Урок-исследование: "В мире звука"

Разделы: Начальная школа


Цели.

  1. Познакомить учащихся с причиной возникновения звука; научить выявлять проблему и строить гипотезу; сформировать умения находить источники звуков; классифицировать их; воспроизводить некоторые звуки.
  2. Развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, память, связную речь.
  3. Воспитывать интерес к предмету; чувство прекрасного; формировать экологическое воспитание.

Оборудование: учебник, линейки, пластмассовый стакан, резинка, ложки, карандаш, “веревочный телефон”, интерактивная доска, проектор, компьютер, фрагменты видеофильмов, интерактивная энциклопедия.

Ход урока

Этапы урока Учитель Учащиеся
Организационный момент.    
Актуализация знаний
(подготовка учащихся к восприятию нового материала).
Просмотр видеофильма.
– Какие звуки вы услышали при просмотре?
– Какими звуками вы бы закончили этот фрагмент? Инсценировка.
– Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
 

 

Звуки дождя.

О звуках.

Работа над темой урока (формирование новых понятий и способов действий). Сообщение темы урока.
– Представьте, что вы исследователи.
– Какой вопрос бы вас интересовал больше всего?
– В результате чего возникает звук?
Итак, предположим, что звук возникает в результате колебаний предметов.
– Что происходит дальше?

Данные предположения мы должны доказать при помощи опытов.
– Откройте учебник, стр. 90–93.

 

 

 

 

 

 

 


– Что является источником
звука?
– Что привела она в движение?
– Как мы услышали этот звук?
_Проделайте этот опыт с деревянной линейкой.
– Одинаково ли звучат звуки?

 

 

 

 

 


– Назовите источник звука?
– Что она привела в движение? А еще что?
– Как мы услышали этот звук?
– Когда звук был слышен сильнее?

 

 

 

 

 

 

 


– Что является источником звука?
– Какой звук слышали
сразу?
– Что передает колебания от ложки?
– Каким стал звук?
– Когда звук слышен был сильнее?

 

 

 

 

 

 

– Когда телефон лучше работает?
– Почему передаются колебания?

 

 

Откуда берутся звуки?
В результате колебаний предметов.

 

Воздух передает колебания органам слуха.

 

Работа в группах.
I группа – опыт № 1.
II группа – опыт № 2.
III группа – опыт № 3.
IV группа – опыт № 4.
Обсуждение в группах, демонстрация опытов, выводы.
Опыт № 1.

  1. Положили линейку на край стола.
  2. Крепко прижали ее рукой.
  3. Слегка ударили по ней.
  4. Услышали звук.

Колеблющаяся линейка.

Воздух.
Воздух передал колебания уху.

Чем быстрее колеблется предмет, тем выше будет издаваемый звук.

Опыт № 2.

  1. Надели резиновое кольцо на стакан.
  2. Пробренчали натянутой резинкой.
  3. Приложили стакан дном к уху.
  4. Снова побренчали.

Колеблющаяся резинка.

Воздух.
Стенки стакана.

Воздух передает колебания к уху.
Когда стакан приложили дном к уху.

Опыт № 3.

  1. Взяли металлическую ложку.
  2. Стукнули по ней карандашом.
  3. Прислушались к звуку.
  4. Привязали к ложке нитку. Еще раз прислушались.
  5. Поднесли нитку с ложкой у уху.
  6. Стукнули по ложке карандашом.

Ложка.

Негромкий.

Нитка.

Мелодичным, сильным.
Когда поднесли ближе к уху.

Опыт № 4.

  1. Соединили между собой два пластмассовых стаканчика веревочкой.
  2. Сначала говорили при ослабленной веревке.
  3. Затем при натянутой.

При натянутой веревке.

По веревке.

Физическая минутка. “В обсерватории”.
– Какие звуки вы имитировали?
– Что являлось источником звука?
– Как нужно относиться к голосовым связкам?
– Почему мы слышали звуки?
Дети выполняют физминутку и имитируют звуки.
Голосовые связки.

Не кричать.

Колебания передавались по воздуху.

Закрепление материала (формирование умений и навыков). Игра “Что за звук?”

–Какие бывают звуки?
– К чему приводит смешение звуков?
– Где люди больше всего страдают от шума?
– Какие звуки вы слышали в городе?

– Чтобы избежать шума, что необходимо делать?
– Прослушайте фрагмент.
– Что вы прослушали?
– Какая бывает музыка?
Ученые доказали, что такая музыка хорошо влияет на здоровье человека, рост растений и животных.

Работа с интерактивной доской.
Громкие, тихие.
К шуму.

В городе.

К шумовому загрязнению люди устают, детям мешает учиться, нарушается слух.
Соблюдать правила.
Музыку.

Итог урока.

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

6. Информация о домашнем задании.

– Восстановите схему:
– В результате чего возникает звук?
– Как передаются эти колебания?
– При помощи чего мы улавливаем эти звуки?
– Как вы думаете, наши предположения, что звук возникает в результате колебаний, подтвердились?

– Оцените себя:

  1. усвоил тему – положительный сигнал;
  2. испытывал затруднения –
  3. не усвоил тему – отрицательный сигнал.

Оценка учащихся.

Мини-проект “Шум вредит здоровью” (создание плаката или памятки).