Коррекционно-образовательная цель:
- Упражнять в правильном произношении звука «л» в слогах, словах и предложениях, связной речи.
- Закрепить умения пользоваться моделями при анализе характеристики звуков.
- Упражнять в подборе однокоренных слов, обогащать словарь прилагательными.
- Упражнять в полном ответе на вопрос, начиная с последнего слова вопроса.
- упражнять в составлении рассказа по серии сюжетных картинок, соблюдая структуру рассказа по схеме предложения.
Коррекционно-развивающая цель:
Развивать артикуляционную моторику, длительный речевой выдох, фонематическое восприятие, память, внимание, самоконтроль.
Коррекционно-воспитательная цель:
Воспитывать интерес к учебной деятельности, усидчивость, аккуратность в работе с моделями, картинками.
Оборудование:
- зеркало,
- карточки для анализа артикуляции и характеристики звука,
- модели звуков и образ буквы «Л»,
- картинки на звук Л,
- модель елки,
- серия сюжетных картинок,
- карандаш,
- лист бумаги.
Ход занятия
1. Контроль за осанкой, упражнение на восстановление дыхания с использованием карточки- модели: нос-рот (медленный вдох через нос- выдох через рот)-2-3 раза; артикуляционные упражнения: «Блинчик, Лошадка, Чашечка, Индюк»
2. Орг. Момент.
Логопед: - Какой веселый праздник мы ждем с нетерпением? (добиваемся полного ответа)
Ребенок: - Мы ждем Новогодний праздник.
Л: - А что будет главным украшением этого праздника?
Р: - Главным украшением праздника будет зеленая елка.
3. Развитие фонематического слуха
Л: - «Елка, елочка, колкая иголочка»- Какой звук повторился в каждом слове?
Р: - звук «Л»
3. Объявление темы занятия.
Мы продолжаем работать и играть с этим звуком.
4. Анализ артикуляционного уклада и акустических признаков звука используются карточки – модели.
Звук согласный (почему?) зрительный контроль - есть преграда для выдоха-
Звук звонкий (почему?) тактильный контроль
Звук твердый.
5. Отработка звука «Л» в прямых, обратных ,со стечением согласных слогах.
Работа перед зеркалом, самоконтроль артикуляции на гласные:
Ло-лы-лу, ул-ыл-ол, пла-пло-плу,
тла- тло-тлы, шла-шло-шлу, ашл-ошл-ушл;
дла-дло-длы, адл-одл-удл, фла-флу-фло,
афл-ыфл-офл, ла- ло-лу, сло-слы –слу.
6. Развитие фонематического восприятия.
Выставляется модель елки.
Л: - Сейчас мы будем украшать нашу елку, а для этого тебе нужно выбрать картинки со звуком «Л» .
Ребенок выбирает картинки, выкладывает на столе перед собой.
Л: - повтори четко и правильно каждое слово:
флажок, лампочка, хлопушка, лошадка, белка, колокольчик, кукла
Л:- Какие слова начинаются на звук Л?
Р: - лампочка, лошадка
Л: - Какой звук заканчивает слова: Лампочка, хлопушка, белка, лошадка, кукла
Р: - Звук «А»
Л: - А сейчас давай украсим нашу елочку.
7. Автоматизация звука Л в предложениях.
-Что ты повесил на елку?
- Я повесил на елку флажок.
- Я повесил на елку хлопушку.
- Я повесил на елку лампочку.
- Я повесил на елку колокольчик.
Л:- Какая у нас получилась елка? (Обогащение прилагательными)
Красивая, нарядная, веселая, праздничная, новогодняя, зеленая, стройная, пушистая, блестящая.
(на каждое слово выкладывается счетная палочка, подсчитывается количество слов и еще раз закрепляются прилагательные)
Пальчиковая гимнастика:
Перед нами елочка- (руки вверху « крышей»)
колкая иголочка, (руки в стороны, пальцы растопыренные)
а на ней фонарики, (ладошки опущены, пальцы « фонариком»)
золотые шарики, (ладошки вверх, округлены «шариком»)
шишки (ладошки сжаты в кулачки)
свечки (руки согнуты в локтях, ладошки вытянуты)
человечки (руки на поясе)
8. Подбор однокоренных слов (Ель).
Л:- Наша елка хороша, давай назовем ее ласково.
- Елочка.
Л: -Если игрушки висят на елочке, значит они какие?
- елочные
Л: - А шишки на елке называются еловые. Какие шишки на елке?
- еловые
-А вот слово «елка» произошло от слова «ель». Давайте вспомним слова, которые имеют это маленькое слово:
Елка, елочка, елочные( игрушки), еловые шишки, иголки.
9. Составление рассказа из ответов на вопросы к серии сюжетных картинок с использованием схемы предложения.
Рассматривание серии сюжетных картинок (6) и раскладывание их в определенной последованности. Вопросы к ним.
Л:- Что растет на зимней полянке?
- На зимней поляне растет зеленая пушистая елка . /_ __ __ __ __ __ .
Записывается схема предложения под каждой серийной картинкой, проводится анализ.
Л: - Какая стоит зеленая елка?
- Зеленая елка стоит грустная и одинокая. /___ ___ ___ ___ _ ___.
-Кто пришел к одинокой елке?
- К одинокой елке пришли Слон и Белка. /_ ___ ___ ___ ___ _ ___.
Л: - Как они развеселили одинокую елочку?
– Они стали украшать одинокую елочку. /__ ___ ___ ___ ___.
Л: - Что стали делать возле нарядной елки Слон и Белка?
-Слон и Белка стали веселиться возле елочки. /____ _ ___ ___ ___ ___.
Л: - Что подарил Слон Белочке?
- Слон подарил Белочке белые ландыши. / ___ ___ ___ ___ ___ .
Л: - Давай придумаем название нашему рассказу.
Р: - «Слон и Белка на полянке»
Л: - Объедини все наши предложения в один по картинкам.
Ребенок воссоздает рассказ из ответов на вопросы с помощью схем предложений и серии картинок. Логопед помогает, если нужна помощь.
10. Чтение стихотворения « Слон и Белка»
Был веселый толстый слон в белку юную влюблен.
Белка с елки соскочила и слона скакать учила.
Слон пытался да не мог, лоб ушиб и толстый бок.
Дал шалунье он в ответ белых ландышей букет.
11. Итог занятия.
12. Домашнее задание. (Выучить стихотворение)