Цели:
- Формировать навыки орфоэпически правильного слогового, сознательного, выразительного чтения.
- Развитие фонематического слуха, внимания, устной речи.
- Расширять кругозор, интерес к истории России.
- Воспитывать такие качества, как любознательность, интерес к чтению.
Оборудование:
- Портрет Петра I;
- книга для дополнительного чтения в период обучения грамоте Л.А. Обухова, О.Е. Жиренко, И.В. Дубинина, Г.М. Лукина «Как хорошо уметь читать»;
- плакат с игрой «Умный дождик»;
- схемы слов.
Ход урока
I. Организационный момент.
У. Встали красиво, ровненько. Повернулись друг к дружке, улыбнулись и тихо сели.
II. Актуализация знаний.
У. Какие буквы мы изучили? Прочитаем их правильно.
Д.
А О У Ы И Е | Н Л Р | В К Т С |
---|
У. Обратите внимание на гласные буквы. Какая из них отличается от других гласных букв, в чём её особенность?
Д. Буква Е обозначает два звука, в начале слова и после гласной буквы.
У. Какие два звука?
Д. [ й ], [ э ], ещё она обозначает мягкость впереди стоящего согласного.
У. Какая ещё гласная буква обозначает мягкость впереди стоящего согласного?
Д. Буква И.
У. Молодцы!
III. Постановка темы и цели урока.
У. Определите, с какими звуками будем сегодня знакомиться?
Как пыхтит каша?
Д. П – п - п
У. Какой звук мы слышим?
Д. [ п ]
У. Как пищат птенцы?
Д. Пи – пи – пи
У. Какой звук мы слышим?
Д. [ п’]
У. Эти два звука [ п ][ п’] обозначаются одной буквой П. Тема нашего урока : Буквы П, п. А цель нашего урока: Научиться читать с новой буквой.
IV. Физкультминутка.
Комплекс упражнений для глаз.
У. 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз.
2. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 1-2 раза.
V. Работа над новым материалом.
1. Проведём дыхательную гимнастику.
У. Разучиваем упражнение, которое называется «Самовар».
- Сделать глубокий вдох носом. Выдох произвести в несколько приёмов, имитируя звук пыхтящего самовара «Пых – пых – пых». 2 раза.
2. Работа над дикцией.
У. Проговариваем скороговорку «Пётр пень пилил пилой» 4-5 раз на одном дыхании.
3. Слого-звуковой анализ слова ПЁТР. Выделениеновых звуков. Их характеристика.
У. Почему слово ПЁТР написано с большой буквы?
Д. Это имя собственное.
У. Сколько в слове слогов?
Д. Один.
У. Как вы узнали?
Д. Сколько в слове гласных, столько и слогов. Это знает каждый из учеников.
У. Значит, какое это слово?
Д. Односложное.
У. Ударение ставим в односложном слове?
Д. Нет.
У. Какой первый звук мы слышим?
Д. [ п’ ]
У. Какой он?
Д. Согласный, мягкий, глухой.
У. Следующий звук, какой?
Д. [ о ]
У. Какой он?
Д. Гласный, ударный.
У. Назовите следующий звук.
Д. [ т ]
У. Какой он?
Д. Согласный, глухой, твёрдый.
У. Назовите последний звук.
Д. [ р ]
У. Какой он?
Д. Согласный, звонкий, сонорный, твёрдый.
У. Звуки стоят не отдельно друг от друга. Они соединились в слово. Вот такая получилась схема.
ПЁТР
<Рисунок 1>
У. Молодцы! А сейчас мы с вами разберём ещё одно слово. ПАВЕЛ.
Сколько слогов в этом слове?
Д. Два.
У. Какой слог ударный?
Д. Первый.
У. Назовите первый слог.
Д. ПА
У. Какой звук слышим первым?
Д. [ п ]
У. Какой он?
Д. Согласный, глухой, твёрдый.
У. Следующий звук, какой?
Д. [ а ]
У. Охарактеризуйте его.
Д. Гласный, ударный.
У. Назовите второй слог.
Д. ВЕЛ
У. Какой звук слышим первым?
Д. [ в ]
У. Какой он?
Д. Согласный, звонкий, мягкий.
У. Назовите следующий звук.
Д. [ э ]
У. Какой он?
Д. Гласный, безударный.
