!

У. Все правильно и внятно!

Д. Все правильно и внятно!

У. Чтоб было всем понятно?

Д. Чтоб было всем понятно!

1. Актуализация знаний.

У. Все, что я вам сообщала, - это речь. Вы отвечали на вопросы – это тоже речь.

Постройте логическую цепочку в виде “осеннего букета”. Слайд 4-5

Речь, предложение, слово, слоги, звуки, буквы.

У. Из чего состоит наша речь?

Д. Наша речь состоит из предложений.

У. Сегодняшняя тема нашего урока – обобщение знаний о предложении.

У. Что называется предложением?

Д. Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Предложение о ком-либо или о чем-либо сообщает или содержит вопрос, просьбу, побуждает к действию.

2. Работа над определением предложений.

У. Прочитай записанные ряды слов, и выпишите только предложения.

Слайд 6.

Наша с тобой малая родина – Кубань.
А над Кубанью тополя.
Город Краснодар – столица Кубани, краевой центр.
Императрица Екатерина Вторая даровала …….

У. Какие предложения вы выписали?

Д. 1 и 3.

У. А 2 и 4 ? Почему их нельзя назвать предложениями?

Д. Потому что слова между собой не связаны и они не выражают законченную мысль.

У. Верно, ребята, а теперь ваша задача - творчески отнестись к этому заданию и исправьте все ошибки.

Ребята предлагают свои варианты, анализируется каждый ответ.

3. Определение границ предложений. (Упражнение № 334)

У. Определите, сколько предложений в тексте. Спишите, правильно обозначая начало и конец предложений. Дайте название тексту.

Слайд 7.

Ребята работают в школьном саду девочки сажают вишни мальчики чистят садовые дорожки.

У. Сколько предложений у вас получилось?

Д. 3 предложения.

У. Давайте проверим. Слайд 8.

Ребята работают в школьном саду. Девочки сажают вишни. Мальчики чистят садовые дорожки.

У. Какое название вы дали тексту?

Д. Школьный сад.

У. Молодцы!

4. Игра “ Составь поезд” . Слайд 9.

У. А теперь, ребята, давайте поиграем в игру ” Составь поезд”.

Расставьте вагоны по порядку, чтобы получился связный текст.

  • Обильна и плодородна её земля.
  • Кубань называют жемчужиной России.
  • Вам, наследникам, приумножать богатства родного края.
  • Славны ратные и трудовые подвиги кубанцев.

У. Давайте проверим, что у вас получилось. Слайд 10.

Кубань называют жемчужиной России.
Обильна и плодородна её земля.
Славны ратные и трудовые подвиги кубанцев.
Вам, наследникам, приумножать богатства родного края.

5. Работа над пунктуацией в предложении.

У последней точки
На последней строчке
Собралась компания
Знаков препинания.
Притащился кривоносый
Вопросительный знак.
Задаёт он всем вопросы:
Кто? Кого? Откуда? Как?
Прибежал чудак –
Восклицательный знак.
Никогда он не молчит,
Оглушительно кричит:
Ура! Долой! Привет! Домой! (С. Маршак)

Что вы знаете о пунктуации в предложении? Какие знаки препинания ставятся в конце предложений?

Д. Предложение пишется с большой буквы, а в конце предложений ставится точка, восклицательный и вопросительный знаки.

У. Когда ставится точка, восклицательный и вопросительный знаки?

Д.Если в предложении о чём-либо сообщается, то в конце предложения ставится точка. Если предложение произносится с сильным чувством, то в конце предложения ставится восклицательный знак. Если в предложении содержится вопрос, то ставится вопросительный знак.

У. Произнесите предложение “ Прозвенел звонок.” с разной интонацией. (. ! ?) Слайд 11.

6. Комментированное письмо. Слайд 12.

У. Прочитайте предложения, поставьте в конце предложений нужный знак препинания. (. ! ?)

Что ты, ёж, такой колючий
Это я на всякий случай
Знаешь, кто мои соседи
Лисы, волки да медведи

У. Прочитайте только вопросительные предложения и запишите их в тетрадь.

Д. Что ты, ёж, такой колючий?
Знаешь, кто мои соседи?

(Взаимопроверка, учащиеся меняются тетрадями и проводят проверку)

Физкультминутка. Слайд 13.

Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.

7. Работа в группах.

У. Сейчас работа для 3 групп (по рядам). Каждой группе даётся знак препинания ( точка, восклицательный, вопросительный знаки).

Составьте предложения на тему ” Осень”.

V. Систематизация знаний о предложении.

1. Самостоятельная работа.

У. На доске записано предложение. Слайд 14.

В воздухе кружатся осенние листочки.

Задание: сократите предложение до трёх слов.

Д. Кружатся осенние листочки.

У. Сократите предложение до двух слов.

Д. Кружатся листочки.

У. Найдите в этом предложении подлежащие и сказуемое.

У. Что такое подлежащее? На какой вопрос отвечает?

Д. Главный член предложения, который обозначает, о ком или о чем говорится в предложении, называется подлежащим. Подлежащее отвечает на вопрос кто? или что?

У. Что такое сказуемое? На какой вопрос отвечает?

Д. Главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем, называется сказуемым. Сказуемое отвечает на вопросы: что делает? Что делают? Что делал? Что делали? Что сделает? Что сделают?

У. Какое это предложение распространенное или нераспространенное?

Д. Нераспространенное.

У. Приведите примеры распространенных и нераспространенных предложений.

У. Замечательно.

2.Творческая работа. Наблюдение над связью слов в предложении.

У. Из слов составьте предложение и выпишите главные члены предложения. Слайд 15.

В, этом, году, Кубани, на, морозы, стояли, лютые.

Морозы стояли.

Д. В этом году на Кубани стояли лютые морозы. Слайд 16.

3. Тест на тему “ Предложение”. (Подготовка к ЕГЭ) Слайд 17.

1. Первое слово в предложении пишется:

а) с маленькой буквы; б) с большой буквы;

2. Предложение состоит из:

а) букв; б) звуков; в) слогов; г) слов;

3. Какой знак нужно поставить в конце предложения, если в нём спокойно сообщается о чём-либо?

а) вопросительный знак; б) точка; в) восклицательный знак;

4. Какой знак нужно поставить в конце предложения, если оно произносится с сильным чувством?

а) вопросительный знак; б) точка; в) восклицательный знак;

5. Какой знак нужно поставить в конце предложения, если в нем содержится вопрос?

а) вопросительный знак; б) точка; в) восклицательный знак;

6. Подлежащее и сказуемое – это:

а) главные члены предложения; б) второстепенные члены предложения

Ответы записываются индивидуально каждым учеником:

№ 1 № 2 № 3 № 4 № 5 № 6
           

Проверка производится на компьютере.

VI. Итог урока. Слайд 18.

  • Понравился ли вам урок?
  • Что на уроке для вас было самым интересным?
  • Что нового вы узнали на уроке?
  • Что не понравилось вам на уроке?
  • Какие трудности возникли у вас в ходе урока?

VII. Домашнее задание. Слайд 19.

Составить 5 предложений тему “Природа Кубани”с различными знаками препинания.

Спасибо вам всем за работу. Мне с вами было интересно!

Музыкальные приложения 2, 3, 4