У. Назовите последний звук.
Д. [ л ]
У. Какой он?
Д. Согласный, звонкий, сонорный, твёрдый.
У. Молодцы! Получилась вот такая схема.
ПАВЕЛ
<Рисунок 2>
Вывод: И так, звуки [ п ], [ п’ ] обозначаются буквой П.
VI. Чтение слогов, слов .
На доске написано:
АП | ПА | НАП | ПАЛ | ПЛАТ | ||||
ОП | ПО | НОП | ПОЛ | ПЛОТ | ||||
УП | ПУ | ПУП | ПУЛ | ПЛУТ | ||||
ЫП | ПЫ | НЫП | ПЫЛ | ЛИПКА | ||||
ИП | ПИ | ПИП | ПИЛ | ЛАПКА | ||||
ЕП | ПЕ | ПЕП | ПЕЛ | ПИЛКА |
У. Чтение хором. Что заметили в первом столбике?
Д. Слог заканчивается на букву П.
У. Найдите и прочитайте слоги, где звук [ п ] мягкий.
Д. ПИ, ПЕ, ПИП, ПЕП, ПИЛ, ПЕЛ.
У. Найдите и прочитайте слово, где оно обозначает стопу ноги или вся нога у животного, имеющие подвижные конечности-пальцы?
Д. ЛАПКИ.
У. Как называется инструмент, которым пилят?
Д. ПИЛКА.
У. Лиственное дерево с сердцевидными, зубчатыми листьями и душистыми медоносными цветками?
Д. ЛИПКА.
У. Скрепленные в несколько рядов брёвна для переправы по воде?
Д. ПЛОТ.
У. Старинный платок, а также кусок холста, покрывала?
Д. ПЛАТ.
У. Хитрый и ловкий обманщик, мошенник?
Д. ПЛУТ.
VII. Физкультминутка.
Лучшие качели – гибкие лианы
(раскачивание вперёд и назад, затем вправо и влево),
Это с колыбели знают обезьяны.
Кто весь век качается –
ДА – ДА – ДА
(хлопки в ладоши),-
Тот не огорчается
НИ – КОГ – ДА
(прыжки на месте)!
VIII. Беседа по иллюстрации. (Портрет на доске)
<Рисунок 3>
У. Дети, посмотрите на иллюстрацию фрагмента истории Российского государства трёхсотлетней давности.
Кто знает, как звали этого русского царя?
Пётр I – великий русский царь. Царь – реформатор и преобразователь, который сделал Россию великой державой. Он очень любил учиться сам и учил других, не боялся работать сам и заставлял работать подчинённых. Эта иллюстрация подтверждает мои слова. Знатные иностранные вельможи приходили на поклон к простому русскому царю. Кто такие вельможи? Это знатные и богатые люди, которые прислуживали при царе. Мечтой Пётра I было создание российского флота и строительства столицы российского государства, которое не уступало по красоте ни одной из столиц мира. И построен был город Санкт- Петербург.
Послушайте, что пишет А.С. Пушкин об этом городе.
Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия,
Да умирится же с тобой
И побеждённая стихия…
IX. Чтение пословиц. с.83
У. Как вы понимаете слово ПЛОТНИК?
Д. Плотник – это человек, который выполняет работу по дереву.
У. Как вы понимаете смысл пословицы?
ХОРОШИЙ ПЛОТНИК И В ПОЛЕ РАБОТНИК.
Д. Это трудолюбивый плотник. Он будет везде работать хорошо.
У. ДОБРЫЙ ПРИМЕР ЛУЧШЕ СТА СЛОВ.
Д. Лучше показать один раз делом, чем говорить словами.
У. Подчеркнуть в пословице букву «П».
X. Игра «Умный дождик».
У. Откуда падает дождь?
Д. Из тучки.
У. В виде чего падает дождь?
Д. В виде капелек.
У. У нас тоже идёт дождь из тучки. Дождик капает капельками, но не простыми, а со слогами. Прочитаем капельки-слоги.
Чтение слогов в капельках.
<Рисунок 4>
У. Давайте составим из капелек слова?
Д. ПАРУСА, КОРОВА, РУКА, САНИ, РОЗЫ, СОВА и т.д.
У. Молодцы!
XI. Итог урока.
С какой новой буквой мы познакомились?
Какие звуки она обозначает?